В поисках предпоследней инстанции
дневник заведен 28-05-2003
постоянные читатели [68]
A1ien, Beijing, Boreg, Chocolate_eyes, Daina, DIN_DIN, Fantasy and Sci-fi, get the, Hydralisk, Imperior, Just of Ghost, Kakatusik, Kleianthe, Lightly, Lisi4ka, lola-lisa, ma6er, marinatan, Ms. Cellophane, mydog, NIKTO_ETO_YA, NoNumber, Piccolo_fiore, ptashka, Rajana Mort, Sangria, SceptiC, Schwarzweiss, Seele, SharoWar, sickness, sida, Sindy, Suzy, Tamit, Tempete, The very essence, Vine, wd, WhereItFrom-Club, YourDream, Апрелька, Блудный Филолог, Бонни, Букля_, Воск, Герр Зайчег, Гостьяизнастоящего, Журналистика, Зеленый Бобр, Каштанка, Королева Кошка, небеса, Ника Квест, Одиночка, Оливия, ПАРАД УРОДОВ, Потерявшаяся, Простор, Ромм, Скорпио, Смешная девчонка, СовершенноЛЕТНЯЯ, Спокойный, Старший кладовщик, ТекиЛА, Эль Ноэль, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Московская область, Россия
интересы [12]
работа, литература, кулинария, фантастика, жизнь, собаки, журналистика, филология, Будущее, слава, писательство, телевидение
[6] 28-06-2010 22:47
Про "Кушать подано"

[Print]
Косильщик лужаек
[8] 20-05-2010 11:57
Про свое место

[Print]
Косильщик лужаек
[8] 29-03-2010 17:13
Про фото

[Print]
Косильщик лужаек
23-03-2010 19:40 Про школу
А я сегодня пытался устроиться в школу. Работать по специальности. Учителем русского языка и литературы. Но не сложилось. Такие, как я, никому не нужны.

Просто буквально несколько недель назад мне в голову пришла совершенно четкая мысль: а ведь то, за что я пытаюсь цепляться последние пару лет – это полная ерунда! Бессмыслица! Я занимаюсь ничем! И мне это не приносит ни удовлетворения, ни денег. Я проживаю жизнь абсолютно зря. А хочу я, как это ни банально и глупо прозвучит, приносить пользу людям. Делать что-то хорошее, что-то нужное. Примитивно рассуждая – не напрасно прожить жизнь. Оставить свой след, если хотите.

И в этой связи я вдруг понял, что сейчас по-настоящему хочу работать с детьми. Я созрел. Я хочу делиться своими знаниями (да, какие есть!), передавать свой опыт (да, определенный имеется!), хочу попытаться помочь нынешним детям вырасти людьми. Людьми – мыслящими, принципиальными, имеющими свою четкую гражданскую позицию, цели, мечты. Большие и настоящие! Чтобы не стали они тупым быдлом – «обществом потребления». Не рассуждали только о том, у кого мобила круче, машина дороже, квартира метражнее. Скажете, в современном мире без этого не обойтись? А я скажу – нужно изменять систему ценностей! Радикально! Чтобы на первое место выходили интеллектуальные ценности, творческое развитие, моральное совершенствование. Если таких людей будет много – сама жизнь изменится, изменится вектор развития общества, сама собой утвердиться новая система ценностей, новая система жизненных координат.

Я через край хватил, конечно. Это, конечно, все так масштабно, так велико – эти мои мечты о будущем обществе. Но начинать-то надо! Надо детей воспитывать Людьми, а не потребителями!!! Хватит плодить менеджерье, разводить офисный планктон. Тогда и моя собственная жизнь обретет смысл, обретет ценность. Я буду знать, что живу не зря – я делаю настоящее хорошее дело. Для людей.

Короче, я решил: если не я – то кто? И пошел в наш центр занятости. Узнать, где у нас в районе требуются учителя. Оказалось – нигде. Потому что у нас тут целых четыре школы закрыли и управлению образования своих специалистов девать некуда. А уж меня – тем более. Я же никогда в школе не работал. Только на практике был два раза по два месяца. Хотя тогда мне очень понравилось все, помню. И у меня получалось – учить…

Так очередная моя идея «прожить жизнь не зря» провалилась. Я попробую еще сходить в управление по делам молодежи – узнать, не требуются ли сотрудники в детские центры?! Но, боюсь, ситуация тут будет сродни школьной. И еще в Москве попытаюсь узнать про наличие вакансий в образовательных учреждениях. Хотя тоже – большой вопрос. Сегодня посмотрел на сайте по поиску работы вакансии – сплошные учителя английского требуются. И все! Ладно литераторы – хоть бы кто для смеха историка захотел или культуролога. Так нет! Либо английский – либо бизнес-тренеры. Вот так.

А еще я понял, что готов жениться и хочу детей. Но это желание воплотить еще труднее, чем идею работать в школе. Но это уже другая история, да.
Комментарии:
23-03-2010 23:33
Камрад
Такие, как я, никому не нужны. Детям как раз такие и нужны В некоторых московских школах и ВУЗах очень не хватает молодых преподавателей с хорошей подготовкой, энтузиазмом и любовью к детямУдачи в поисках!
сплошные учителя английского требуются с английским языком ситуация не лучше, чем с русским и литературой. Из тех хороших преподавателей, кого я знаю, большинство работает в частных заведениях, в офисах менеджерами, или репетиторством занимаются.
ProJect 13

все равно ты молодец! не бросай эту затею
Бытописатель
zubchik, так тут уже речь не о квалификации учителей английского. Тут дело в том, что они хотя бы требуются в- отличие от словесников.

Rajana Mort, да уж...
24-03-2010 15:07
Камрад
Косильщик лужаек учителя литературы и русского тоже требуются, особенно репетиторы, другое дело что без опыта устроиться сложно...но можно
Камрад
Жаль,что со школой не сложилось. У меня в жизни был такой учитель-историк, который как раз и пытался чтобы мы выросли Людьми – мыслящими, принципиальными, имеющими свою четкую гражданскую позицию, цели, мечты. Большие и настоящие! Чтобы не стали они тупым быдлом – «обществом потребления». Не рассуждали только о том, у кого мобила круче, машина дороже, квартира метражнее. Только его быстро "ушли" из нашей школы.
Бытописатель
zubchik, репетиторство - это исключительно работа ради денег. Только так.

Оливия, у меня был такой учитель литературы - от него тоже за пару лет избавились.
24-03-2010 17:46
Камрад
Косильщик лужаек Не отрицаю, многие так и работают. Но за всех репетиторов говорить не могу, только за себя: я детей учу не столько ради денег, сколько ради того, чтобы поделиться своими знаниями, взглядами, заинтересовать английским, чтобы они хотели и любили учиться, раскрыли свои возможности, и чтобы эти знания помогли им достичь какой-то цели, успеха.

Оливия У меня в жизни таких учителей было несколько, замечательные педагоги и удивительной души люди. Я с ними до сих пор с удовольствием общаюсь. Некоторых из них ушли, к сожалению, но есть и те, кто продолжает работать, с любовью к детям, к работе. Жалко, что таких "золотых" учителей не все ученики ценят, и государству нашему они не нужны.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть