Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
09-06-2006 12:46 Классификация
Очередное разглагольствование на тему искусства, образно выражаясь, "ваще". По моим не слишком проверенным наблюдениям произведения искусства можно в общих чертах разбить на три категории.
  1. Категория первая, к которой относятся произведения, вызывающие рвотные рефлексы у всех за редким исключением читателей/зрителей/игроков (нужное подчеркнуть). Таких довольно много, если не большинство, внимание на них обращают только т.н. "фанаты жанра", да и те отплевываются и забывают. Память о них если и остается, то только негативная и потому редко вплывающая. Я думаю каждый может перечислить свой список примеров.

  2. Категория вторая, к которой относятся те относительно редкие произведения, которые вызывают рвотные рефлексы только у части публики. Остальные же, как правило, в силу необъяснимых причин склонны видеть в них совершенно неземные достоиства, что непременно становится причиной яростнейших споров на тему. Последние могут идти годами, порой - десятилетиями, посему память от таких произведениях живет очень долго, а популярность и известность со временем растет. Типичные примеры: Syberia, Noir и Neon Genesis Evangelion.

  3. Категория третья, к которой относятся совсем уж редчайшие вещи, которые не вызывают рвотных рефлексов ни у кого, потому что они действительно гениальны, лишены огрехов и представляют собой апогей данного направления искусства. Зачастую они по всем параметрам на порядок обгоняют свои аналоги из второй категории, но никогда - по обсуждаемости. Если все молча признают достоинства данного произведения, то оно становится достоянием элиты читавших/игравших/смотревших, а значит его известность с годами не убывает и почти не растет. Типичные примеры: The Longest Journey, Madlax, Vision of Escaflowne.

Разумеется, при создании этой модели я не принимал в расчет т.н. "серые массы" и связанный с ними ширпотреб. Под "публикой" я всегда подразумевал тех индивидуумов, которые после прочтения/просмотра/прохождения способны грамматически правильно связать пять предложений, дабы описать свои впечатления.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть