Электрический след по осенней высокой траве...
Виль
дневник заведен 05-09-2004
постоянные читатели [68]
517design, Agatha_poison, Angelic dust, Annouchka, Atedos, blackpuma_lara, Cabalbl4, Coccinelle, Coiriel, Darksoul, dodo, drk, Endless, Eowyn, FairFox, Faraway Galaxy, Fetter, Fly Wind, Glad_Shaman, Guaranda, HOOKMEPLEASE, Ice tyan, IceLady, JulianaZee, Kamina, Lord Alukard, Loss of Soul, Maiwelinte, Marjerri, MaryAtTheDisco, Mechanical Priest, Meja, Morteria, nette Nixe, Oksana24, OTPODbE, pi_lulia, Rina_Becker, ryecat, ShatteredOne, She is mad, TwiGGy-MyDAK, Wild Wind, Wilvarin, Zarevlasta, Алиса в стране чудес, Белка-летяга, Букля_, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, достало, Жил был человек, Кассия, Каштанка, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, Кукарикадара, Кэлсанна, Ласковое дыхание, Лунная девица, Осень, Скульд, Сойка, стикер, Хару, шорох_ветра, Эленхел, Энея
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [60]
свобода, друзья, музыка, книги, вино, одиночество, секс, чувства, сыр, цветы, любовь, скорость, звезды, мечтать, стихи, путешествия, ночь, поцелуи, песни, ветер, природа, гроза, яблоки, кальян, мультики, любить, летать, Петь, вдохновение, облака, поля, смотреть на небо, озера, леса, танцевать, вИдеть, делать глупости, Кататься на велосипеде, Пение птиц, РИ, смотреть в окно, верить, Смотреть на огонь, летний ливень, сидеть у костра, мохито, слышать, лежать на траве, бегать летом босиком по лужам, когда ветер развивает волосы, звуки ночи, слушать голос воды, пение ветра, зимний лес, безбашенные идеи, Enzalt, Улыбаться до слез, Плакать до смеха, Тепло дорогих рук, запускать пальцы в волосы
антиресы [1]
Неуважение моего мнения (не люди с другой точкой з
16-07-2019 18:14 Соня 1 год и 8 месяцев
Вернулись с дачи. Все, что было освоено Соней в деревне как-то сильно упростило жизнь тут. Это приятно. На даче было безопаснее тренироваться, а тут я пожинаю плоды и имею дело с гораздо более самостоятельным ребенком, чем прежде.

Самое классное, конечно, речь. Фактически мы уже общаемся. Горошина повторяет все услышанные слова в моменте, а затем применяет их при случае. Общение становится все более двусторонним. Уже даже бессмысленно перечислять новые слова, скорее можно записывать первые фразы. Самая длинная на данный момент: «дети спят, тише». Это перевернутая отбивка с детского радио, которую Софа прошептала, засыпая на качельках меж сосен.

Вообще, отданные соседями качели и тыщу лет назад подаренный Артемом гамак, стали основными пунктами детского времяпрепровождения. Особенно гамак, в который мелочь заворачивалась и каталась там колбаской, распевая песни. Только толкающий гамак взрослый периодически сменялся)

Песни, кстати, наше все. Вообще она прямо повторяет почти все из того репертуара, который играет у нас дома. Но кое-что напевает и сама. Наиболее часто поет вот оно какое наше лето, на втором месте Антошка, замыкает чарт ой ляля, ой ляля, завтра грабим короля. Забавно, что люди в магазинах, куда мы заходим с Соней, и на улицах, узнают песни и начинают подпевать)

На даче Софья гоняла по полю мяч с криками гол и ура, набирала в ведро воды и поливала цветы из лейки, купалась в бассейне и помогала его вычерпывать и чистить, спасала тонущих насекомых, изучала шмелей и муравьев, помогала топить баню и сажать горох, мастерски выискивала все доступные ягоды и угощалась ими вволю.

Еще Соня может копать. Не копать не может. Особенно, если ее только что помыли. Это же отличный повод пойти играть в песочницу) Так и говорит, указывая на нее пальцем, «копать, копать, копать».

Кожа на даче стала получше. Хотя полностью так и не прошла. В Москве вот уже снова стало хуже. Но будем честны, в Москве я еще и меньше слежу за ее диетой. Соня, к тому же, полюбила бабушкины супы. А я их не очень-то ем, а уж готовить вообще не люблю и, как следствие, не очень умею. Засада.

Днем вернула сон в коляске. Так получается не кормить грудью с утра и до укладывания в ночь. Соня очень ждет этого момента. Говорит, что хочет спать и запрыгивает на ручки, открывая рот... Если днем можно сказать, что нет, молоко будет вечером, и ребенок слушается и отступает, то вечером уже не получается оттянуть гв. Ну... пока значит так.

Еще я сдалась и стала включать ребенку мультики, что бы сделать что-то, что без них из пятиминутного дела превращается в часовые догонялки на выживание. Типа там, подстричь ногти или намазать малышку увлажняющим кремом. Теперь Соня требует их включать. И ревет, когда просмотр заканчивается. Не могу понять как регламентировать этот момент, потому что включаю их, в общем-то, для себя, а не для нее. И если, например, ввести правило не более трех серий за раз, а потом самой в него не уложиться, то что делать... в общем, пока у на в доме мамина монополия на мультики.

Горошина стала пробовать общаться с другими детьми. Думаю, во многом, насмотревшись на мое взаимодействие с родителями на даче. А может, просто время пришло. В любом случае, это мило. Хотя я чувствую себя немного потеряно. Часто вижу, что ей надо где-то подсказать, но делаю это неуклюже пока.

В целом, пол стал чуточку чище, а я чуть расслабленней. Хотя если Соня обижена на меня или требует своего, она в 5 минут может специально разгромить квартиру.
Но я тут стала иногда гладить одежду и лежать в ванне. А это о многом говорит)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть