Making love with life
Pretty Poison
дневник заведен 25-10-2004
постоянные читатели [131]
abrakadabra, Aleks Di, Alyona, Amalteya, Analogue, anew, Angel_Y8, Anlim, Asti_, Astrea, Baby Jane, bbs_girl, Blind Side, Bruen, Ciparisa, Dahlia, DERZOST, Douce, ease, Endless, Eureka, genij_v_trusikah, Glenn, IceLady, infuzorikova, Insatiable, jast_merridz, Jenny_Hamster, Just Be, Kosares, koshka v okoshke, Ksu, k_enia, Lakosta, Lavazza, Lelishna, li tochka, Liberty_forever, likeyouare, Luc, Lucky Girl - 2, ma6er, malika, malipok, Marjerri, Marta, mary_april, mAshroom, May Be, MeW, Milady V, Mini me, Mol, my ra, navi, Nessy, Nikion, Nipen, olga_sem, PAwell, Porcelain, PreTty_CaT, Princessen, Progressor, Rainbow, Red Rose, Ronaldik, SaraFoster, Seashell, Sinichkina, Soul, Stalk, sweetgirl1989, Tarie, temendoza, veranka, Very Happy Death, Volna, When I was mad, Wilvarin, zakamka, Zanozka, zubchik, АКУНА МАТАТА, Аннушка_Масло, Ануца, Бордо, БУМбусик, Верю_в_Счастье, Виноград, Глупый скворец, Гостьяизнастоящего, Даря, достало, Дурёха, Жнец, ЗазнобА, Заточкина, Зом, Инквизитор, Каллипсо, Кендоскани, Косильщик лужаек, Косметичка, Красавка-гость, КраткЖизнеизложение, Леди независимость, МаУ, Меломори, Мелюзина, Молитва, Москви4ка, Ножка на ножку, Обаяшка, Перевязка, По вселенной пешком, Потерявшаяся, Простор, прошлоенепошлое, РасчЮдесная, Рика, Славентий, Смешная девчонка, Солныш-ка, Спящая, Счастье есть, талестра, Тейя, Фаза Луны, Эгоистка__, Энея
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
30-01-2014 17:48 Черничный пирог


Не удивляйтесь - картинка таких размеров специально для привлечения внимания, потому что вы просто обязаны его испечь! :))
Рецепт ниже))

На большую форму 28-30 см нужно..

Для теста:
150 г сливочного масла и творога (я беру где-то 50 на 50, в зависимости от наличия, можно без творога делать, тогда получится простое рубленое тесто, но с творогом вкуснее)
2 ст ложки сахара
300 г муки
полстакана воды, может быть даже меньше

Для начинки:
Черника (у меня мороженная 500 г)
Сок одного апельсина
Сахар по вкусу (пара ст ложек)
1 ст ложка с горкой крахмала (у меня кукурузный)

Для сахарной крошки:
70 г сливочного масла
70 г сахара
70 г муки
Цедра одного апельсина



Сначала я делаю начинку - в кастрюльку выкладываю ягоды, добавляю сахар, он должен растопиться и смешаться с выделившимся соком. В апельсиновом соке растворяю крахмал. Когда ягоды закипели, добавляю сок с крахмалом и на медленном огне мешаю до момента когда масса загустеет, снимаю с огня и ставлю остывать в идеале на балкон.
Тесто я делаю в блендере - выкладываю туда муку, масло, творог, сахар, перемалываю все в крошку, далее постепенно добавляю воду до образования пластичного теста, оно скатывается в шар. Если вы без блендера, то просто руками нужно перетереть все эти ингредиенты и добавлять так же постепенно воду.
Далее выкладываем тесто в форму - можно раскатать скалкой и выложить, я же просто кусочками выкладываю прямо в форму и там уже распределяю по месту. Накалываем вилкой, ставим в духовку на 180 гр на 7-10 минут, оно должно только схватиться.
В это время делаем сахарную крошку - просто в блендере протираем все ингредиенты, ну, или руками.
Достаем основу из духовки, выкладываем черничную начинку, посыпаем сахарной крошкой. Ставим в духовку минут на 20-25 при тех же 180 градусах. Вы увидете, когда он будет готов - корочка станет золотистой.

Вот и все. На самом деле, писать дольше чем делать)) если есть блендер или комбайн то вообще все очень быстро!
Я этот пирог первый раз испекла чисто для себя и для мужа, обычно он у меня для гостей или на вынос в гости - и вот наконец-то можно его поесть от души)) когда такие морозы, то можно!
Комментарии:
крокозябра
оч завлекательно!
30-01-2014 18:15
Камрад
а покажи свой блендер?) я думала, что тесто только в специальных штуках можно делать, типа таких
http://kitchen-aid.ru/images/detail...ixer-banner.jpg
а руками тааак вломы (
луч солнца золотого
я у тебя уже столько постов процитировала с рецептами.... хоть бы что сделала))))) Но выглядит просто волшебно
Камрад
Сиамская стараюсь)))

Mini Me у меня обычный браун вот такой

Песочное, рубленное, слоеное тесто как раз в таком блендере удобнее - в большой чаше. Там суть в том, что перетереть в песок все ингредиенты и склеить их жидкостью потом - как раз ножами блендера или комбаина оно хорошо получается.
В китчен эид хорошо делать бисквиты, когда долго дужно взбивать яйца и т.п.))
Руками там не сложно на самом деле, сначала ножом нарубить масло и потом все перетереть с мукой и сахаром)

Солнце за мной спасибо!)) а у тебя все впереди, еще сделаешь)) я стараюсь выкладывать достаточно простые и быстрые рецепты, сама не люблю замороченные))
30-01-2014 19:31
Камрад
не люблю с тестом возиться ( срочно нужен комбайн! )))
Камрад
Mini Me ну, блендер да, он в любом случае нужен - это незаменимая вещь)) он и мясо отлично рубит, так что я без мясорубки прекрасно обхожусь)
Камрад
Pretty Poison, люблю твои рецепты.
И у меня такой же блендер, это супер-мега удобная вещь, я тоже без всяких мясорубок обхожусь.
31-01-2014 00:02
Камрад
Неужели реально можно обойтись без мясорубки? Я думала это оч нужная штука ) и как такой блендер с мясом справляется?
31-01-2014 00:21
Камрад
очень вкусно выглядит! утащила, спасибо
Камрад
zakamka :)) да, блендер незаменим! И именно этот браун очень удачный. У меня уже все друзья и родственники им одарены))

Mini Me реально можно, только блендер должен быть мощным - тогда прекрасно справится)) Главное, чтобы мясо было более или менее без каких-то адски жестких прожилок - и все ок) А у тебя есть мясорубка?

Ksu на здоровье!:))
[скрытый комментарий]
Камрад
Mini Me у меня Braun MR 550 насколько я поняла)) в общем, мощность 600Вт - для фарша вполне хватает. Есть еще Braun MQ 745 он 750Вт и там можно лед колоть, если любите коктейли делать, например.
А так в моем куча еще насадок для нарезки овощей - кубиками, брусочками и т.п., я ими правда не пользуюсь)) Маленькая чаша удобна для приготовления соусов или маринадов когда зелень, чеснок и т.п. закладываешь, а потом просто мясо этой массой намазываешь и маринуешь или сразу запекаешь.
Ну, и погружной блендер там удобный - суп-пюре делать, или любые фрукты-ягоды измельчить для соуса.
Венчик для взбивания я как-то не юзаю, потому что у меня есть миксер, он в этом плане лучше.
04-02-2014 17:27
Камрад
ой, а мне надо, чтоб миксер полноценный тоже былв комплекте ))))
ладно, буду искать подходящее )
Камрад
Mini Me миксер полноценный можно купить за 1000 р отдельный)) я ни разу не видела, чтобы был хороший миксер в комплекте)))
05-02-2014 20:51
Камрад
Pretty Poison я не из-за денег, а из-за количества техники и кухонного пространства для нее ) понимаю, что мясорубка может быть дерьмовая в комплекте и лучше брать отдельно, а миксер-то чо? там же венчик всего лишь, и скорость. не?
Камрад
Mini Me я просто сначала покупала миксер, а потом уже блендер)) миксер-то мало места занимает, очень мало)) у меня площадь кухни 5 метров и тоже не разживешься особо)) ты купи такой блендер, посмотри, может тебя устроит этот венчик. Я если честно им практически не пробовала взбивать, тк у меня миксер, который в любом случае лучше, тк там два венчика. Но если честно я так редко что-то взбиваю))) В принципе если ты не целыми днями бисквиты печешь или безе, то венчика будет достаточно, мне кажется))
06-02-2014 20:39
Камрад
Ну я вот например сейчас временно с маминым миксером, так второй венчик даже не достаю из коробки ) так что скорее всего для меня будет норм )))
Камрад
Mini Me а, ну тогда тем более стоит попробовать))
луч солнца золотого
забыла тебе написать... я его сделала)))) спасибо. Правда не все получилось... но все равно прекрасный пирог)))
Камрад
О, ура-ура, наконец-то ты добралась))
А что не получилось? Начинка?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть