22:35 10-02-2008
Artt » Le Pain Quotidien (Хлеб Насущный)
Спешу поделиться очередной приятной находкой.



А именно, в Камергерском переулке, за номером 6, еще без вывески с названием, а лишь с растяжкой об открытии, открылось отличное кафе "Le Pain Quotidien". Отличное от обычного московского кафе в нем практически все - и с первой минуты располагающая "деревянная" обстановка, и классическая музыка фоном, и сервировочные мелочи.



Здесь можно и просто выпить кофе (вкусный) и полноценно покушать, как позже выяснил, бельгийской кухней. А какой здесь кондитерский ряд!
В том, как оформлены блюда видно - заведение знает себе цену, и она высока. Чего не скажешь о стоимости меню. Она в очередной раз заставит приятно удивиться. А еще, все что мне довелось попробовать было качественно и более чем вкусно!

Так же ищите Le Pain Quotidien:
- ТЦ "Европейский" (рядом с атриумом "Париж" и Baskin Robbins);
- м. Чистые пруды, ул. Покровка д. 17-1;
(кажется есть еще точки, как узнаю, дополню информацию)

Другие рецензии о LPQ.

Русский сайт LPQ пока что молчит. Поэтому исследуем основной.
§: [ Еда ] [ Места ]
10:18 19-08-2005
the_Dark_One » Говядина с кровью
На сковороду выливаем масла (я беру оливковое, Extra Virgin: во-первых, другого дома просто нет, во-вторых - вкусное, в-третьих - сгореть всё равно не успеет). Пока сковорода греется, мелко рублю луковицу, высыпаю в масло. Добавляю добрую щепотку соли. Чайную ложку соевого соуса. По вкусу перца чили, чёрного душистого перца (или классической приправы к говядине), щепотку укропа. Выдавливаю пару долек чеснока. Перемешиваю всё в шипящем масле до тех пор, пока лук не подрумянится. На пожелтевший лук выкладываю кровавый телячий стейк (свежий, не подвергавшийся заморозке). Огонь на максимум, мясо придавливаю прессом (если оного нет, можно воспользоваться стаканом и собственным весом :)) на минуту. Затем переворачиваю на другую сторону и снова под пресс на минуту. Стейк с кровью готов. Нежный, легко жующийся, с сохранением элементов вкуса натурального сочного мяса и при этом - с аппетитной пропитанной жаренным луком и специями корочкой. Готовится пять минут, съедается в один присест.

Простейший рецепт, доступный каждому. Из таких мелочей человеческое счастье и складывается.

отредактировано: 09-11-2005 05:54 - Гурман-любитель

§: [ Еда ]
02:32 06-06-2004
the_Dark_One » Чего молчим? :)
Не дадим нашему клубу умереть. :)

Что до меня - не пишу, ибо как всерьёз ограничен в своих гурманских наклонностях, ибо режимное питание. Но вот что я придумал. В любом режиме можно найти дыры, а потому - буду публиковать здесь простые рецепты совмещения приятного с полезным. Надеюсь, оцените. :)

Итак. Рецепт #1.
Достаточно простой (и вкусный) салат из авокадо. Моих родителей ему обучили в 1983-84 годах друзья-кубинцы, когда мы жили в жаркой стране Анголе. Своего рода ноу-хау (во всяком случае, многие о таком рецепте точно не знают). :)

Ингридиенты одной порции:
1 плод авокадо
1-2 дольки лимона
2-3 пучка зелёного лука
щепотка соли

Спелый авокадо. Как выбрать авокадо правильно - знаете? Берёте плод, шшшупаете его. Он должен быть слегка мягким, продавливаться. При этом, его зелёная кожура не должна в большом количестве содержать чёрных точек (а то и пятен) - это признак того, что продукт начал портиться. Если вы взяли твёрдый авокадо - не беда: дайте ему полежать день-два вне холодильника. Тропические фрукты и овощи имеют прекрасное свойство - они дозревают.

Итак. Мелко рубим пёрышки лука, отдавая предпочтение зелёной их части; от белой можно избавиться - но это дело вкуса. Удаляем с авокадо кожуру и косточку; мякоть - начищаем на крупной тёрке (мякоть спелого плода напоминает только-только начавшее таять сливочное масло). Выдавливаем дольки лимона. Добавляем щепотку соли. Добавляем мелко порубленный лук и всё перемешиваем.
Салат готов.

Try. И попробуйте сказать, что вам не понравилось. :)

отредактировано: 09-11-2005 05:59 - Гурман-любитель

§: [ Еда ]
13:30 27-03-2003
Asderg » Еда\Рецепты от Павича
Ну поскольку речь здесь идет (должна идти по определению ) про все виды гурманства, в том числе и про ЕДУ, то нужно с чего-то начать, и это "что-то" должно быть интересным и красивым. Поэтому рецепты из передачи "Смак" и "Кулинарный поединок" типа "разбить 2 яйца, добавить 100 мл молока, жарить на медленном огне под крышкой, в конце украсить зеленью" мы оставим пока в стороне. Начало любого дела должно быть красивым. Поэтому хочется дать несколько выдержек, именуемых рецептами, из произв. небезызвестного автора Милорада Павича. Вообщем, читайте, надеюсь, почувствуете красоту...

1. Устрица с грибами
...В меню значилась устрица с грибами. Готовят это блюдо так. Следует взять одну крупную устрицу St. Jacques, размером не меньше желтка в яичнице-глазунье, сварить ее в кипящем красном вине, куда предварительно следует опустить один грецкий орех в скорлупе, лимон и ложку золы. В отдельную посуду с кипящей водой бросить немного морской соли, лист чая и дольку горького апельсина. Грибы завернуть в полотняную салфетку и некоторое время подержать над паром, следя за тем, чтобы они не намокли. Потом бросить устрицу в сильно разогретое оливковое масло, слегка обжарить и подать вместе с грибами на большом веере из бумаги, которая впитывает масло. Сверху все это украсить бананом. К такому блюду хорошо подать бокал белого вина, которое предварительно одно мгновение побывало во рту женщины...
Милорад Павич. "Ящик для письменных принадлежностей"

2. Зайчатина в соусе из красной смородины
...Я заказал зайчатину в соусе из красной смородины. Это блюдо готовят следующим образом. Берут бедра двух зайчих среднего размера, вымоченные в маринаде и нашпигованные семечками подсолнечника и чесноком, обмазывают густо замешанной глиной и запекают на жару до тех пор, пока глина не растрескается. Соус из красной смородины был приготовлен самым обычным способом, но от моего внимания не укрылось, что перед подачей на стол в нем некоторое время держали какой-то драгоценный камень, скорее всего рубин. Подавали блюдо таким образом: в одно заячье бедро был воткнут маленький шелковый флажок зеленого цвета, в другое - красного. Это важно. Благодаря этому вы знаете, какое бедро от какой зайчихи. Есть надо попеременно, то от одного куска, то от другого, потому что между мясом двух существ всегда остается разница, которую ничем не скроешь... В ужин также входили красное вино и лапша "драные штаны", которую месили на женском колене a la provencale.
Бывает пьяная душа, и бывает пьяное тело. Этот ужин из сна был предназначен душе...
Милорад Павич. "Ящик для письменных принадлежностей"

3. Суп из пыва
...Крестьянин сказал мне, что еды у него нет никакой, кроме супа из пива. Над супом стоял пар. Он снял горшок с супом с огня и бросил в него довольно большой гвоздь.
- Чтоб цвет не пропал, - объяснил он.
Пока суп остывал, он нарезал вареного сала, обвалянного в толченом красном перце, налил мне из бочки, на которой были нарисован черт, стакан ракии "на девяти травах" и дал два помидора - мужской, продолговатый, и женский, круглый... Поднося стакан к губам, я на миг задумался, то какого помидора откусить, и одновременно взглянул на картинку на бочке. Под ней было написано "Le diable", и изображала она двух мужчин и одну женщину, прикованную к ним цепями...
Милорад Павич. "Ящик для письменных принадлежонстей"
// Le diable - "Дьявол" (фр.)

4. Фасоль
Вот еще такой рецепт от кира Милорада Павича:
Возьмите фасоль двух видов, белую и желтую, обязательно прошлогоднюю, и замочите ее на ночь в воде с мятой. Добавьте копченые ребра и копченую грудинку, выдержанную на высоте 15 или 20 метров (чем выше коптильня, тем лучше)... Головку лука и один-два зубца чеснока обжарьте на сковородке, слейте мятную воду и налейте в кастрюлю свежей воды, добавьте к фасоли закопченный красный перец и уже упомянутые лук с чесноком. Положите в кастрюлю грудинку и копченые ребра. Не забудьте, что еще нужно добавить молотого острого красного перца и немного чая с медом. Если вы все сделаете правильно, вам приснится греческий поцелуй (один из тех, что дарят через плечо), или один французский (лоб к подбородку), или два русских (с укусом)...
--------------------------------------
Милорад Павич. Звездная мантия

[/ins]

Каково? А? особенно про вино " которое предварительно одно мгновение побывало во рту женщины", или про "пьяную душу и тело"...
Читайте, наслаждайтесь, готовьте
Кто расскажет, каковы эти блюда на вкус, о том буду рассказывать всем знакомым с восхищением и неподдельным уважением.

отредактировано: 27-03-2003 21:04 - Super Bubba

§: [ Еда ]
11:13 25-03-2003
Super Bubba » Про клуб
Перед вами клуб гурманов. Знающие или просто увлеченные люди могут делится своими знаниями. Каждый из нас на чем-то задвинут, а некоторые хотят на чем-то задвинутся, но не знают на чем Вход свободный. Единственное, что обьекты гурманства ограничены до продуктов принимаемых через нос и рот. Так что гурманам от музыки не сюда. Да еще продукты должны быть неодушевленные, живых людей и животных в порядке обьектов тоже не нужно препарировать. Наркотики тоже не сюда (кроме алкоголя и курения во всех его проявлениях). Круг глобальных тем можно посмотреть в главных интересах (более подробно смотри остальные интересы). В остальном ограничений по темам нет, но просьба не дублировать без особой нужды. Добро пожаловать!

отредактировано: 14-06-2006 07:37 - Гурман-любитель

Закрыть