09:19 14-06-2006
Гурман-любитель » Сигариллы
По большому счету любые сигариллы это сигаретозаменитель. Особенно в случае если хозяин в качестве основного табачного рациона курит трубки и сигары. Как правило, после этого вкус сигарет становится немного или сильно противен, а покурить по-быстрому хочется. Покупаешь сигариллы и куришь. Плюсы такого решения очевидны, вкус естественно не сильно сложный, но вполне в сигарном духе и без химического привкуса селитры. Минусы – цена. Много не покуришь, если куришь много, да и не всегда они в близком доступе, особенно вне Москвы. Хотя с этим ситуация исправляется. Но цена минимум 60-75 рублей за коробку из 10 штук превращается в проблему. Если режим существования позволяет основное время курить сигару или трубку и использовать сигариллы только в качестве быстрых перекуров лишь иногда, то сигариллы лучший выбор.

Еще одно приложение сигарилл. Сигаретчики (это не уничижительное название, а видовое) иногда любят покурить сигариллы, как приятное разнообразие табачной диеты. Да и девушки иногда могут польститься, особенно если сигариллы ароматизированные.

Принципиально самые общеупотребительные сигариллы производят из сигарных табаков произрастающих в Индонезии и Бразилии. Полноценную сигару эти табаки редко могут вытянуть, а для сигарилл в самый раз. Кстати и так называемые голландские или сухие сигары тоже производят из этих табаков. Еще встречаются сигариллы или сигарки в формате MINI от «больших» сигарных брендов, таких как кубинские или доминиканские. По цене они минимум в 2.5 раз дороже сигарилл из Бразилии и Суматры. По вкусу в принципе на одном уровне, так что если хотите можно и покурить, но цена того не стоит, лучше купить сигариллы подешевле и одну полноценную сигару для полноты ощущений.

Индонезия отличается от Бразилии меньшей крепостью, и цветом – бразильский табак, как правило, темный – maduro. Часто сигариллы одной марки существуют в двух вариантах. Если надписи на коробке нет, то скорее всего это индонезийский табак.

Конструктивно сигариллы устроены как сигары, хотя совсем маленькие размеры обходятся без связующего листа или используют в качестве его - табачную бумагу. Размеры примерно укладываются между сигарными форматами MINI и CLUB.



Самые распространенные сигариллы на нашем рынке это голландские CAFÉ-CRÉME от известного производителя сухих сигар Henri Wintermans. В основной своей массе изготовлены из индонезийского табака, кроме сигарилл в черной коробке NOIR, которые родом из Бразилии. Вполне рабочий вариант, да и почти везде есть, что плюс, но вкус немного плоский, что минус, но все равно лучше сигарет.



Достаточно распространенны немецкие сигариллы Dannemann, которые продаются в двух вариантах. Классом они повыше, но и подороже, да и не везде они есть.



Линейка голландских сигарилл WINGS от Swedish Match успешно конкурируют с CAFÉ-CRÉME по цене и вкусу, но проигрывают по распространенности. По вкусу они лучше, хотя и жестче, и насколько я знаю все из сумтранского табака. Плюс есть много вариантов с экзотическими ароматизаторами вроде кокоса, что тоже неплохо, особенно для женщин.



Сигариллы от фирмы Agio по маркой Meharis и Panter распространенны не так хорошо, но иногда встречаются. По качеству не уступают лидерам. Более дешевые сигариллы Vasco De Gama имеют в свой линейке кубинский вкус, но это не чистая Куба, а лишь табак, выращенный из кубинских семян, но вне Кубы.



Хороши, хотя и редки сигариллы Clubmaster. Большая линейка неароматизированных сигарилл в разных вариантах табака из Суматры и Бразилии.



Голландские сигариллы La Paz интересны своей линейкой Wilde, то есть «дикие» сигариллы. Дикость состоит в том, что один из кончиков сигариллы распушен, что придает сигарилле экзотический вид и позволяет легко раскуривать сигариллу.



Отдельно хочется отметить бельгийские сигариллы фирмы Neos. Они продаются в зависимости от размера под марками Pacific, Exotic, Mystic в удобных пластиковых коробках. Плюсы доступная цена, отличный вкус и больший размер, из-за которого их можно отнести к мини-сигарам. Рекомендую, периодически курю. Кроме того у этого производителя есть целая серия ароматизированных сигар Feeling.

***
Естественно я не могу охватить весь рынок сигарилл. Есть более дорогие сигариллы продающиеся под маркой Zino, Davidoff, немецкие Villiger. Они более качественные, но в этом размере по вкусу табака сигариллы отличаются минимально, малый диаметр не дает раскрыть вкус в полноте. Для них характерен более мягкий и ровный вкус. С другой стороне по цене они приближаются к сигариллам от кубинских и доминиканских брэндов.

Американские сигариллы редкие гости в наших палестинах, но встречаются. Обычно это дешевый и откровенно плохой Robert Burns и интересные варианты от Garsia y Vega (особенно с зеленным покровным листом).

Хилый закос под реальные сигариллы вроде Captain Black или Al Capone я даже не рассматриваю, уж лучше курить сигареты от трубочных брэндов типа Calume или Spring water.

Это что касается сигарилл…

отредактировано: 14-06-2006 09:19 - Гурман-любитель

11:06 10-05-2006
Архив Гуннбьерна » Пешкофф стрит
Находится заведение не далеко от метро Белорусская. Практически смотрит на памятник Горькому, через всю площадь

Совсем не давно открылось, когда был там первый раз у них небыло еще лицензии на алкоголь.

Свежий приятный интерьер, удобно расположены столики. Для больших компаний столы человек на 6-8 с мягких кожанными дивана.

Не большое но качественное меню. Просто потрясающий вишневый десерт. И удивитиельно хорошее обслуживани.

Собираюсь обязательно сходить туда еще раз. В третий раз.

А да, цены, ~50 долларов ужин на персону, с минимальным алкоголем.

http://www.peshkoff-street.ru

отредактировано: 14-06-2006 07:38 - Гурман-любитель

10:26 18-03-2004
Архив Гуннбьерна » Гурману на заметку.
Сегодня обнаружил палатку, в которой продают сигары без акцизных марок. Не знаю, стоит ли верить ценам, которые получаются в итоге, хотя они очень заманчивые. Есть подозрения, читай опасение, что может быть это подделки, хотя по виду коробки, тубуса, и его содержания этого не скажешь. Была сделана контрольная закупка сигар известных марки Портагас и Троя. Отчет об испытаниях будет в пятницу.

Палатка находится на станции метро Белорусский Вокзал, торговые ряды по улице Грузинский Вал.

Цены для примера.
Портагас в тубе – 120 рублей (средняя цена по Москве 250 рублей)
Троя в тубе – 83 рубля (средняя цена по Москве 160 рублей)
Хенри Винтерман в тубе – 85 рублей (средняя цена по Москве 130 рублей)
Бюджетные модели в ассортименте (Кандел Лайт, Филлерс, Кинг Эдвард) – от 25 рублей (средняя цена по Москве от 40-50 рублей)

отредактировано: 09-11-2005 06:08 - Гурман-любитель

13:38 24-07-2003
Super Bubba » Трубкознатец-начинающий: Шаги 2 и 3 - набиваем и поджигаем
Накурившись вчера экзотического в наших краях Dunhill Aromatic и просто редкого Ashton type 2, продолжаю поучать

Шаг 2: Набиваем трубку.

Набивка табак дело важное. Если забить слишком туго, то трубка будет плохо тянуться и постоянно гаснуть. Плохая набивка может испортить все курение к чертовой матери, а хорошая… Вот хорошая как раз нас и интересует. Меня часто спрашивают, как я набиваю трубку, и я так же часто отвечаю - "а фиг его знает, руки сами все делают". Но потом, смягчившись, начинаю объяснять канонический трехфазный способ.

Фаза 1. Наполняем трубку доверху табаком, приминаем до середины чаши.
Фаза 2. Наполняем трубку доверху табаком и уплотняем до середины оставшегося пространства.
Фаза 3. Набиваем табаком оставшийся объём и приминаем.

То бишь логика набивки проста: легко - средне - плотно. Поэтически метод набивки звучит примерно вот так: первую щепоть набивает рука ребенка, вторую рука женщины и лишь в конце рука мужчины При правильной набивке, табак немного пружинит, это легко можно почувствовать пальцем. Понятно?

Конечно, понятно. Сноровка придет с опытом, а пока старайтесь следовать этому способу. После того трубка набита, можно потянуть воздух сквозь мундштук, если идет легко, то окей, если нет, то нужно не поленится и выбить табак, после чего набить снова. А то намучаетесь.

Выбор табака для курения дело сугубо индивидуальное и зависит от курильщика. Стоит отлистать страничку назад, там я писал про табаки поподробнее, поэтому не хочу повторяться, единственное, что для первых опытов стоит выбирать табак простой нарезки, но обычно новички начинают с кисетных табаков, а там экзотическая нарезка бывает достаточно редко.

Шаг 3: Поджигаем.



Чем поджигать личное дело каждого. Можно спичками, можно специальной трубочной зажигалкой, можно обычной. В спокойном состоянии, я пользуюсь спичками, но на работе или на пляже/даче/или куда бог занесет бывает пользуюсь простенькой трубочной зажигалкой. Главное тут не опалить трубку (жалко) и что характерно все-таки поджечь табак.

Алгоритм действий спичками простой. Обычно нужно ровно две спички, но можно использовать и весь коробок. Берем спичку, поджигаем и подносим к табаку, стараемся поджечь его по всей поверхности, одновременно втягивая в себя дым. Обычно табак после поджига поднимается, поэтому требуется взять тампер и притоптать его, а потом воспламенив вторую спичку довершить начатое дело, аккуратно поджигая негорящие места. Подожгли? Все можно курить на здоровье.

Два слова о тампере. Тампер, в просторечии топталка составная часть трубочного аксессуара номер один - тройника, хотя поставляется и отдельно, а также иногда в составе некоторых трубочных зажигалок. Тройник покупать обязательно. Можно больше одного. Он обычно состоит из тампера, ложечки и иглы.




Вот так вот. Собственно о процессе курения и чистке трубке напишу завтра. Или послезавтра. Потому что лень.

отредактировано: 11-02-2008 08:42 - Super Bubba

11:12 23-07-2003
Super Bubba » Трубкознатец-начинающий: Шаг 1: Трубка
Совсем не секрет, что для курения трубки необходима минимальная сноровка, хотя со стороны все выглядит просто - набил, поджог и дыми, на самом деле на практике знакомство бывает удручающим и иногда отвращает от курения надолго.

Я решил написать маленький вводный гайд имени меня. Почему имени меня? Потому что реально каждый курит трубку, как он курит. В принципе, нет неправильного курения трубки, если человеку доставляет удовольствие какой-нибудь извращенный способ курения трубки, то что ж флаг в руки и пусть никто не осудит, но... В общем реально это мой конкретный, близкий к классическому метод.

Итак, что нужно, чтобы начать…

Шаг 1: Выбор и покупка трубки.



Конечно, нужна трубка, а лучше всего много трубок. На данный конкретный момент у меня наличии 10 трубок, в принципе хочется еще, но слишком много трачу на сигары и уже на двух подставках места нет, нужно будет шкафчик сделать По неписанному трубочному канону реальный минимум 7 трубок (хотя можно обойтись и четырьмя).

Вопрос: на фига так много? Купил одну и кури на здоровье.

Ответ: есть две причины, почему нужно много трубок. Первая субъективная - у меня типа коллекция, люблю покупать трубки, и вторая объективная. На второй остановимся чуть подробней. Трубки бывают деревянные и из других материалов. Другие нас пока не волнуют, о них позже. Из деревянных трубок нас интересуют только бриаровые. Что такое бриар? Это дерево, даже скажем так кустарник, или точнее нарост на корне (корнекап) средиземноморского вереска. Так что если кто-то говорит, что трубка вересковая, то скорее всего она именно бриаровая. Несмотря на все хорошие свойства бриара по сравнению с другим деревом (груша, вишня, бук и др.), а именно огнеупорность и отличный вкус, после однократного курения трубке необходимо "отдохнуть" минимум 12 часов, а лучше сутки или больше. Трубка должна высохнуть (от влаги выделяемой из табака в процессе курения), и ее необходимо почистить после КАЖДОГО курения. Именно при соблюдении этого условия, курение всегда будет приятным и вкусным.
Закономерный вопрос, а можно курить чаще? Можно, но лучше не надо. Почему? Вкус табака портится и вообще трубка может закиснуть, и потом чисти ее или оставляй хоть на месяц отдыхать, но без специальных методов реанимации (а порой и они могут не помочь) нормального вкуса трубки не добьешься. Поэтому если вы часто курите, нужно иметь всегда запас свежих, чистых и отдохнувших трубок.

Вопрос: какую трубку купить? Мне очень нравятся дешевые и гнутые.

Ответ: купить лучше всего прямую и подороже, конечно не дорогую, но и не абсолютную дешевку. Идеальна для новичка прямая трубка с чашей формы бильярд. Смотри картинку.



Почему прямая? Её проще курить, и проще докурить до конца. Ее проще чистить. Плюс как правило такая форму редко можно встретить с плохой сверловкой даже у не самых лучших трубочных брэндов. Плохая сверловка - это когда дымовой канал недосверлен (что бывает редко, но бывает), и входит чашу не вровень со дном, а миллиметра на 2 выше. В итоге остатки табака постоянно не будут докуриваться и дно чаши не будет покрываться нагаром. Из хороших и недорогих брэндов могу посоветовать Stanwell, Brebbia, Vauen. Гнутые трубки или по-нашему, по трубочному - бенты, из-за особенностей конструкции курить сложнее, так что знакомство с ними лучше отложить на вторую, третью и последующие трубки.

Вопрос:
с фильтром или без фильтра, или с охладителем?

Ответ: по конструкции трубки бывают фильтровые и безфильтровые. Фильтровые трубки имеют камеру для сменного фильтра, который охлаждает табачный дым, собирает ненужную влагу, снижает крепость табака и сглаживает (обедняет, упрощает) вкус. Фильтры бывают разные: 9 мм, 6 мм, 3 мм и даже говорят 4 мм. Соответственно трубка должна быть сделана под конкретный фильтр. Самый популярный размерчик 9 мм.
Собственно стандартный фильтр это картонный цилиндр с керамическими торцевыми крышечками (у дешевых фильтров керамической бывает крышечка с одной стороны, а с другой пластиковая, при курении нужно вставлять керамическим торцом в сторону чаши, а пластиковым в сторону мундштука, иначе может пластик оплавиться), содержащий внутри гранулы активированного угла или пенковую крошку.



Мне лично больше нравится пенковые фильтры и бальсовые. Плюс еще бывают бумажные фильтры (как правило 3мм). Бальсовые фильтры представляют собой кусочки бальсового дерева (бывают 9 и 6 мм), которые минимально влияют на вкус табака, но хорошо задерживают влагу. Изобретение итальянской фирмы Savinelli. Безфильтровые трубки соответственно фильтров не имеют. Иногда для конденсирования влаги и охлаждения дыма применяют металлические вставки - охладители, но они влияют на вкус и желательно их вытаскивать. Так же бывают разнообразные системы для улавливания влаги, Peterson System, Water Trap и другие, которые представляют собой разнообразные "карманы" в чубуке, где скапливается влага.

Некоторые трубокуры очень категоричны в вопросе применения фильтров. Только без фильтра и все тут. Некоторые наоборот. Правильный вариант и то и другое. Я курю и так и так. Иногда некоторым табакам фильтр очень помогает, смягчает ароматизацию или сглаживает излишнюю крепость. Обычно тенденция следующая начинают с фильтровых и постепенно переходят на безфильтровые. Фильтровые трубки можно курить и без фильтра при помощи переходника, а некоторые нормально курят и без переходника. Проблема в том, что на нашем рынке преобладают фильтровые трубки, поэтому купить нормальный безфильтровый вариант или сложнее или дороже. Я считаю что для новичка лучше фильтровая трубка.

Резюме. Итак вы решили курить трубку, пошли в магазин (киоск) присмотрели себе прямой бильярд с фильтром. Теперь нужно проверить качество трубки. К сожалению, это необходимость, потому что на нашем рынке часто бывают бракованные трубки. Что нужно для правильного выбора. Обратить внимание на некоторые узкие места.

Место первое: Заплатки.
В общем, и целом не самое важное место. Влияет только на вид трубки. Так как дерево естественный материал, то в нем бывают дефекты, которые при обработке проявляются. Чтобы они не бросались в глаза их замазывают. Выглядят они как маленькие пломбы. В низкокачественных трубках их можно заметить сразу, в более дорогих можно и не заметить, они проявляются в дальнейшем при курении, дерево темнеет, а они остаются прежнего цвета и выделяются на фоне.

Место второе: Мундштук.
Как минимум дымовой канал должен быть сквозным. Но хотя и редко бывает недосверленным. В принципе легко пробивается шилом, но лучше брать сразу нормальный. Второе - если трубка под фильтр, внимательно смотрим в мундштуке "гильзу" под фильтр, обычно она не монолитная с мундштуком, нужно смотреть чтобы она был крепко закреплена. Третье - соединение чубука с мундштуком должно быть плотным, но не тугим. Иногда попадаются разболтанные, легко выкручивающиеся мундштуки, что плохо.

Место третье: Чаша и чубук.
Понятное дело желательно чтобы трещин не было, внимательно посмотреть внутрь чаши, чтобы не было сколов, каверн и других дефектов. Опять же смотри выше про недосверленность и правильность сверловки: дымовой канал должен входить в чашу вровень с дном.

В принципе покупка трубки известного брэнда, как то Stanwell, Savinelli, Vauen, Brebbia, Peterson, Chacom, Larsen, Butz Choguin и других, частично снимает выше перечисленные проблемы, но из-за недобросовестности наших продавцов все может быть. Особенно часто почему-то такие проблемы возникают с трубками уважаемой фирмы Peterson. Если денег особенно нет, то есть дешевые брэнды Big-Ben, Amadeus, Hilson, Albertson. Там нужно быть предельно внимательным.

Итак трубка куплена, об остальном в следующем выпуске.

отредактировано: 11-02-2008 08:37 - Super Bubba

11:13 25-03-2003
Super Bubba » Про клуб
Перед вами клуб гурманов. Знающие или просто увлеченные люди могут делится своими знаниями. Каждый из нас на чем-то задвинут, а некоторые хотят на чем-то задвинутся, но не знают на чем Вход свободный. Единственное, что обьекты гурманства ограничены до продуктов принимаемых через нос и рот. Так что гурманам от музыки не сюда. Да еще продукты должны быть неодушевленные, живых людей и животных в порядке обьектов тоже не нужно препарировать. Наркотики тоже не сюда (кроме алкоголя и курения во всех его проявлениях). Круг глобальных тем можно посмотреть в главных интересах (более подробно смотри остальные интересы). В остальном ограничений по темам нет, но просьба не дублировать без особой нужды. Добро пожаловать!

отредактировано: 14-06-2006 07:37 - Гурман-любитель

Закрыть