Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 2 Июля 2019 г.
20:51 Ой прекрасный же день
Вечно ты все портишь этими своими, ну, МЫСЛЯМИ
17:08 .
- Алло, я решил стать инди разработчиком.
- Простите, но это телефон психологической помощи суицидникам... а в прочем, да, я вас слушаю очень внимательно.
14:54 Вытащу из каментов
Слушайте, а реально.

Вот у нас есть красные. Они регулярно воюют с памятниками и клюквой и рассказывают, как хорошо было в ссср и как плохо на загнивающем западе.
Нет, памятники и клюква это безусловно глубоко чудовищно, а рассказы про загнивающий запад это глубоко прекрасно.
НО

Ннно. Мне одному кажется, что Народ ждет от социалистов немного другое?
А точнее - организацию рабочих профсоюзов, советов, борьбу за социальные права, гильдии, объединения трудящихся.
Где все это?

Трудящихся вокруг - вагон. Они никуда не делись с распадом ссср. Устроить диктатуру рабочего класса - они будут ни разу не против. Пожалуйста, устраивайте.
Интересов у них - десять вагонов. Эти интересы тоже никуда не делись.
Казалось бы - бери и объединяй. Точно так же, вы будете смеяться, как на чудовищном загнивающем западе, где как раз с профсоюзным движением все вполне ок.

Почему ни о чем таком не слышно? Почему объединениями трудящихся занимаются "Наши", Едро, либералы, кто угодно, только не комуняки?
А комуняки занимаются агрессивным воем и жалобным плачем по очереди то одно то другое, и самые известные из них это Зюганов и Жирик, из которых один тоже занимается воем и плачем, а второй я вообще не знаю чем.

Блин, у меня острое ощущение, что я это уже писал.
Я не помню. Кто-нибудь помнит?
10:33 Поразительно, насколько современные красные похожи на белых сто лет назад
И те и другие вспоминают о рухнувшей глупейшим образом империи, задохнувшейся в собственной же тупости и бюрократии. И те и другие испытывают неприкрытое отвращение к тому, что пришло после нее, и полную уверенность, что лучше уже не будет. И те и другие считают, что вот при них-то был порядок и патриотизм, а потом пришел хаос и иностранная интервенция.
И те и другие думают, что что-то можно вернуть.

Единственное отличие, что сейчас за это не расстреливают и из страны не выгоняют. А сто лет назад - еще как.
И значит было за что. Было чего бояться, и зачем расстреливать и выгнять. И значит белые сто лет назад были значительно более зубастыми чем современные беззубые красные бойцы социальных сетей.
И значит сто лет назад рухнувшая империя имела значительно больше сил к восстановлению, чем рухнувшая сейчас, если тогда ее пришлось расстреливать, а сейчас достаточно переключиться на другую вкладку в браузере.
А казалось бы, как крепка была советская власть и насколько слаба и беспомощна царская.
08:11 Перед судом истории (1965)
Идея фильма была в том, чтобы, спустя полвека с прихода советской власти снять разговор с Василием Шульгиным, одним из организаторов Белой армии, лидером дореволюционной Государственной Думы, известным борцом с большевизмом, человеком, который лично принимал отречение Николая Второго, где разбить вдребезги его монархические взгляды.
Старичок (к тому времени он уже отсидел двенадцать лет в советской тюрьме) оказался крайне не прост, даже при том, что весь разговор заранее прописан в сценарии, агитки не получилось. Фильм хотя и вышел в прокат (что уже само по себе крайне удивительно и попахивает пятой колонной), но через три дня был запрещен цензурой, и вот остался прекрасным документом эпохи.



Шульгин в целом интереснейшая личность. Он до смерти в 1978 году (98 лет прожил) так и не принял ни советского ни иностранного гражданства, технически оставшись подданным Российской Империи.

олсо интересный материал о фильме
07:47 Приснилось
Что меня телепортировало вместе с крошечной непрерывно лающей собачкой соседа из лестницы рядом с квартирами в метро на другом конце города.
Там я сжал собачку в кулек - она яростно бросалась на пальцы и с каждым актом сна становилась все меньше и объединившись с несколькими случайными попутчиками, среди которых была девушка, которую тоже телепортировало в метро, поехал эту собачку возвращать.

Все время что ехали, собачка непрерывно бесилась и лаяла в руках и пыталась вырваться, а я хотел ее донести назад. Она становилась все меньше и в какой-то момент ее лай стал ощущаться как непрерывное жужжание, будто бы она стала насекомым типо шмеля и я понял, что не могу ее удержать, мы к тому моменту уже добрались до большой пересдки, толи вднх, толи там было что-то похожее на вокзал, и товарищ мне передал полотенце, чтобы я мог удобнее ее держать.
Я попытался перехватить ее но тут понял, что в руках ее уже нет, при этом я продолжал слышать яростное жужжание и начал искать, где она, обшарил карманы, засунул руку под шапку, и из под шапки выбежал паук, и я подумал, что пока ехал его привлек шмель и он забрался на меня, пытаясь добраться до него. Жужжание при этом стало таким, будто бы шмель забрался вообще куда-то мне в уши. Я принялся расстегивать куртку в поисках его и распахнув ее понял, что у меня по всей коже бегают мелкие пауки. И проснулся, не так чтобы в страхе, но в недоумении (я вощемто пауков не боюсь, особенно мелких т.к. знаю что на людей они не нападают).
01:39 Тантры
Чуть покурил. Тантры это техники по достижению просветления в буддизме и индуизме и так же вспомогательные тексты, описывающие техники и их принципы. Техник, как не сложно догадаться, миллионы миллиардов, плюс они отличаются и у каждого направления (уверен - у каждого монастыря и у каждого настоятеля) они свои.
Я чисто пробежался на тему лора, возможно оттуда можно что-то интересное вытянуть. Но все это не рассчитано на прочтение. Это тоже самое что инструкцию "вынь шнур выдави стекло" читать, т.к. имеет смысл все это только на практике.

В целом я сдался перед индуизмом, местный лор намеренно рассчитан для изучения со священником (что в принципе нормальный порядок вещей для уважающей себя религии).
Я кстати вангую, что рано или поздно до этого допрут и эти ваши игры-комиксы. Уже сейчас курить лор это достаточно попсовое занятие, потому что дети с ютуба тебе все разжуют и в рот положат. Рано или поздно допрут прикручивать лор религиозного типа, который будет понятен только посвященным. Нерды будущего это реально монахи, только с анимешными куклами-подушками вместо крестов и плеток.

Энивейс - далее «Наоборот» Гюисманса
01:15 Илиада
Очень быстро пробежался, потому что уже читал ее.
Странно, что никто ее не экранизировал толком, потому что там идет серьезный эпик - битва за Трою, где в обоих армиях совместно с людьми воюют боги причем массово и с одной и с другой стороны. Афродиту, к примеру, в битве ранят.
Ну то есть это крутейший эпик. И я вообще не помню сюжета, который брал бы не только Илиаду, но вообще греческую мифологию и переводил в полноценное эпическое боевое фентези, которым собственно Илиада и была.
Ни в кино ни в играх не помню. Какие-то отдельные кусочки выхватывают как в God of War к примеру, но чтобы полноценно разобрать единым эпиком с начала и до конца - никто не делал.

Далее - пробежаться по тантрам.
00:50 "История инквизиции в средние века" Генри Ли
Книга всем прекрасна кроме того, что написана аж блин в 1888 году и вообще говоря, читать книги по истории, написанные до середины двадцатого века - крайне специфическое занятие. Сейчас сабж не столько рассказывают об инквизиции, сколько взглядах на средневековье, сложившихся в конце девятнадцатого века.
И, я не утверждаю, что эти взгляды неверные, просто реально каждое утверждение автора (а он много рассуждает о причинах явлений) приходится пропускать через некоторое двойное сито. Потому что взгляды на историю товарисчей из девятнадцатого века мне не интересны. Мне интересна история инквизиции.

Мне кстати это напоминает современные попытки серьезно теоретизировать на тему Библии, так, будто бы эту книжку там какой-то современный культ написал. Как же так, люди называют себя рабами бога. Как же Каин прибил брата. Какие были отношения между Адамом и Евой, и что авторы подразумевали.

Ребят, слушайте, ну это все писалось для принципиально чуждого нам общества. Представьте каких-нибудь папуасов новой гвинеи (они ведь еще есть?) Нравы этих папуасов нам ближе чем тем людей, для которых писалась Библия. Я даже молчу, что это вообще было какбы устное предание, точнее компиляция разных вариаций устных преданий, точнее компиляция инструкций для жрецов к вариациям устных преданий. Там читать не умел никто, до книгопечатания десять веков.

Конечно история инквизиции - менее радикальный пример. Но тоже, крайне муторно продираться. Можно в академических целях, если хочется на пару недель с ним засесть, обложившись источниками, и разобрать. Но я не настолько упорот.

Дальше по списку - быстренько (повторно) пробежаться по Илиаде.
00:34 Шахматы
Что ж, друг, внимательно осмотри доску. Потому что мы как раз пришли к тому месту, где ты умрешь.
Закрыть