В поисках предпоследней инстанции
дневник заведен 28-05-2003
постоянные читатели [68]
A1ien, Beijing, Boreg, Chocolate_eyes, Daina, DIN_DIN, Fantasy and Sci-fi, get the, Hydralisk, Imperior, Just of Ghost, Kakatusik, Kleianthe, Lightly, Lisi4ka, lola-lisa, ma6er, marinatan, Ms. Cellophane, mydog, NIKTO_ETO_YA, NoNumber, Piccolo_fiore, ptashka, Rajana Mort, Sangria, SceptiC, Schwarzweiss, Seele, SharoWar, sickness, sida, Sindy, Suzy, Tamit, Tempete, The very essence, Vine, wd, WhereItFrom-Club, YourDream, Апрелька, Блудный Филолог, Бонни, Букля_, Воск, Герр Зайчег, Гостьяизнастоящего, Журналистика, Зеленый Бобр, Каштанка, Королева Кошка, небеса, Ника Квест, Одиночка, Оливия, ПАРАД УРОДОВ, Потерявшаяся, Простор, Ромм, Скорпио, Смешная девчонка, СовершенноЛЕТНЯЯ, Спокойный, Старший кладовщик, ТекиЛА, Эль Ноэль, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Московская область, Россия
интересы [12]
работа, литература, кулинария, фантастика, жизнь, собаки, журналистика, филология, Будущее, слава, писательство, телевидение
[6] 28-06-2010 22:47
Про "Кушать подано"

[Print]
Косильщик лужаек
[8] 20-05-2010 11:57
Про свое место

[Print]
Косильщик лужаек
[8] 29-03-2010 17:13
Про фото

[Print]
Косильщик лужаек
09-09-2009 17:38 Про псевдобдительность
Ходил сегодня на завод - снимать "индустриальный пейзаж". К сожалению, в цеха меня не пустили (как сказали в службе безопасности - "по соображениям секретности") и самое интересное осталось моей камере неведомо. Ни деталей, ни запчастей, ни станков, ни установок. Я уж не говорю о моей самой теоретически-любимой теме "Человек труда!" Какой уж там труд, когда все двери у тебя перед носом закрывают. Только и оставили, действительно, что пейзажи сомнительного уровня романтичности: вентиляционные трубы, серые и коричневые стены цехов в трещинах да пара неработающих подъемных кранов и помойка ржавого железа. Никакой "сталкеровкой" разрухи и пост-апокалиптического размаха.

Впрочем, это все касается "художественной" стороны вопроса. Меня больше удивили сотрудники сего предприятия.

Вообще, меня директор по безопасности сразу предупреждал, что "могут возникнуть сложности". И даже дал свой персональный мобильный номер телефона. "На всякий случай". Знаете - пригодилось. Ибо не успел я углубиться в одну из заводских аллей, как заприметил, оглядываясь по сторонам в поиске наиболее выгодного ракурса, маячащую вдалеке и явно за мной наблюдающую фигурку в синей униформе охранника. Решив сразу расставить все точки над "Ё", дабы потом мне никто не помешал, я неторопливо двинулся к этому охраннику - пообщаться. Но только я к нему подошел, как появились еще сразу двое его коллег. И не просто появились - они, натурально, бегом прибежали! И сразу стали предъявлять мне претензии.

- На каком основании ведете фотосъемку на территории завода? - сурово и по-писанному выдал запыхавшийся светловолосый парень примерно моего возраста. Главный охранник, как выяснилось минутой позже.

- Так я для отдела рекламы и вашей газеты внутренней снимаю индустриальный пейзаж. Мне ... (тут прозвучали ФИО директора по безопасности) сказал, что - да, могут возникнуть какие-то вопросы у охраны, так он сказал сразу ему звонить. - спокойно выдал я и полез за мобильным. Хотя внутри у меня все дрожало. Не от страха - от раздражения. Правда, не понимаю, что за странная секретность такая! На этом предприятии давным-давно уже не ведется ни разработок, ни исследований - ничего! Все, что они производят, их конкуренты производят в объемах куда бОльших, а качество товара - куда лучшее. Но - нет, дисциплина, понимаешь. А ну как секретный шуруп какой сфотографирую?

