19:22 07-11-2005
roll » Один из лучших сортов пива

Пиво Chimay является одним из траппистских сортов, то есть сортов крепкого, насыщенного пива со сложным вкусом и бесконечным ароматом. В соответствие с древними монастырскими традициями, пиво Chimay варится с использованием только природной воды и с применением естественного процесса верхового брожения. Отличительной особенностью пива траппистов является повторное брожение в бутылках, с добавлением дрожжей и сахара. Сорта Сhimay не подвергаются фильтрации и пастеризации.

Надпись Abbey Beer (монастырское пиво) носят на этикетке сорта пива, производимые по средневековым рецептам в монастырях или пивоварнями при них. Чаще это пиво верхового брожения, темное (мутное) или белое, с насыщенным ароматом и фруктовыми тонами. Многие из таких сортов проходят повторную ферментацию или дозревают непосредственно в бутылке, и, соответственно, не пастеризуются и не фильтруются. К категории De Lux of Abbey смело можно отнести Trappist Beer. Это пиво выпускается только шестью монастырями в Бельгии и по стилю напоминает эль, но с повторной (Double) или даже тройной (Triple) ферментацией в бутылке. Chimаy является наиболее известной маркой пива Trappist , производимое в монастыре Abdil de Scoutmont и напоминающее скорее легкий Porto, нежели хмельной напиток.

Основные доступные виды Chimay

1) Chimay Tripel (Cinq Cents) полутемное алк. 8 %.

2) Chimay Red(Premiere) полутемное алк. 7%.

3) Chimay Blue (Grande Reserve) полутемное алк. 9 %

Личное мнение - один из лучших алкогольных напитков "младше" 10%

отредактировано: 09-11-2005 05:53 - Гурман-любитель

§: [ Пиво ]
09:16 22-03-2004
the_Dark_One » Пиво, которое гурману не порекомендуют
А пиво это производится в частной пивоварне Тинькофф.
Чтоб раз и навсегда определиться что это такое, провел исследование. Было куплено 5 бутылок пива разных видов; ихха я и продегустировал (на фотографии одна бутылка уже уничтожена).



Бутылка1, Тинькофф Платиновое (Pilsner)
Достаточно заурядное светлое пиво, ничего эдакого. Вместо него порекомендовал бы "Старый мельник" - вкус не хуже, цена в 5 раз меньше.

Бутылка 2, Тинькофф Белое (Weissbier)
Вкус поинтереснее (ибо пиво нефильтрованное), но, скажем, до Эдельвеса по насыщенности не дотягивает. Впрочем, пить можно. В отличие от светлопивной заурядности а ля "Тинькофф Платиновое", нефильтрованные сорта я пью редко, потому бутылка 2 оценивается баллом выше.

Бутылка 3, Тинькофф Красное (Bock)
Хм... ну определенно, от БОКа что-то в этой разновидности есть. Но мало. Оттенок вкуса и почти нет послевкусия. 5 градусов, которых не ощущаешь, плотность пива - не чувствуется. Это - не Bock.

Бутылка 4, Тинькофф Тёмное (Porter)
Всё больше и больше разочаровываюсь в этой пивоварне. "ЭТО БЫЛ НЕ НЕСКАФЕ!!!!" Т.е. не портер. Какой это нафих портер? Видимость одна. Из доступных, рекомендую Балтику Портер (N6). Куда более интересный и насыщенный вкус, выше плотность. :/

Бутылка 5, Тинькофф Текиза
Пивной коктейль, "со вкусом текилы и лайма". Только где тут текила - ума не приложу. По сути - тот же "Балтика Пати Микс - лимон", с химическим лимонным ароматизатором. Своих денег коктейль не стоит однозначно. Рецепт замещения: берёте боле-менее хорошее светлое пиво из отечественных, выдавливаете туда дольку лимона. Будет не хуже.



Резюмирую.
Дорогое пиво, выделяющееся лишь симпатичной этикеткой, свинчивающейся вручную пробкой (а ля как у Miller Genuine Draft) и амбициозной рекламкой. Как пиво само по себе - оценки от среднего до ниже среднего. Плюс неоправданно высокая цена. Из всего обещаемого ("портер", "бок" и т.п.) получаем лишь "сочинения по мотивам" - обычное пиво с привкусом необычного. Ещё замечено: у всех видов пива имеется непонятный легкий аромат чего-то химического. Консервант?

Короче: к употреблению - не рекомендую ни в коем случае. Хотите насладиться вкусом хорошего пива - пейте чешское, немецкое, американское. Хотите чего попроще и заурядней - пейте наше, у нас есть неплохие сорта. Но это - никак не Тинькофф, посредсредственное пиво по цене, близкой к хорошему иностранному. Тчк.

отредактировано: 09-11-2005 06:01 - Гурман-любитель

§: [ Пиво ]
11:13 25-03-2003
Super Bubba » Про клуб
Перед вами клуб гурманов. Знающие или просто увлеченные люди могут делится своими знаниями. Каждый из нас на чем-то задвинут, а некоторые хотят на чем-то задвинутся, но не знают на чем Вход свободный. Единственное, что обьекты гурманства ограничены до продуктов принимаемых через нос и рот. Так что гурманам от музыки не сюда. Да еще продукты должны быть неодушевленные, живых людей и животных в порядке обьектов тоже не нужно препарировать. Наркотики тоже не сюда (кроме алкоголя и курения во всех его проявлениях). Круг глобальных тем можно посмотреть в главных интересах (более подробно смотри остальные интересы). В остальном ограничений по темам нет, но просьба не дублировать без особой нужды. Добро пожаловать!

отредактировано: 14-06-2006 07:37 - Гурман-любитель

Закрыть