Glad_shaman
Glad_Shaman
дневник заведен 25-01-2009
постоянные читатели [28]
AdrinA_LiNN, Allure, Amaeth, Annouchka, Coiriel, drk, Emilia, Endless, FairFox, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Marjerri, Northern, pi_lulia, Protocol F, Samum, Siyen, Unari, want_to_say, Виль, Жил был человек, Кьянти, Мильди, Ниноко, Роковая малышка Ню, Сойка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
09-09-2018 00:50
Задумался тут о тонкой грани между стремлением оставаться в зоне комфорта и стремлением к порядку и концентрации. Пытаюсь нащупать для себя, где она пролегает. Но сперва поясню в чём разница между тем и другим. Стремление к порядку и концентрации необходимо, когда ты создаёшь что-то большое и важное. Здесь, как правило, просто необходимы покой, дисциплина и определённый уровень комфорта. Необходимо беречь своё внимание от любых отвлекающих факторов, дабы пребывать в состоянии "потока" и не выходить из него. Стремление оставаться в зоне комфорта может воплощаться в тех же самых проявлениях, но с бОльшим количеством нарушений. Оно обусловлено скорее страхом взаимодействия с внешним миром, страхом перемен и ответственности. Эти страхи в той или иной степени есть у всех и это нормально, а эти стремления: к комфорту и созиданию, всегда существуют бок о бок, просто в разном процентном соотношении. Они могут перетекать из одного в другое, постоянно менять свое соотношение и даже вовсе сменять друг друга - и всё это тоже нормально. Путь к дисциплине и эффективности может быть очень не прост. Но как понять, какая мотивация во мне превалирует? Если бы всё это можно было как-то замерить, пронаблюдать в течении определённого срока, собрать статистические данные... Но нет. Такие вещи трудно измеримы. Думаю, что дабы понять, какой мотивации во мне всё-таки больше, важно рассмотреть свою цель. Важна ли она для меня? Верю ли я в её ценность? Вдохновляет ли она меня на преодоление пути к ней? Или даже проще: верю ли я в неё? И если верю, то путь оправдан. Если нет - то она всего лишь повод сидеть ровно.

Тут правда тоже не всё так просто. Вера тоже может быть не постоянна. Да и вообще один из принципов работы мозга заключается во фразе: "что бы ни думал думающий, доказывающий это докажет". Измерения, как мы уже выяснили, нам тут не помогут. И вообще, мы живём в эпоху постиронии, в которой смысла нет вообще ни в чём. Ну и как быть? Куда копать? Где искать веру в веру? Уповаю только на "чуйку". Она, конечно, немая и неказистая, необъяснимая, и вообще чёрт его знает какая, но она есть. И я учусь к ней прислушиваться.
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Я так все таки и не понимаю, почему ты не в кауле))) Наша секта как раз для тебя) Приходи 6 октября на сатсанг к нам, задай эти вопросы) http://www.kaula.ru/meropriyatiya/satsang-s-dunaevskim
Да, я знаю, как это выглядит)))

Мое мнение, если я хоть что-то верно поняла из твоих размышление, что когда начинаешь идти, зона комфорта меняется вместе с тобой. Так что путь оправдан в любом случае. На сбор статистики у тебя целая жизнь, в следующей, если что, применишь полученные данные)
А какая цель-то у тебя, если не секрет?
Камрад
Ищу. Жадно и внимательно )
Ухо от щлетки
жиза

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть