Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
10-03-2006 20:51 Escaflowne The Movie - A Girl in Gaea
Минус один в моем списке...

Естественным образом напрашиваются сравнения с сериалом, но, право, сравнения он не выдерживает. Не поймите только неправильно: сам по себе мувик очень неплох (для полнометражки), однако до сериала ему по большинству параметров - как до луны (Мистической). Разве что по музыкальному сопровождению опережает.

Я, как всегда, все понимаю и прощаю полнометражке неспособность вместить в себя всю глубину сериала, со всеми его предысториями, пятью странами, двумя параллелльными измерениями, десятками персонажей, тайной личности Диландау, философией судьбы и человеческой природы и проч. Я даже готов признать, что фильм не лишен некоторого изящества, подобного тому, что было в сериале, но другого. Однако хочу пройтись по некоторым отличиям. Если не хотите спойлеров, читайте сразу последний абзатц.

Во-первых, Фолькен, который в сериале был едва ли не любимым героем, в фильме - маньяк-убийца, чья мотивация понятна, но не слишком благородна. В сериале было видно, что он был прирожденным королем Фанелии, что за ним следовали люди. Единственная причина, по которой он занимает свое положение в фильме - очевидно, магическая сила.

Если мы говорим про магическую силу, то надо отметить явный уклон фильма в сторону X TV, Ninja Scroll'а и прочих ролевых игр в том, что касается магии. Это еще не фаерболлы, но уже и не абстрактные манипуляции сознанием и судьбой из сериала. Но это касается лишь прикладной магии, что же до остальных паранормальных аспектов, то если сериал - почти чистое фэнтези, то фильм - пример почти беспримесной мистики.

На всякий случай, процитирую Википедию, если кто не в курсе: "Мистика — жанр [...], действие которого связано с взаимодействием людей и различных таинственных сил. Последние не поддаются однозначному научному описанию, чем отличаются, скажем, от магии в фэнтези."

Таким образом, Хитоми из пришелицы с Мистической Луны превращается в малопонятную Крылатую Богиню, которая исчезает, выполнив свою функцию и слегка заморочив голову Вану. С другой стороны, такая Хитоми мне почему-то понравилась больше, чем та, что была в сериале. Наверное, она просто немного старше, понятнее...

А вообще, если честно, я очень долго не хотел смотреть фильм, потому что считал его недостояным внимания после сериала. Теперь понял, что ошибался, прошу прощения. Смотреть стоит, хоть это и не то что сериал, и не аналог Utena the Movie.

PS: Кто-нибудь знает, где достать песню, исполняемую Эрией, Нарией и этой новой подружкой Фолькена?

Current music: Michiru Oshima - Братья
Настроение: хорошее
Комментарии:
Мастер
PS: Кто-нибудь знает, где достать песню, исполняемую Эрией, Нарией и этой новой подружкой Фолькена?

Отвечу сам себе: песня называется Sora's Folktale или просто Sora, автор - Yoko Kanno, исполняет Shanti Snyder.
Кот Апокалипсиса
Koveras Мне нравится куда больше сериала. Пусть и персонажи более гротескные, и мир обрублен, вечное ощущение тёмных углов, в которые нельзя заглянуть... Но за такую Хитоми простить можно всё. Она стала похожа на реального человека, а не на обычную фентезийную героиню с немонятными поступками и мотивацией с потолка.
Мастер
Экз
Но за такую Хитоми простить можно всё. Она стала похожа на реального человека,

Угу, с этим я с самого начала был согласен. %)
18-03-2006 21:09
Malum nessecarium
Koveras А мне маньяки не нравятся... все там маньяки
и вообще, самой Хитоми еще зачем-то физиономию сделали на рыбу похожей
однозначно не нравится
и Шеззара они испортили, воть
Кот Апокалипсиса
Illia Прочь, ведьма... эээ.. то есть фанатка Шеззара Хватит тут антипропаганду вести. :Р Хитоми как Хитоми. Нормальная девочка. Ван, да, маньячный. Фолкен - да. Шеззар в упор такой же, только подстриженный и мордаха почеловечней. Помужественней.
Мастер
Illia
и Шеззара они испортили, воть

Шезара на второй план отодвинули - вот что обидно.

Экз
Хитоми как Хитоми.

Весь фильм, в общем-то, только ей и посвящен.

Шеззар в упор такой же, только подстриженный и мордаха почеловечней. Помужественней.

Зато страдающей личности в нем не видно. Получился этакий король пиратов, даже герлфрендшу себе постоянную завел. %)
Кот Апокалипсиса
Koveras Зато страдающей личности в нем не видно. Да уж, комплексов в нём явно поубавилось
Весь фильм, в общем-то, только ей и посвящен Как и сериал в общем-то.
Мастер
Экз
Да уж, комплексов в нём явно поубавилось

Нет уж, бескомплексных и так дофига. А паладильники вымирают как вид. %)

Как и сериал в общем-то.

Сериал - не только ей.
20-03-2006 23:24
Malum nessecarium
Экз мордаха почеловечней. Помужественней.
Ага... косички и клипсы на ушах...
Мастер
Illia

Кошмар. %)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть