Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
04-08-2007 12:40 Soukou no Strain
Минирецензия написана исключительно для того,
чтобы не засорять общий каталог спойлерами.

Честно говоря, когда садился смотреть, такой глубины и тяжести не ожидал. Думал, либо будет мексиканская драма a la Kyoshiro в космосе, либо закончится псевдонаучной метафизикой a la Candidate for Goddess и Xenosaga — и к тому, и к другому были все предпосылки. Я недооценил авторов.

В силу личных причин, я очень (ОЧЕНЬ) придирчиво отношусь к образу старшего брата в литературе и аниме: именно поэтому я тихо ненавидел Kyoshiro с его моральным уродом Казуей и бился экстазе от поведения Цубасы в последних сериях Kannamiko. На фоне этого, Ральф Верек и его обращение с Сарой должны были опустить мое мнение о Strain ниже плинтуса — но кое-что изменилось.

Это изменение — в центре сериала. Ральф был вполне приемлимым старшим братом, а стал этаким Nietzsche wannabe, для которого цена любой человеческой жизни равна нулю. Почему? Очень просто: он вступил в контакт с нечеловеческим разумом, и это свело его с ума.

Вернее не так, разум-то вполне человеческий, только наделенный несколькими нечеловеческими способностями. Только вот он был не первым контактером. Много лет до этого, люди со свойственными им любопытством и гордыней решили использовать пришельцев, как инструменты, не задумавшись над тем, что они так же разумны. Ральф Верек со свойственным ему мальчишеским максимализмом решил отомстить за боль Эмили, не задумавшись о том, хотят ли они того сами. Можно сказать, девочкам просто не повезло с контактерами — они были явно не достойны представлять при Контакте расу homo sapiens. Только Сара Верек имела на это право, как выяснилось. Собственно, поэтому она в итоге и победила.

К величайшему стыду, я не читал лемовский «Солярис», только краткое содержание, но сюжет очень его напомнил. Почти та же сложность установления контакта, игры с чужим разумом… Атмосфера скорее наводит на мысли о Candidate for Goddess и Stellvia. Я до сих пор думаю, можно ли причислить сериал к military science fiction… Вот такая вот неоднозначная вещь.

Current music: savage genius - Hikari no Yukue

PS: Хех, только что заметил, что у режиссера Strain на совести еще и Kimi ga Nozomu Eien...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть