Записки книжного червячка
Tygrysek
дневник заведен 09-02-2021
постоянные читатели [21]
131313, Agatha_poison, Amaeth, Arme, chaykayf, grenka, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, Martin Riggs, Russa_mirs, Snow, Stamina, Svetkin, Verklig, yuyuyu13, Алалина, Кошко-котя, Тень в сумерках, Украдка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [14]
Суббота, 10 Февраля 2024 г.
00:08 У меня есть польских слов
Японщина и китайщина - это очень здорово, но и старая любовь не ржавеет, так что будет тут немного польских стихов

Несколько лет назад, начиная учить польский язык, я приобрела себе такую книгу. Она стала моим любимым учебником: там хорошие и понятные уроки, а также есть отличные стихи и короткие рассказы.

Например... (под катом, чтобы не занимать место простынёй)

читать подробнее
Четверг, 21 Апреля 2022 г.
21:09 Прелесть языков
По-польски кузнечик - konik polny) Полевой конёк, стало быть. А ведь и правда, если напрячь воображение, то кажется, будто в траве ржут маленькие кони.

По-японски чайка - 海猫 (umineko), морская кошка) Правда же, кричат чайки, словно кошки)
Четверг, 7 Октября 2021 г.
13:56
С прошлого года фраза "Литва и Корона" (которая Корона Королевства Польского, то бишь название государства в своё время) приобрела новый смысл О_о
Суббота, 11 Сентября 2021 г.
01:14
Забавно: у Генрика Сенкевича в "Огнём и мечом" появляется хронист Иоахим Ерлич - как отрицательный персонаж. "Ерлич по злобе соврал" главгерою, и это имело большое для главгероя значение.
Собственно, Ерлич мог и не врать, просто ошибиться (мы о том, что он "соврал", знаем со слов других персонажей), но всё-таки осадок остаётся.
Я не знаю, каков из себя Ерлич как хронист, но это ж надо так за что-то его невзлюбить, чтоб поместить его вот так в свою книгу))
01:06
Я всё хотела в дневнике у себя писать длинные посты про Армию Крайову, харцеров и польское сопротивление. Матчасть копать, вот это вот всё.
Но как-то не получается. Вот если бы было с кем это обсуждать - тогда, может, да.
Ну нет так нет. Пойду дальше японское стекло кушать, оно вкусное))

Current music Hej, chłopcy, bagnet na broń
Пятница, 20 Августа 2021 г.
21:47
Во вкладках - недочитанные статьи на польском о Януше Корчаке и Франтишеке Домбровском (заместителе коменданта Вестерплатте)...
Четверг, 27 Мая 2021 г.
01:57
Меня немного прикалывает польская песня "O mój rozmarynie" ("О мой розмарин!“).
Там лирический герой говорит, что ежели его девушка не любит, он завербуется в армию, потом пойдёт просить у неё поцелуя, а в случае отказа отправится на войну, там его смертельно ранят, и он тогда скажет упрямой девице: "А вот теперь не плачь! Смерть меня поцелует, но не ты!"
Такой себе товарищ "вот умру, а вы поплачете". И это чудо считается патриотической песней)) Вообще-то насильно мил не будешь, и нечего шантажировать!
Четверг, 20 Мая 2021 г.
13:56
За несколько лет я так и не осилила "Пана Тадеуша". Уже и универ закончить успела... Позор мне, позор.
Либо надо брать томик на дачу и терпеливо читать во время отдыха. Либо терпеливо читать дома, бо на даче милее "Повесть о доме Тайра". Вот лежишь на старенькой кровати в дачном домике, ноги гудят от усталости, а воображение рисует тебе войско в ярких доспехах, ну или расписные ширмы и садик с бамбуковым водопроводом, который делает "стук-стук" (хочу такой же). А за окном - зелёные листочки вишни и прохладный ветер.
Либо слушать аудио в оригинале.
А вообще я много чего запланировала почитать-послушать, но не хватает терпения.
Пятница, 7 Мая 2021 г.
12:37
А вот, а вот, а вот!!!

Почти ровно год назад я писала у себя на Дайри про книгу "Камни на шанец", хотела рассказать, о ком она и о чём. Вот здесь https://knizhnyj-cherviachok.diary....protivlenii.htm
Потом благополучно об этом забыла.

Вчера, 6 мая, исполнилось 100 лет (!) со дня рождения одного из героев этой книги (во всех смыслах героев), Яна Бытнара. Сто. Лет.

Чуть не упустила дату!!!

Итак, Ян Бытнар родился 6 мая 1921 года в Кольбушовой. Был членом Серых шеренг, участвовал в Сопротивлении. Был замучен гестаповцами в марте 1943, в возрасте двадцати двух лет. Точнее, товарищи отбили его, ещё живого, в ходе операции "Арсенал", но он умер от травм.

Вот одна из его фотографий:


И в цвете (откуда-то из Твиттера; сейчас частенько старые фото делают цветными):


Эх, вот если б мог он до ста лет дожить...

Очень постараюсь написать о нём ещё. И не только о нём.

А то я тут поехала крышей по Бакумацу, это совсем не плохо, но и о "Камнях на шанец" тоже не надо бы забывать!

Эх, кого бы "заразить" польским Сопротивлением! Чтобы вместе копать матчасть и обсуждать...
Закрыть