Припоминания и измышления
Айки Апштейн
дневник заведен 08-06-2003
постоянные читатели [57]
7thGuest, AleXX, Aoki, Asderg, Ato, Biggest, chilli, Chuta-san, Delia Grey, dobrij_fei, Dollar, Dragon Lance, EllTau, Elrond, eroticplanet, fl@sh, flieder, griaznulia, Hana Solo, Ink Ognito, joker, Julia Grata, Keti, Llaita, LV, marinatan, Mashushka, Mikki Okkolo, Moon_baby, Ms. Cellophane, Nau, pomponaz, PUT_IN, Relay, saite, Shantalya, shiza, Taviskaron, tea_tree, Ugly Elza, Ula_la, vitacha, Андрейка, Арина, Букля_, киля, Кошка-Хромоножка, Ленивый Книжный Бар, Лесная Нимфа, Он и она, ПАРАД УРОДОВ, питерсская, Рика, Риска, Сайонара, Скромняга-2, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нью-Йорк, США
интересы [3]
книги, дети, эмиграция
[4] 09-04-2007 00:35
Любимые стихи

[Print]
Забрел случайно
[2] 05-02-2007 19:14
Народная мудрость

[Print]
Забрел случайно
[2] 01-02-2005 02:08
Деткино

[Print]
Забрел случайно
18-11-2004 06:38 Масик
- Нам в садике дали ножницы и клей. Мы вырезали Бэтмена. Только я неправильно вырезал: не вокруг головы, а прямо через голову. А поклеить не успели. Зачем клей давали - неясно.

На прогулке я подкинул и поймал какую-то палочку. Лучше б я этого не делал. "Я тоже так хочу", попытки подкинуть и море слез: не получается. Ни отвлечь, ни утешить, ни научить не получилось. Кое-как успокоились, пришли домой, поужинали, почитали, заснули... Среди ночи ребенок просыпается в истерике.
- Что такое?
- А-а-а-а! Я хочу подкинуть и поймать палочку!!!!

Кто-нибудь знает, ребенок в 3,5 года уже должен как-то осознавать время? Отличать давно от недавно, вчера от месяц назад? А то он он взахлеб рассказывает новость: они с бабушкой ходили в бассейн. А потом выясняется, что дело было прошлым летом на даче.
Комментарии:
в списках не значился
Моя в этом возрасте еще путала.
18-11-2004 10:27
Камрад
Айки, я не знаю что ребенок должен осознавать.
Я только помню, что дочь долго все события складывала в одну кучу. Я бы их ранжировала, как важные, а она их называла недавними.
Говорят, что абстракто мыслить люди начинают не раньше семи лет. За понимание такой сложной абстракции, как время я не билась, поэтому "долго" и "недолго" у нее мерялось исключительно внутренними ощущениями. Т.е. "долго" - это могло быть и 15 минут, и три часа, в зависимости от того, что она делала в это время. Да и сейчас затыки бывают.
При этом с часами (цифрами) она научилась разбираться лет в пять - шесть: могла сказать сколько сейчас времени, сколько будет через час, и т.д.
Короче, я бы на твоем месте не беспокоилась.

update

Вот как это выглядело у нас.

отредактировано: 18-11-2004 11:40 - Tara

истеричка
Ничего страшного!
Я помню, как однажды мама налетела на меня с возмущениями среди зимы потому что Владька сказал, что я давала ему мороженое, когда гуляли. Да, давала... но летом!
18-11-2004 19:04
Мимоходец
Мой в 5 не очень различает. У него всё, что уже было, было "вчера", а всё, что еще будет - будет после того, как мы ляжем и поспим.
Закрыть