Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
02-04-2018 12:05 Дары бродячих льдов - Страница 384
Комментарии:
военный хилер
Про цитокиновый шторм впервые узнаю. Понятно, что я не спец, но обычно у писателей при описании эпидемии проводится мысль, что выведенный вирус мутирует прямо в организме носителя, и человек может почти выздороветь, но тут новая мутация, и он снова заболевает, и так до тех пор, пока силы организма не истощатся и какая-то мутация его не убьёт.
Такая схема, например, давалась в "Противостоянии" Кинга.

Но по логике ж выходит, что вирусу, в общем, не надо убивать носителя, напротив, он хочет поселится в его организме и там жить, но защитные силы мобилизуются и его убивают.

Кстати, почему так? Вирус хочет жить в организме, но одновременно его разрушает? То есть симбиоз невозможен?

Я понимаю, вопрос может показаться глупым, но я впервые об этом задумалась.
Камрад
Леа Танака Есть такая теория, что и вирус, и хозяин эволюционируют по направлению как раз к симбиозу. В принципе, логично: чем дольше живет зараженная особь с вирусом в организме, тем успешнее вирус размножается, соответственно, ослабленные штаммы должны получать эволюционное преимущество. Как и организмы, иммунная система которых уже не запускает цитокиновый шторм в ответ на данную инфекцию, а реагирует более спокойно.

У каждого вида есть свои "ручные" вирусы, бактерии и простейшие, которые живут практически незаметно для в телах хозяев и могут серьезно навредить им только, например, при иммунодефиците. Видимо, это и есть вершина эволюции паразита.
Закрыть