02:28 23-07-2003
catfish » Матемания: про калабаски, из личного опыта.
Напомню, что калабаса (calabaza) - сосуд для питья мате. Бомбилья - металлическая трубочка для питья мате.

Выбираем размер калабасы.
Самые маленькие калабаски из тыквы, которые мне встречались, были объемом 80-100 мл, и носили в прайс листе название calabacita, что, предполагаю, и указывает на размер. Самая же большая была - 300 мл. Лично я имею в своем распоряжении и маленькую 100мл и большую 230 мл. Так сложилось, что маленькую калабасу сейчас использую на работе и испытываю некоторые неудобства. Я пью большими глотками, видимо в силу особенностей своего организма, поэтому мне приходится слишком часто подливать воду, а это значит - отвлекаться от дел. Мне это не очень по душе. Гораздо удобнее взять калабасу объемом побольше: хотя это и не слишком экономично, зато можно надолго уставиться в монитор, потягивая чудодейственный напиток. Плюсом же небольшого размера калабасы является маленький расход мате (помните заварка должна заполнить половину или даже 2/3 объема сосуда). Таким образом, если вы не водохлеб, и можете пить не спеша, маленькими глотками - малышка calabacita для вас. В противном случае - не жалейте финансов, покупайте большую, ибо комфорт и гармония - важные факторы в вашей жизни.


Парад калабасок в офисе К-Д ЛАБ.

Дерево или тыква?
Да, да, в моем арсенале есть и деревянные сосуды для распития мате. Но я предпочитаю тыкву. Для классического мате она подходит идеально. А после нескольких раз заваривания хорошего мате, она пропитывается его запахом. Чертовски приятно иногда просто засунуть в нее нос и вдохнуть аромат. Минусы, однако тоже имеются, хотя и незначительные.

Во-первых, есть мнение, что тыквенная калабаса более хрупкая, чем деревянная. Правда, никто из моих знакомых матеманов, весьма многочисленных, кстати, еще не разбил ни одной. А несколько штук деревянных, напротив, треснули от температуры. Уж не знаю, виновата ли в этом фирма-производитель, либо это свойство всех без исключения деревянных сосудов.

Во-вторых, все тыквенные калабасы, с которыми я сталкивалась, имеют металлический ободок на горловине. Так вот, этот ободок имеет обыкновение неплотно прилегать к самому сосуду, вследствие чего калабаска неприятно подтекает. Проблема легко решается при наличии поблизости умелых мужских рук с пассатижами.

Третья особенность тыквы - требовательность к условиям хранения. После употребления напитка, калабасу следует сполоснуть водой и высушить, тем более, если вы в ближайшие дни не собираетесь ею воспользоваться. Образование плесени испортит ваш инструмент безвозвратно, как вы понимаете отмыть содой и фейри ее нельзя. Перед первым употреблением калабасы, также как и после длительного хранения в сухом виде, рекомендую ее "полечить" - заварить в ней немного мате (лучше горячей водой) и слить.

Кроме того, я не рискнула бы в тыкве заваривать мате с молоком. Для этого лучше подойдет деревянная калабаса или обычная керамическая кружка со слегка зауженной горловиной. Такие есть в продаже.

В дальнейших выпусках "Матемании" расскажу все что знаю про бомбильи, а также поделюсь некоторыми советами по завариванию.

отредактировано: 23-07-2003 02:33 - catfish

§: [ Матэ ]
02:54 28-05-2003
catfish » Почему нужно пить мате.
По своему воздействию на организм человека матэин весьма схож с кофеином, но его действие является более мягким, лишенным недостатков и побочных эффектов, наблюдаемых при действии кофеина. Матэ, как мягкий стимулятор, воздействует на физическую и психическую активность человека. Оно улучшает деятельность пищеварительной и выделительной систем (легкое слабительное, рекомендуемое при хронических запорах, и мягкий диуретик, не перегружает почки); нормализует кровяное давление (понижает артериальное давление) и расширяет сосуды. Этот напиток полезен людям всех возрастов, живущим в городах, ведущим активный образ жизни, для восстановления сил после болезни, операции, при нервных расстройствах, усталости, при соблюдении диеты и просто как поставщик в организм нужных витаминов и минералов.

Воздействие на желудочно-кишечный тракт
Возможно, одна из главных областей применения матэ — это его использование при желудочно-кишечных заболеваниях. Матэ опосредованно способствует как улучшению пищеварения, так и восстановлению поврежденной и воспаленной слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Людям, соблюдающим диету, полезно пить матэ для того, чтобы подавить чувство голода и обеспечить организм необходимыми силами до запланированного приема пищи. Принимая во внимание серьезность проблемы здоровья, самым простым и эффективным ее решением становится употребление приятного, приготовленного из матэ напитка, который был бы замечательным добавлением к лечению диетами.

