Хроники @ndy
дневник заведен 11-12-2002
постоянные читатели [55]
*.mp3, @ndy, ana, chokki, eroticplanet, FireWorks, fl@sh, forgotten, hanami, Hydralisk, iskola, journalina, LA3APb, Lakosta, lisxi, meonline, MISTIK, Movies, nut, Oi_, paka, Platuss, reflection, SharoWar, Suzy, warm, yamca, ZanozochkA, Барби, Букля_, Великое Ничто, достало, Другой Поэт, Дурёха, Ёженька, Журнал, Клуб КИНОпередвижка, Лёчка, Москви4ка, Ниноко, Одиночка, Осень, Осчастье, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Распутница, Ринна, Ромм, Скромняга-2, Счастливая Женщина, Тривиальное чтиво, фиолетова, Хороший, Шмардак, Экшен
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 20-01-2017 13:00
Win10

[Print]
Осчастье
01-07-2014 13:53 Вернулся с Алании
Были там всей семьей месяц.
Никакого отеля - снимали отличную квартиру.

Бюджет на четверых на месяц 60 000 рублей(!), включая перелет, не включая прочие расходы - еда, покупки и проч.
Перелет на четверых 30 т.р., кв. - 30 т.р. Квартира имела выход к ДВУМ собственным бассейнам!!!!РАЗРАЗРАЗРАСОДИНОДИНОДИН и газону с пальмами.

Сразу 3 вывода для стремящихся в Аланию:
1)Не покупать билеты на российских сайтах - заплатите минимум в 2-3 раза меньше - например, билет туда стоит 110$ против 500$ аэрофлотовских. Покупайте на турецких. Отсюда же проистекают и минусы чартеров - например, лично у нас изменили аэропорт вылета за сутки. Из Химок вместо Шереметьево я поехал в Домодедово. Я бы опоздал на рейс ))) Но рейс задержали )) В общем или тупо дорого регулярными рейсами вовремя, или дешевле, чем средний чек в Ашане на чартере, но с изменением аэропорта.

2) Ни в коем случае не брать в Турцию евро и доллары - те, кто вам так посоветуют - или сами бараны, или просто не понимают ничего. Только лиры.
Поменяйте деньги хотя бы тут - 2 минуты пешком от метро - http://www.49valut.ru/rates_ret.html
Грубо 1 лира = 18 руб.

3) Включите на МТС опцию Ноль без границ + пакет смс 100 смс за 350 руб - в других операторах аналогичные пакеты соответственно. В противном случае за 5-7 минут лишитесь 1000 рублей на счету (не смотря на...). Я лишился заметно большей суммы за, буквально, 10-12 минут разговора. Привык на МТС бесплатно подолгу говорить - вот и вышло боком.

Погода в июне удивила самих турок. В начале июне было +20 градусов - часть населения ходила в пуховиках - это для них почти зимняя температура (зимой у них +15). Нам же было наоборот комфортно. Акклиматизацию прошли идеально.
На третий день началось заметное потепления до +30. Полезли в море - идеально чистое. ИДЕАЛЬНО. Я такого чистого моря не видел со временем крымского Семеиза.

Пляж с лежаками был бесплатный (тут правда отдельная история как такое приключилось).

Еду покупали в МетроСС (куда, в отличие от России, можно попасть без карточки) и в Кипе (аналог российского Ашана - только в несколько раз поприличней).
Овощи-фрукты покупали на базаре.

Про базар отдельно. Это настоящий восточный базар. Можно торговаться, только мы не торговались. Почему? Выше я написал курс лиры к рублю. Теперь цены.

3 кг апельсин=1 лира
2 кг помидор = 1 лира
3 кг арбуза = 1 лира (кстати можно купить и половину арбуза, и четверть - оч удобно!)
1 кг черешни = 2 лиры (4 лиры - оч крупная и сочная)
1 кг клубники = 2 лиры (3 лиры - оч крупная и сочная)

Такие вот цены. И еще важный момент - того, что мы покупаем у себя около дома и ругаем - такого в Турции просто нет. Правда, надо сказать, что на базар все идет с грядок собственных хозяйств, а это несколько иной уровень.

Про рестораны - рестораны в Турции отличные. Просто отличные. Люди умеют готовить овощи, фрукты и мясо. На четверых (2 ребенка) мы покупали блюдо, которое называется Алания Спешл - тупо 4 шпажки шашлыка - баранина + свинина и подогреваемое жаренное мясо а ля фондю за 60 лир (1000 руб). Хлеб, салат, свежеотжатый сок - бесплатно. Привет отелям с их макаронами и курицей. В правильном ресторане все правильно - и даже проекционные экраны были размещены так, что футбол было удобно смотреть с любой точки ресторана.

Пиво - Турция - родина пива Эфес. Само пиво среднее. Надоедает быстро. Но вот, хехе, есть Эфес молт - и надо сказать, что пиво туркам удалось - на голову выше российского пива - но и стоит соответственно - 5 лир.
Еще отмечу, что абсолютно лучший выбор алкоголя - в МетроСС. Вот просто лучший. Тут тебе и 10 бельгийский, и голландских сортов, и немцы, и чехи. Оч хороший выбор виски. Ед нормальный выбор нетурецкого вина.

Про турецкое местное вино - я его вообще не ожидал встретить, хотя это было очевидно. В общем, не ожидая многого, в пределах 50 лир (900 руб) могу сказать, что вино даже за 25 лир покупать уже можно вполне. И это может оказаться оч. неплохим вином.

Про анимацию - ездили на джипах в горы - забавно, но в горах оч жарко было. Ходили на саму крепость на вершине горы, ходили к верфям 1227 года, катались к пещеры поглядеть на сталактиты и сталагмиты, которым 15 000 лет, плавали на корабле на пляж Клеопатры. Выводы такие - византийцы жили со вкусом ))
Очень прикольно кататься по Алании на турецких электросамокатах - можно на дороге вполне 30 км/ развивать. Кстати велосипед на сутки 20 лир (360 руб).

Про природу - все очень красиво - как наш Крым.

Про людей - в целом все отзывчивые, помогали нам в неких трудных ситуациях, которые возникали, никакого дискомфорта мы не чувствовали.

Дежавю - покупал в Кипе продукты, стоял в очереди русских, и на секунду мне показалось, что нахожусь в Перекрестке на м.Сходненская, а турки вокруг - сходненские гастарбайтеры. Когда рассказал в очереди свои ощущения - все смеялись и соглашались.

Пенсионеры российские - при наличии квартиры, купленной детьми, живут вполне нормально на российскую пенсию, которую получают на карту Сбербанка - имеющий уши да услышит!

Сбербанк купил DenizBank - посему снятие денег с карты в отделениях этого банка без комиссии!!!

Еще удивительное рядом - в Турции продают телики не такие, как у нас. они изогнутые к зрителю - при этом создается значительно лучшее ощущение трехмерности даже без 3д очков. Например, читает диктор новости - возникает ощущение, что он не приклеен к стене, а почти перед экраном телека - и это не 3д эффект!!!! Не знаю как описать увиденное, но мне понравилось.

И еще вернусь к квартирному вопросу - ЛИЧНО видел объявление о сдаче квартиры на месяц со всеми удобствами за 500 лир (9000 руб).


Теперь плохая Турция.

1) Мы для них дойные коровы, источник заработка. Надо это понимать ясно.

История раз.

Пришли на пляж, взяли лежаки и зонт. Смотритель пляжа взял с нас 6 евро. Конечно, показалось дороговато, но мы остались.
На след. день выяснили, что если пройти на точно такой же пляж левее 100 метров, то это стоит уже 6 лир - в 3 раза дешевле - и явно турок цену с потолка выдумал. Правда, когда смотритель уже на новом пляже выяснил, сколько с нас взяли, мы отдыхали до конца отпуска бесплатно. Респект!

История два. Есть известная в России турецкая марка одежды SARAR. Одежда вполне нормальная. Приходим в магазин, видим распродажу - понравилась одна вещь. Продавец говорит цену, цена устраивает, но вот не сложилось купить. Перед отъездом пришли покупать. Другой продавец показывает тот же товар
и называет двойную цену. Я собираюсь уходить, но он пытается остановить меня и называет полуторную цену. Я называю ему ту первую цену - у него широко раскрываются глаза, но пытается сделать вид, что кому то звонит и что то пытается решить, потом довольный сообщает, что выторговал для нас минимальную цену - ту самую, первую.

Это было бы смешно, если бы не скучно. Клоун, блин.

2) Алания, как и другие регионы, быстро развивается. Это явно идет не на пользу региону. С отдельных вновь построенных домов слезает штукатурка, отдельные улицы в престижных вторых и третьих береговых линиях зарастают травой и бурьяном. И самое главное - вроде бы на все чисто , но от отдельных помойных ящиков такой аромат, что...

Как следствие бурного развития - резкий рост цен на недвижимость. И провальные проекты в сфере недвижимости. Отдельные дома стоят брошенные около моря.
Да чего там - отдельные отели стоят брошенные.

3) Как не удивительно, погода в конце июня. И если +20 в начале июня только радовали нас и помогли акклиматизироваться, то +45 с 26 июня - нам мало не показалось. Настолько жарко, что вбегая в море с 25градусной водой, - холодно!

Все таки +45 для меня лично непривычно жарко.

4) Не смотря на низкие цены на базаре - внезапно выяснили, что уже в конце июня произошел резкий рост цен - а потому что основной туристический сезон.

Примерно так, спасибо что прочитали.
Комментарии:
01-07-2014 14:30
Камрад
О, спасиб за отчет.
Сейчас набросаю подобный про Болгарию, и сравнить и вообще,чтоб незабыть.

Пара вопросов:
1. Это как это ты себе отпуск на месяц выторговал? Или был там 2 недели?
2. Не стремно ли жону с дитями там оставить без мужского присмотра - наслышан о турках разного...
Камрад
nut
1. я был 2 недели, супруга месяц
2. Тоже разного наслышан, ничего подобного не видел, все дружелюбны. Более того, теперь знаю одиноких мамочек, которые снимают квартиры по 5 месяцев - с мая по сентябрь.
01-07-2014 15:08
Камрад
@ndy у меня та же фигня.
я 2 недели, жона с детьми 4, плюс тещща на подмоге 3. собсно написал отчетец уже.
камрад
Спасибо, отличная наводка, будем стремиться)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть