Дневник
Gilad
дневник заведен 14-11-2004
постоянные читатели [42]
Almirante Zaarin, Artemis, Ashleen, Astro-nautka, Basilews, CADARGO, Collega, Dark Lady Catiche, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, Estell, Foks, Grimble, Justice, katalina, Kventin, Ledi Zorro, margarithka, merryginn, Moonlight Dancer, NatalieG, Nikolas van Merve, Remnanta, Rover, Saba, StudentNPI, Tamarrion, Tarkin, TK-430, Виконт Де'Летенхофф, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, Даниэла Крис, Маклауд, Призрак джедая, Рика, Родни де Маниак, Силгал, Темная Кошка, Фил, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [52]
Интернет, фантастика, КВН, футбол, Metallica, гитара, Пилот, комиксы, RHCP, Терри Пратчетт, Баскетбол, природа, карелия, Хоккей, System of a Down, Стинг, gorky park, фонтаны, мельница, Норвегия, переводы, переводоведение, Рок- Музыка, терминатор, Тимоти Зан, Double Jeopardy, James Luceno, Knocking on Heaven's door, The New Jedi Order, Звездный десант, де Камп, хит-парады, firefly, КХЛ, ВВЦ, Белые Олимпиады, Dr Horrible, Игра престолов
антиресы [35]
попса, наркотики, хамство, расизм, очереди, рэп, жара, мат, гарри поттер, непунктуальность, скинхеды, шансон, сигареты, политкорректность, реклама, назойливость, врачи, жёлтая пресса, Фабрика звёзд, русские сериалы, биатлон, поликлиники, Турция, реалити-шоу, Петросян и КО, иронические детективы, не родись красивой, московские пробки, джа-джа-бинкс, большие умники, копаться на грядках, телезомбирование, мотовство, Войны клонов, Асока
22-07-2010 11:09
Ознакомилсо с трилогией "Прелюдия к Дюне" имени Герберта-Джуниора и его литературного негра Кевина "наше фсё" Андерсона.

Ну что сказать, Андерсон такой Андерсон... Никапелькинеменяется. Все те же традионные негритянские писательские достоинства и недостатки, которые у него имелись в ЗВ, без каких либо потерь перенеслись и на "Дюну".
С одной стороны - затягивающий сюжет, малоприсущая Дюне динамика (особенно ближе к концу каждой из книг), а также немыслимое количество отсылок к первоисточнику, с другой стороны - столь же немыслимое количество бредовых, алогичных и притянутых за уши сюжетных ходов, а также постоянное пережевывание одних и тех же идей и фактов по десятку раз.

Ну в целом я не жалею о потраченном времени, потому что во-1 увлекательно, во-2 многие вещи в первоисточнике стали гораздо более понятны. Но без особого настроя за трилогию лучше не садицца...

Current music: Ария - Мессия
Комментарии:
22-07-2010 11:14
SwordSinger
Даже не верится.
22-07-2010 15:53
Камрад
Foks
во что? ))
22-07-2010 17:58
SwordSinger
затягивающий сюжет
динамика
увлекательно
не жалею о потраченном времени


Я после Императора в сторону Дюны боюсь смотреть.
22-07-2010 18:12
Камрад
Foks
А, ну я тоже папу Фрэнка дальше третьей книги ("Дети Дюны") не осилил. А вот Герберт-мл. в паре с Андерсоном читаются на удивление легко и приятно. Хотя и не без смеха над их перлами =)))
Шагающий танк (с)
А я дальше нескольких десятков страниц прелюдию не осилил. Дюна скатилась на детсадовский уровень.

Да, Фрэнк писал местами (многими местами) заумно, приходилось разбираться. Но гениально! Не заигрывал с читателем и не держал его за идиота. Описывал мир взрослых людей, людей с совершенно уникальным восприятием жизни.

А здесь опять всё то же самое - взрослые люди совершают поступки и произносят речи, которые в реальной жизни взрослые вменяемые люди ну никак не совершат и не произнесут. Издавна считается, что в фантастике это позволительно...

Но Фрэнк считал по-другому.
22-07-2010 21:24
Камрад
Тарантул
В общем и целом согласен, но чтобы немного развенчать божественную ауру Герберта-старшего:
http://dune.mars-x.ru/readers/recrom.shtml


Конкретно в Прелюдии мне понравилось, что авторы хорошо и подробно раскрывают персонажей, к-рые в самой Дюне светятся очень мало, но при этом играют большую роль в целом во вселенной (Шаддам, Лето, Лиет, Туфир Гават, Питер де Фриз, Раббан, Фенринг и тд и тп) Хотя конечно и жаль, что они временами совершают стока всякого бреда...
мелкий гаденыш
Gilad При всём моём скепсисе по поводу Дюны, аргументы в той статье кажутся мне несколько недостаточно обоснованными)) Чот, мне кажется, нужно больше букофф и анализа текста в оригинале, если на то пошло, чтобы продвигать сию мысль, хотя не сомневаюсь, что зерно в ней есть. Правда, таким образом к любому произведению придраться можно, наверное
25-07-2010 22:13
Камрад
Вэлин, просто Вэлин
Правда, таким образом к любому произведению придраться можно, наверное
Как мне показалось, в этом и был смысл рецензии. Т.е. изъяны можно найти во всем, и не стоит слишком уж клеймить допустим молодых авторов и излишне боготворить классиков. Все зависит лишь от того, до какого предела читатель готов прощать автору его недостатки ))
мелкий гаденыш
Gilad Мне показалось, он был не совсем в этом, но по сути согласен)) Часто с громкого имени вообще спрос меньше.
Шагающий танк (с)
Gilad http://dune.mars-x.ru/readers/recrom.shtml


Почитал. Автор рецензии читал книгу задницей, не читал продолжений, и не знает реальной жизни (на многие его возгласы "ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!!" хочется ответить примерами даже не из романа, а из нашей жизни ).

Могу ответить более конкретизированно, но надо ли?...
26-07-2010 08:26
Камрад
Тарантул
В интернете всегда кто-то не прав, да

Могу ответить более конкретизированно, но надо ли?...
Не, нинада. Там уже многие ответили (см. нижнюю часть страницы)
Шагающий танк (с)
Gilad

Ну обыдно же, да Ну хоть автор сознался, что не в курсе событий последующих книг. Иначе не упоминал бы о "добром и благородном" роде Атрейдесов. Также он, видимо, не в курсе, что такое транснациональные корпорации... и т.д. и т.п.

Из отзывов оппонентов выбирались, видимо, самые оголтелые и эмоциональные. )
26-07-2010 11:28
Камрад
Иначе не упоминал бы о "добром и благородном" роде Атрейдесов.
Ну кстати, если брать только первую Дюну, то правящие дома действительно получились черно-белыми до неприличия (*вспоминает для сравнения Вестерос и содрогаецца*)
Видать, Герберт это понял и в продолжениях решил исправиться =))
26-07-2010 11:41
Клон Дарта Вейдера
Да, насчет черно-белости автор правильно отметил)) Мне, например, 4 эпизод ЗВ тоже не очень понравился, как раз оттого, что там тоже все черно-белое)). Зато в 5 эпизоде Лукас исправился))
мелкий гаденыш
Gilad А мне вестеровцы вполне черно-белыми казались по началу
26-07-2010 12:48
Камрад
"Любое обсуждение любой вселенной сводит к ЗВ, а любое обсуждение ЗВ - к танкам" (с) золотое правило фэндома

katalina
ненене, йа будет стойким и не поддастся на провокацию!

Вэлин, просто Вэлин
ето патамушто в начале показано всего два дома, и конфликт как таковой еще не начался...

*а вот сводить обсуждение к Мартину - это нечто новенькое, дааа =)))

отредактировано: 26-07-2010 13:20 - Gilad

26-07-2010 12:58
Клон Дарта Вейдера
Gilad

Вторая часть относится только к форуму Камрада))
26-07-2010 13:24
Камрад
katalina
подправил предыдущий пост

----

На самом деле мне это золотое правило вот почему вспомнилось. На последнем Старконе было "расширение границ", и соответственно прошел семинар по "Вавилону-5". Сам я на нем не был, но из рассказа очевидца:

Зашел я на него не с начала и дослушал, что нынче с актерами его стало. Это было интересно. А вот дальше... Большую часть семинара занял рассказ какой эпизод ЗВ и за что больше всего любит-не любит докладчик и в каком месяце какого года он во времена Советского Союза смотрел в кинотреатарах пиратский прокат оригинальной трилогии. Самый долгий спор-диалог случился по поводу обсуждения опять же ЗВшный крейсеров. В общем, так и не понял, а зачем было семинар анонсировать посвященным Вавилону, если все равно все скатилось к Главному Идолу.
26-07-2010 15:11
Клон Дарта Вейдера
Gilad

Кстати, а чье это (с)?))

Вот если б они "Доктора" добавили, я б на Старкон таки собралась и приехала))
мелкий гаденыш
Gilad Это не я предложил!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть