Ноори Квент. Хронометраж.
Zadira
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [93]
abcd, Abess, Agatha_poison, Alpha, Artemis, Astrea, Briana McCullen, chaykayf, chemodankina, Chili man, Die_Mauzi, elpis, Endless, fidelio, flater, Fuzzy, Galian, Gisselle, glv12 Marla Zinger, Handmade, Humour_Club, Jen-ari Marena, Juliannna, Krelsan, Kukushetta, Lea Aileen, LEG, LEGA, Lita, Margiat, Maribelle, marina79, Mei Harkonnen, Moskvichka, mysoli, Njra, Nome-Noname, owles, Pingvin, Pira, poncha, Pulka, Roshni, SaraFoster, Seele, Snow, Starting_on_Monday, Tamago4i, Tammi, Tapka_by, Tija, toskun_i_blyaka, Venera, Vivian, wildwild, Zabava, zubchik, Айклайе Дагойя, Акша Таквааш, Алькор, Альфи, Буквы иллюзий, Влюблённая_Туса, Джесси, Дядя Федор, Евдокия, Еще одна Кошка, Заточкина, Иллия, Картотека, Кассиопея, Кассия, Каштанка, Леа Танака, Лорд без имени, Люциферчик, Мария Карела, Молитва, МракоБЕСТИЯ, Николь Дей, Ниноко, Розалин, Славентий, Снежный рассвет, Статус занят, Счастье есть, Сэма, Тень в сумерках, Тихие радости зла, Украдка, ШанКа, Шахрезада, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Будапешт, Венгрия
интересы [31]
психология, массаж, Рукопашный бой, Вокал, Блок-флейта, Стрельба из пистолета, учить и учиться
антиресы [4]
Яндекс.Метрика
26-04-2006 15:50
Хех... Надо бы работать, а всех мыслей - о перечитанной вчера притче... Каждому свое, конечно. Но если вдуматься: обычно даосы предлагают гораздо больше вариантов развития ситуации (от пяти). Тут только три. И все равноправны. Три основных варианта освоения рукопашки: физуха, медитация, халява... Конечно, классический вопрос современности звучит как "Зачем платить больше", но! Но при всем при том - без физухи - той же координации, силы, скорости - халява не пройдет. И будешь всю жизнь просто убираться в доме своего учителя.
Халява. Что такое халява в рукопашке? Это когда у тебя какой-то удар/защита/уход получаются сразу - в отличии от чего-то, что ты будешь долбить и долбить. А это - вот так сразу. С первого дня, с первого раза. Так чтоб это осталось - на этом надо делать упор, оттачивать, доводить до совершенства.
Медитация - ты можешь представлять сколько угодно, как ты немерянно крут и силен, но без работы над собой... Можно возразить, конечно, что ученик, шедший путем отшельника, подчинил свое тело своей воле. Однако медитация способна отточить навык. Так для этого нужно, чтобы навык был, чтобы была база.
Физуха... Помнится, когда Костик спросил АНМ : "Учитель, а зачем нужен цигун - ведь того же самого можно добиться просто тягая штангу?" Ответ был прост: "Совершенно верно. Но цигун экономит время, здоровье и силы". Вот и получается, что никак нельзя выбросить ни одну из составляющих из круга обучения.

На чем делать упор? В каждый момент обучения делаешь выбор: сегодня больше нужна ОФП, завтра - цигун, послезавтра - долбишься с какими-нибудь подводящими... А потом осознаешь, что за полмесяца вырос настолько, что не особо-то и понимаешь а КАК тебе это вообще удалось... - в дело вступила та самая халява.

А еще гложет вопрос: обычно притчи многослойны. Вот и думаешь, раскопав очередной слой (ну или покопавшись): то ли я просто ничего больше не вижу, то ли нет там ничего, а я как (ну почему ж "как"?) ... роюсь. А потом, когда сам додумываешься или натолкнут тебя на мысль, вопишь - ну и как раньше ЭТО можно было не заметить, не понять...
Закрыть