Воздействие на нервную систему
Воздействие матэ на нервную систему достаточно разнообразно. Существует наиболее распространенное мнение о матэ — как о тонизирующем напитке, который стимулирует ослабленную и подавленную нервную систему, и успокаивает возбужденную нервную систему. Вместе с тем, знание воздействия матэ на нервную систему ограничены наблюдениями наиболее заметных проявлений поведения человека. Среди них можно отметить: увеличение жизнеспособности, улучшение способности к концентрации, снижение нервозности, возбужденности и тревожности, а также увеличение сопротивляемости физической и психической усталости. Также существует единое мнение по поводу того, что после употребления матэ улучшается настроение, особенно при депрессии. Другой, не менее важный момент, достойный упоминания, заключается в том, что матэ не нарушает цикл сна. Многие люди отмечают, что им требовалось меньше времени для того, чтобы выспаться, когда они пили мате. Обычно сон становился у них более глубоким и спокойным. Отсутствие привыкания к матэ делает его идеальным средством для людей, которые хотят избавиться от кофеиновой привычки.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему
С помощью матэ можно избежать всякого рода сердечно-сосудистых заболеваний. Ряд соединений, входящих в матэ, снабжает сердце кислородом и необходимыми питательными элементами и, таким образом, укрепляет его. Особенно это заметно во время стрессов или выполнения физических упражнений, поскольку матэ предотвращает накопление молочной кислоты в мышцах и снимает усталость. Наряду с этим, матэ восстанавливает кровяное давление. Матэ принадлежит к классу лечебных трав, способствующих альтернации, а также выводу из крови шлаков и токсинов.


Воздействие на иммунную систему
Высказывается мнение о том, что мате стимулирует работу иммунной системы организма и естественную сопротивляемость болезням. Употребление матэ во время болезни ускоряет процесс выздоровления. Однако на этом не заканчивается действие матэ. Он также обладает антисептическим действием и благотворно влияет на общую сопротивляемость организма, а также способствует увеличению белых кровяных телец.

Воздействие на эндокринную систему
Матэ давно известен способностью предотвращать и снимать усталость. Механизм этого действия основан на стимуляции метаболических процессов в мускульных клетках. Вдобавок, имеются клинические доказательства того, что матэ стимулирует работу надпочечных желез. Таким образом, матэ имеет широкую область применения. Это основано на способности напитка, оказывать комплексное воздействие на эндокринную, нервную и иммунную системы.
§: [ Матэ ]
02:52 28-05-2003
catfish » Как пить мате.
В оригинале, мате пьют с помощью сосуда и трубочки, через которую втягивают настой. По личному опыту могу утверждать, что это самый правильный способ употребления данного напитка.
Сосуд называется калабаса (calabacita), трубочка - бомбилья (Bombilla).

Традиционно калабаса представляет собой выдолбленну и высушенную тыкву (Lagenaria vulgaris) и издавна применяется в Латинской Америке для хранения жидкостей и сыпучестей. Также сосуд для мате может быть изготовлен из дерева или металла (обычно серебра).

Бомбилья - это металлическая соломинка с ситечком на конце. Наиболее удобные бомбильи те, в которых ситечко на конце откручивается и разбирается для прочистки.

В следующих публикациях я обязательно расскажу подробнее об особенностях разных типов калабасок и как выбрать для себя оптимальную. Размер имеет значение!

§: [ Матэ ]
02:46 28-05-2003
catfish » Что есть матэ (мате).
Вместо предисловия.
С сего момента начну понемногу рассказывать все что знаю о мате. Лично я открыла для себя этот чудодейственный напиток чуть более полугода назад. На сегодняшний момент имею исключительно положительный экспириенс от его употребления, которым и намерена поделиться с читателями клуба, сдобрив личные впечатления полезной информацией найденной на сайтах по теме (главным образом Мате.ru и Энциклопедия чая). Для удобства восприятия я разобью информацию на небольшие главки, которые буду публиковать отдельными постингами. Для начала кратко изложу общие сведения, подробности и опыт употребления открою в процессе.

Что есть матэ (мате).

По большому счету, по своему химсоставу и воздействию на организм человека, мате является прямым аналогом чая.

Растение Йерба Мате (Yerba mate), научное название "Illex Paraguariensis" (Saint Hilaire), известно уже несколько веков, произрастает в Южной Америке. МАТЕ - на русском произносится "матэ" с ударением на первый слог (часто также встречаются названия Herba Mate, Yerba Mate, Mate Tea; иногда в торговых обозначениях мате используются названия типа "Парагвайский чай", "Бразильский чай" и т.п.) - чаеподобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Illex Paraguariensis.

Настоящий Мате, имеет золотисто-зеленый цвет, очень сухой, и состоит из трех компонентов:
1. Стебельки ( в них высокое содержание полезных в-ств)
2. Сами листочки ( придают напитку цвет и терпкость)
3. Легкая пыль ( которая показывает, что Мате правильно просушен, и сохранил все полезные св-ва)
§: [ Матэ ]
11:13 25-03-2003
Super Bubba » Про клуб
Перед вами клуб гурманов. Знающие или просто увлеченные люди могут делится своими знаниями. Каждый из нас на чем-то задвинут, а некоторые хотят на чем-то задвинутся, но не знают на чем Вход свободный. Единственное, что обьекты гурманства ограничены до продуктов принимаемых через нос и рот. Так что гурманам от музыки не сюда. Да еще продукты должны быть неодушевленные, живых людей и животных в порядке обьектов тоже не нужно препарировать. Наркотики тоже не сюда (кроме алкоголя и курения во всех его проявлениях). Круг глобальных тем можно посмотреть в главных интересах (более подробно смотри остальные интересы). В остальном ограничений по темам нет, но просьба не дублировать без особой нужды. Добро пожаловать!

отредактировано: 14-06-2006 07:37 - Гурман-любитель

Закрыть