Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
Четверг, 17 Октября 2019 г.
14:24
Парижский зоопарк показывает слизевика.

The blob also has almost 720 sexes, can move without legs or wings and heals itself in two minutes if cut in half.
“The blob is a living being which belongs to one of nature’s mysteries”, said Bruno David, director of the Paris Museum of Natural History, of which the Zoological Park is part.
“It surprises us because it has no brain but is able to learn (...) and if you merge two blobs, the one that has learned will transmit its knowledge to the other,” David added.

https://www.reuters.com/article/us-...b-idUSKBN1WV2AD
Пятница, 28 Марта 2014 г.
22:07
Слизевиков превратили в «лабораторию-на-чипе»

Ученые из Великобритании и Германии научились делать из слизевиков «лаборатории-на-чипе», способные проводить логические операции. Описание «органических компьютеров» опубликовано в журнале Materials Today.
Кратко о нем можно прочитать на сайте издательства Elsevier.
Ученые использовали хемотаксис Physarum для того, чтобы создавать из тела слизевика сети заданной топологии. Как заметили авторы, эти сети очень похожи на капиллярные «лаборатории-на-чипе», набирающие популярность у медицинских инженеров. Например, толщина ветвей плазмодия (около 100 микрон в главных ветвях и 40 микрон в дополнительных) находится в том же диапазоне, что и капилляры искуственных лабораторий на чипе.
Слизевиков Physarum polycephalum выращивали на стандартных микробиологических чашках на среде с овсяными хлопьями. Распределяя по чашкам питательную среду и соль, ученым удалось вырастить из плазмодия логические элементы XOR (исключающее ИЛИ) и NOR («ни X ни Y»). Сети капилляров, созданные в ходе работы, потенциально могут быть использованы для того, чтобы проводить вычисления и программировать «лабораторию-на-чипе».
Грибоподобные организмы Physarum представляют собой бесклеточный плазмодий, то есть состоят из множества ядер и общей цитоплазмы, не поделенной на отдельные клетки. Этот коллективный организм проявляет хемотаксис, то есть растет в сторону питательных веществ и избегает высокой концентрации соли. Слизевики в последние годы были объектами множества исследований, где их использовали для того, чтобы сочинять музыку, находить кратчайший путь в лабиринте и изучать мемристоры.


Дада, я всегда говорил, что слизевики еще нас удивят своим интеллектом.
Понедельник, 10 Декабря 2012 г.
20:29 Слизевика заставили сочинять музыку!
Электрическую активность слизевика Physarum polycephalum исследователи снимали при помощи восьми рабочих и одного базового электродов. На их окончаниях находились капли застывшего агара, на который сверху помещали овсяные хлопья - любимое лакомство слизевика.

Привлекаемый градиентом питательных веществ, Physarum рос от одного электрода к другому, генерируя в точках контакта электрическую активность, которую записывали авторы. Полученные данные авторы превратили в звуковую запись. В ней активности разных электродов были сопоставлены звуки разной частоты (в работе приведены только спектрограммы, но не сами звуки). Это, по словам исследователей, позволило "представить пространственно-временное поведение слизевика в удобной для человека форме".
(ссылка)

Я знал, что они разумны, но они еще и талантливы...
Суббота, 11 Июня 2011 г.
00:08 Слизевики оказались любителями снотворного
Автор новой работы изначально не собирался изучать вопросы пищевых предпочтений слизевиков. Исследователя интересовала возможность использования этих существ для решения вычислительных задач - слизевики, стремясь добраться до источника пищи, могут, например, находить кратчайшее расстояние между точками и решать другие подобные задачи.

В ходе своих экспериментов специалист пытался добиться, чтобы слизевики расположились в пространстве довольно сложным образом. Обычно в качестве привлекательных источников пищи ученый использовал мед или зерна овса, однако в данной работе этого было недостаточно. Исследователь начал тестировать различные альтернативные варианты приманок и обнаружил, что лучше всего слизевики реагируют на седативные препараты растительного происхождения. Наиболее активную реакцию вызывали таблетки с экстрактом валерианы.
Полностью.

Интересно, водки слизевикам предлагали?
Понедельник, 14 Марта 2011 г.
12:21 Одноклеточные организмы мутируют в многоклеточные из-за голода
Собственно, образование многоклеточного плодового тела у слизевика не совсем свежая новость, но до сего дня никто не вникал в детали процесса. Когда Dictyostelium discoideum не хватает еды, множество клеток объединяются, чтобы образовать споры и отправить их на поиски более пригодного места обитания. При этом теперь уже многоклеточный организм формирует вытянутую «ножку», или «стебелёк», которая и образует споры. Ну а сам «стебелёк» строится из особой группы клеток, якобы несущих ответственность за образование плодового тела. Молекулярная структура последних долгое время оставалась невыясненной.



[...] Исследователи выключали два белка — Ddα-катенин и белок Aardvark (второй из белков слизевика, сходных с катенинами). Такой диктиостелиум был не в состоянии формировать спороносное плодовое тело, а клетки «ножки» не обладали признаками поляризации. Как выяснилось, клетки с выключенными белками оказались неспособными выделять целлюлозу и прочие экспортные вещества, на которых и можно было «строить» спороносную ножку.

В целом работа добавляет данных новой гипотезе о возникновении многоклеточности, согласно которой весь генетический инструментарий для этого эволюционного скачка создавался заранее. И для образования многоклеточного тела организмам нужно было лишь применить имеющийся арсенал средств.


сабж

Да, я знал, что слизевики еще удивят мир.
Среда, 13 Октября 2010 г.
22:31
А тем временем за исследование слизевиков дали Шнобелевскую премию!

Девять исследователей из Японии и США изучали быстрорастущие псевдогрибы слизевики, колонию которых они поместили на топографическую карту Токио с железнодорожными станциями. На координаты этих станций они положили кусочки вкусной пищи, до которой слизевик вскоре дотянулся по оптимальной траектории. Именно такую транспортную инфраструктуру авторы исследования предложили использовать в столице Японии и заслуженно завоевали премию в области планирования дорожной сети. (с) Инаука
Среда, 8 Сентября 2010 г.
15:53 У слизевиков обнаружена способность к риску!
В первой серии экспериментов исследователи использовали агар, в котором содержалось 2, 6 или 10 процентов экстракта овса, а во второй серии - 6, 8 или 10 процентов. Когда слизевики находились в нормальных условиях, они намного быстрее делали выбор в более простом первом тесте, чем во втором. Однако при дополнительных негативных воздействиях (например, после голодания или при облучении) эти существа быстрее определялись с выбором именно во втором тесте. Ученые полагают, что такое поведение сходно с рискованным выбором у людей - в сложной ситуации нет большой разницы между 6 и 10-процентной концентрацией экстракта, поэтому слизевики быстро принимали решение (то есть рисковали). А вот выбор 2-процентного агара в критической ситуации может оказаться роковым, поэтому слизевики некоторое время колебались. полностью

Я всегда знал, что они разумны! Хотя немного смущает название журнала - Proceedings of the Royal Society B.
Понедельник, 15 Февраля 2010 г.
10:48
Слизевики оказались способны оценивать и принимать решения

Ученые работали со слизевиком Physarum polycephalum. Как и другие представители этой группы живых организмов, на одной из стадий жизненного цикла P. polycephalum представляет собой гигантскую клетку с множеством ядер - плазмодий. Исследователи проверяли, сможет ли плазмодий выбрать из нескольких источников пищи наиболее питательный. Слизевик отпускал отростки в сторону источников и оценивал качество пищи. Если из двух источников пищи оба оказывались недостаточно питательными, плазмодий вытягивался так, чтобы использовать оба. Причем масса слизевика распределялась пропорционально пищевой ценности источников.

Это не первая работа, в которой продемонстрировано, что слизевики способны к сложному поведению. В более ранних исследованиях было показано, что они могут, например, находить кратчайший путь к выходу из лабиринта. Другой коллектив ученых выбрал слизевиков в качестве основного компонента для создания робота-гибрида живой и неживой материи.
(с)татья



А что, если они решат захватить мир?
Среда, 15 Июля 2009 г.
23:42 Слизевики!
Вегетативное тело миксомицетов представлено у большинства видов плазмодием, то есть слизистой массой (цитоплазмой) с большим количеством ядер, прозрачной или непрозрачной, бесцветной или окрашенной в жёлтый, красный, фиолетовый и другие цвета.

У большинства миксомицетов плазмодий имеет вид сети из переплетающихся и сливающихся трубочек. Размеры плазмодия у разных видов различны, от микроскопически малых величин до нескольких десятков сантиметров. Плазмодий способен к активному амёбообразному движению: в направлении движения появляются протоплазменные выросты, а с противоположной стороны они втягиваются. Скорость движения плазмодия от 0,1 до 0,4 мм в минуту.

В виде плазмодия сапротрофные миксомицеты живут в тёмных сырых местах, богатых органическими веществами: в пустотах и расщелинах гнилых пней и колод, под корнями, опавшими перегнивающими листьями. В это время для плазмодия характерно движение к темноте, к источникам пищи и сырым местам.

Питается он, поглощая из окружающего субстрата питательные вещества, захватывая бактерии, микроскопических животных, споры грибов и быстро увеличивается в размерах. Движение плазмодия по направлению к источникам пищи и активный её захват — черты, придающие миксомицетам сходство с простейшими животными.

После периода вегетативного роста, когда исчерпываются питательные вещества в окружающей среде, плазмодий выползает на свет, на поверхность пня или листовой подстилки.
(с) Википедия



Прямо тема для фантастического романа. Так и представил себе, как из темного угла выползает бледная поганка, вытягивает ложноножки и начинает душить...
Закрыть