А еще я боялся, что директор по безопасности будет вне зоны доступа или будут какие-то проблемы с его номером телефона (прямым мобильным) - и тогда точно придется разбираться с этими недалекими охранниками - и разборки обещали быть жесткими, в виду неуступчивости обеих сторон. Однако, трубка была снята. Я обрисовал директору по безопасности ситуацию и перед телефон главному охраннику. Тот аж вытянулся в струнку, разговаривая с Руководителем! И через секунду уже возвращал мне аппарат - почти с извинениями.

- Снимайте, снимайте, претензий не имеем.

Люблю ставить таких козлов на место.

С чувством почти выполненного долга, я отправился искать объекты для съемки.

В процессе работы меня еще весьма позабавила реакция рабочих предприятия. Реакция на человека с фотоаппаратом. Нет, безусловно, часть людей реагировала адекватно. Интересовались, а где можно будет фото увидеть, некоторые просили снять их, кто-то советовал, где еще что интересное увидеть можно. Нормальные люди! Но часть - пялились подозрительно и злобно шушукались между собой: "Кто это такой?!? Кто разрешил съемку?!?" Причем, судя по виду, самые, что ни на есть, законченные и без перспектив пролетарии так реагировали. Как будто на дворе холодная война, а я - империалистический шпиЁн! Да, товарищи, сейчас украду секрет устройства ваших солидоров - и вас за это обязательно расстреляют!!! Идиоты.

В целом же, сегодня на заводе я проработал два часа. Не скажу, чтоб фотосессия получилась богатой на уникальные кадры. Но кое-что интересное выбрать можно.
Комментарии:
09-09-2009 18:27
Камрад
М-да, махровый совок какой-то. Нормальный начальник охраны дал бы приказ своим подчиненным, в котором вписана Ваша фамилия и сектора, в которых вам можно снимать. А еще лучше, дал бы в проводники кого-то из своих помощников. Да та же секретарша завода провела бы по всем нужным корпусам. Нормально вот так делается. Хорошо, хоть руки не заломали. А могли бы.
Бытописатель
sida, чего я боялся - это то, что вдруг начнут спонтанно аппарат отбирать или потом на выходе все равно станут просматривать отснятое и либо карту отнимут, либо заставят все стереть. Короче, опасался я. По поводе же секретарши я не соглашусь - все же я долго снимал, чего бы секретарша при мне делала? Я же снимал, что сам хочу, а не что им надо. Хотя если бы секретарь была молодая и красивая... А по поводу списка с фамилией - это я согласен. Сам об этом думал. Это вообще естественный вариант! Но они до такого не дошли, видимо!!!
09-09-2009 19:14
Камрад
Видимо, у них нет опыта работы со СМИ, либо им по барабану. У меня был случай, когда я еще работала на ТВ: пошла с оператором снимать, как коммунальные службы чистят город - был какой-то бешеный субботник, в результате которого власти обещали несказанную чистоту. Вот мы и поперлись ловить изх на слове. начали снимать. Вдруг какой-то нервный коммунальщик подбегает и начинает, как на медведя, замахиваться лопатой на оператора - не снимай типа. Причем камера даже не в его сторону была повернута... И машет лопатой все ближе и ближе к камере и голове оператора. Тот опешил и все равно со сшативом не смог бы резко рвануть в сторону от мужика. Пришлось мне встать между мужиком и оператором. Мужик почему-то лопату опустил. Но было страшно.
А еще как-то раз поехали с тем же оператором в поля на разминирование авиабомбы. Стоим плечом к плечу в безопасной зоне за ограждением вместе с милицией. Взрыв. Все по плану, кроме булыжника с ботинок размером, который пролетел за зону ограждения прямо между нашими головами. Я только свист услышала и звук падения в кусты. И только потом на пленке на замедленке увидела, как камень летел. Тоже было страшно.
Бытописатель
sida, мне кажется, что у них нет опыта работы со СМИ, но им по барабану это!!! В нашей "деревне" вообще всем все по барабану.
09-09-2009 19:30
Камрад
В 70% случаев всем все по барабану. Причем во всех "деревнях". В смысле совсем везде всем по барабану. Пардон за полутавтологическое предложение.
Бытописатель
sida, я понял, о чем ты.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть