03:33 28-05-2003
Hana Solo » И еще раз о кофе.
Не секрет, что кофе лучше варить с душой, не торопясь, для этого желательно самому смолоть зерна и варить в джезве, хотя, можно и в кофеварке, тут дело результата.
Этот рецеп я узнала от мамы, который ей рассказала подруга - мастерица варить кофе. Предлагая сей рецепт, надеюсь разделить с вами восторг от полученного результата. Итак, нужно взять:
1. Кофе в зернах, сковородку, небольшой кусочек сала (несоленого, или соль предварительно очистить), один зубок чеснока.
2. Высыпаем необходимое количество зерен на сковородку, накалываем кусочек сала на вилку и при жарке помешиваем этим кусочком зерна, так, чтобы все зерна смазать жиром. Делаем это в течении 3-5 минут, можно по желанию, о том, что процесс пошел вам подскажет появившийся аромат.
3. Накалываем на вилку зубочек чеснока (можно срезать верх, хотя я не пробовала) и опять помешиваем им зерна, 2-3 минут вполне достаточно.
4. Готовые зерна перемалываем в кофемолке. О результате судим по аромату. Сравнить можно с уже перемолотыми зернами.

Пить нужно в компании с друзьями, любимыми и просто хорошими людьми. Если таковых под рукой нет, можно и одному Надеюсь, вам понравится. Приятного кофепития!
§: [ Кофе ]
17:47 31-03-2003
Архив Гуннбьерна » Как варить кофе.
Из предыдущего моего поста все поняли, что немаловажной частью варки кофе является настроение. Именно по этому если вы варите себе кофе с утра? то следует проснуться хотя бы немного, принять душь, к примеру.

Есть несколько способов варки кофе. Так называемые классические по-турецки и более распространенные у кофеманов - "вывариванием".

Для того чтобы сварить хороший кофе по-турецки необходимо взять самый мелкий помол или самому смолоть себе небольшое количество зерен, десять ложек в маленькую баночку будет достаточно.
Не следует молоть много кофе сразу, как бы не была герметичная посуда, в которой он будет храниться, выдыхаться все равно будет. Если вам очень лениво молоть или просто хотите попрактиковаться для начала, советую купить не дорогой кофе Петр Великий мелкого помола (стоимость его около 20 рублей, а качество неплохое).

Берем турку (джезву, кофеварку).
Для любителя подайте обычная гальванизированная турка с легкой чеканкой стоимостью от 500 рублей.

Хорошо споласкиваем горячей водой. Наливаем 2/3 фильтрованной водой, причем не всей турки, а объема до сужения.
Если у вас нет фильтра или очищенной воды, то налейте ее из-под крана, кипяченную я бы не рекомендовал.

Ставим на газ.
Вода закипит довольно быстро, если вы не хотите чтобы она выкипела, то не делайте слишком большой газ.

Я рекомендовал бы добавить немного, хотя бы половину чайной ложки сахара, без сахара кофе теряет долю крепости. Помешайте несколько раз, чтобы сахар растворился.

После того как вода закипела сделайте минимальный газ.
К тому моменту как вода закипит, баночка с молотым кофе должна быть уже открыта, но не открывайте ее в самом начале, чтобы кофе лишний раз не выдыхался.

Перед тем как засыпать кофе в турку, начинающим, лучше переставить ее на пустую не зажженную конфорку.

Аккуратно засыпайте несколько ложек кофе, советую начать с трех. Засыпав последнюю, начните медленно, подчеркиваю медленно, помешивать.
Если начать мешать быстро, то у Вас убежит пенка и сам кофе.

Теперь аккуратно переставляйте на зажженную конфорку. Продолжайте перемешивать. Начнет подниматься пенка. Самое главное не дать ей убежать. Возможно, сначала вы все же ее упустите, но современен, мастерство придет.
Если пенка не поднимается, значит, вы сделали совсем маленький газ, немного увеличите его.

Убирайте турку от огня, чтобы пенка опустилась. Поднимите пенку три раза. После третьего подъема уберите турку с плиты и разлейте кофе по чашкам.

Быстренько уберите со стола все лишнее, а турку с остатками ненужного кофе и гущи залейте горячей водой.

Кофе готов.
Наслаждайтесь вкусом.

Кофе по-турецки сложно очень плохо сварить. Первое время пейте кофе "чистым", чтобы ощущать, как с каждой варкой он становится все приятнее и вкуснее и для того чтобы подобрать подходящую Вам крепость.

К кофе могу посоветовать кекс данкейк с белым изюмом, без шоколада. Потрясающее сочетание.

Продолжение следует.
§: [ Кофе ]
16:44 30-03-2003
... как искусство. Варка кофе подобна интимной близости: не терпит спешки и дилетантство.

Нет ничего прекраснее чашечки отличного крепко сваренного кофе.
Сваренный кофе хранит в себе тепло энергию и тепло того, кто его сварил, кофе может передать его настроение другим. Никогда не варите кофе в плохом расположении духа.
§: [ Кофе ]
11:13 25-03-2003
Super Bubba » Про клуб
Перед вами клуб гурманов. Знающие или просто увлеченные люди могут делится своими знаниями. Каждый из нас на чем-то задвинут, а некоторые хотят на чем-то задвинутся, но не знают на чем Вход свободный. Единственное, что обьекты гурманства ограничены до продуктов принимаемых через нос и рот. Так что гурманам от музыки не сюда. Да еще продукты должны быть неодушевленные, живых людей и животных в порядке обьектов тоже не нужно препарировать. Наркотики тоже не сюда (кроме алкоголя и курения во всех его проявлениях). Круг глобальных тем можно посмотреть в главных интересах (более подробно смотри остальные интересы). В остальном ограничений по темам нет, но просьба не дублировать без особой нужды. Добро пожаловать!

отредактировано: 14-06-2006 07:37 - Гурман-любитель

Закрыть