Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 5 Августа 2022 г.
20:50 Приготовление бутербродов в аэропорту - особое искусство
Казалось бы - ну есть же у тебя кухня, ну покупай раз в полдня свежие булки, покупай колбасу, пачку феты овощи, просто тупо доставкой из ближайшего магаза. Пришел заказ - ну поруби все это за две минуты и подай.

Нет конечно. Надо раз в неделю закупать.
Сразу двести порций сделать.
Потом подержать в тепле до благородной плесени.
Потом на пару минут в микроволновку, совсем чуть-чуть, чтобы разжижить хлеб.
Готово?
Нет, еще ценник. Ценник.
Перфекшен.

Я до сих пор вспоминаю как в гнусном городе ярославль пришел в шаурмянную и там продавщица такая достает пакетик с обрезками мяса и принимается раскладывать по лавашу.
Я - эээ, а крутилка у вас сломалась?
Она - нет, у нас повар каждое утро приходит нарезает его за пятнадцать минут, мы по пакетикам раскладываем и потом весь день используем.
Я - зачем? 0_0
Она - удобно же
20:25 В ресторане все столы составные из мелких секций
Увидев что я в одиночку уселся на стол из трех секций - официанты тут же две секции оттащили в стороны, так что отпочковалось еще два стола.
19:37 Между прочим
В 1989 году компания Pepsi в обмен на 17 подводных лодок согласилась поставлять газировку в СССР
Какую страну просрали

(в каментах говорят это фейк, нунезнаю, может быть, вы вообще осторожно когда что-то у меня читаете)

но вообще похоже таки не фейк - вот риа новости например не самый последний наверное источник, короче я хер знает мне плевать

19:31 Трабзон - Адана
Много лет слушал про волшебный рынок одежды в Трабзоне, куда реально вот аж из Грузии все ездят. Когда я приехал - из автобуса от границы две трети вышло ровно к этому рынку. Он называется "Форум"

Я на входе столкнулся с самым отчаянным вахтером. Вообще самые отвратительные вахтеры это тоже турецкие. Они реально получают удовольствие если видят что могут где-то пойти на встречу и этого не делают.
Так вот этот пидор мало того что не впустил меня в торговый центр с сумкой. Мало того что он не позволил мне оставить сумку рядом. Так я еще отошел поймал таксиста и попросил его подержать сумку у себя пока я закупаюсь - и так вот сука выбежал из торгового центра, рысью пересек парковку, специально прискакал чтобы сказать что нет нельзя, хуй знает может у меня тонна тротила и я через сто метров его никчемную жопу подорву.

Вощем я с таксистом тупо объехал форум и зашел с другого входа, где вахтеры изначально мою сумку не видели.
Внутри оказался совершенно банальный торговый центр, ну то есть я понимаю что в Батуми таких нет, но в Анталье куда я лечу - полно.

Пересадка пять часов в Адане. Это один из турецких городов где я не был и куда не стремился, он очень жаркий и похож на Анкару (и это ничерта не комплимент), только без предгорий. Что в ней что в Трабзоне - самые маленькие аэропорты что я видел.

Я поймал левого таксиста и поехал с ним по городу. Знаете есть видео где алкаши ловят на улице собаку, хватают ее за лапы и начинают с ней танцевать? Примерно вот так же я веду себя с таксистами в таких случаях. Съездил с ним на реку. Там неожиданное кафе где между столиками ходят куры, павлины и мохнатые голуби, а рядом плавают гондолы. Научил его играть в шашки (потому что там везде нарды, а я в них не умею).

Потом вернулся и принялся разгуливать просто по ближайшим к аэропорту районам. Там конечно очень быстро начинаются грязнейшие улочки где машина не вместится, набитые детьми, велосипедами и мотороллерами, стены украшены постерами с бородачами и все это позитивно походит на уровень среднего шутера про отстрел террористов в ираке. Жара адская, нигде нет кондеев, люди на этих улочках расставляют столы и тусуются, я не понимаю как это вообще возможно так жить.

При этом я читаю про историю Византии и одновременно брожу по византийским территориям с очень даже византийскими декорациями. Люблю такое.

Вощем ладно. Полетели в Анталью.
15:09 Новая Кембриджская история Средних Веков
Считает что залог такого долгого существования Рима - именно в том, насколько империя выделялась из окружающих, насколько ее обычаи и образ жизни выглядели кораблем инопланетян на фоне остального говнища. В этом был ее феномен и ее неповторимость в истории планеты (единственным аналогом можно считать Китай, собственно почему мир и считается разделенным между востоком и западом - последователями Рима и последователями Китая).
И в этом же была и причина ее разрушения. И в этом же были причины новых возвышений и разрушений европейских империй всегда вплоть до нашего времени.

Все остальные крупные образования вплоть до изобретения огнестрела (позволяющего контролировать большие пространства сравнительно небольшими силами) разваливались через одно-два поколения после завоевания, потому что населяющие их люди не считали, что потеряют что-то крайне существенное после дробления империи (привет ссср ага).

Я не очень хорошо знаю историю Китая - но я вижу ключевым фактором, который принес этой империи такой адский успех - упор на образование чиновников, огромный непрерывный тысячелетний каст топов из наиболее образованных людей. Я думаю именно к этой системе окружающие всегда хотели присоединиться.
12:38 В продолжение прошлого поста - про расизм
Большинство вещей, которые в наше время считаются расизмом - вообще говоря расизмом не являются.

Полицейские США не потому чаще проверяют черных что те - черные. Полицейские чаще проверяют черных, потому что черные чаще совершают преступления. Это самое логичное поведение, чаще проверять тех, кто выглядит как люди совершающие преступления.

Сотрудница посольства не потому ненавидит русских что они родились русскими. Ей плевать кем они родились, она ненавидит их потому что они в номерах не убираются прилично.

А большинство владельцев гостиниц, скажу вам по секрету - не любят украинцев. Но опять же не потому что они родились украинцами, а потому что они доебываются до каждой мелочи.

А теперь внимание вопрос - почему черные чаще совершают преступления? Почему у нас в гостиницах прилично не убираются? Почему украинцы часто доебываются до каждой хуйни? А турки не могут запомнить просто заказ?

Думаете это что-то расовое? Это они родились такими думаете?
Очевидно нет. Все это - следствие культуры.

С того времени как закончилась сегрегация - всем вообще наплевать на расы друг друга.
Но на культуру - не наплевать никому.
Никто не любит под боком анклав чужой культуры.
И нет на свете человека, который бы с одинаковой симпатией/антипатией относился ко всем культурам.

Я думаю что расизма в наше время вообще не осталось. Всем плевать на размер черепа. Современная психология далеко ушла от представлений начала двадцатого века о том, что движет человеком. Спойлер - человеком в первую очередь движет общество, в котором он живет.
А гены - уже в сотую.

То, что в наше время называют расизмом, нацизмом - это культурный шовинизм, это культурная дискриминация.
И наверное и то и другое не очень хорошо, но наверное и не очень плохо.
Потому что искоренять другую расу, даже частично - это зло.
А вот притирание разных культур живущих вместе (читай - частичная потеря ими культурной идентичности) до такого состояния чтобы они излишне не раздражали друг друга - это добро.

И в современном мире - все живут вместе со всеми.
12:14 Опять в турции
Опять непрерывно терплю раздолбайство турецких официантов, которым реально десять раз надо сказать чтобы банку колы принесли.

Если бы я был сотрудником норвежского посольства, обязательно наговорил бы чего-то расистского, потому что это все вот чисто откровенно турецкая тема, причем от города не зависит а от страны да, ни в одной другой стране где я жил такого нет.
12:11 "Древняя Русь. От Рюрика до Батыя" Жуков Клим
Не так чтобы плохая книга. Да, она базируется на ютуб роликах. Да, там половина текста идет в худших традициях школьной программы - изяслав пошел на мстислава, мстислав обиделся на ярослава, ярослав побил святослава, когда история низведена до списков из миллионов имет и дат. Да, автора постоянно срывает на рассказы о коммунизме, хотя казалось бы где батый а где коммунизм.

Но книга неплохая, муть не так чтобы сложно пропускается, и в целом там довольно много приятных обобщений.

Но
Но - насколько же она слабо криво косно читается по сравнению с "Новой кембриджской историей", которая у меня идет параллельно. Просто вот небо и земля, вы не поверите.

Ну и в целом я таки материал уже знаю.
02:06 Читаю Новую Кембриджскую Историю Средних Веков
Очень крутая книга.
Там в частности дается необычная версия падения римской империи:

Описывается, что из-за гигантских размеров и слабости технологий - император не только не мог толком управлять провинциями, но даже и не знал, что там происходит. Фактически империя существовала только потому, что сами провинции (находящиеся на самоуправлении) хотели называть себя частью Рима, а своих граждан - римлянами.

И именно это указывается главной причиной развала. Империя по мнению авторов не была побеждена варварами. В ней исчезло именно это желание провинций считать себя единым целым. И уже это позволило варварам занять вакуум власти и начать захваты.

Точка зрения конечно крайне актуальная в наше время.
01:17 Stranger Things s4
Чото я окончательно выпал из этого сериала. Посмотрел минут десять первой серии сезона, и понял что мне вообще на всех них плевать.
00:22 Между прочим
Вилл Смит это не сокращение от "Вильям Смит". Он на самом деле Виллард. Или, если уж полностью - Виллард Кэролл Смит Второй. Приятно познакомиться - царь.
00:05 Если современные дети не разочаровывают взрослого
Значит либо это какие-то неправильные дети, либо взрослый еще недостаточно повзрослел.
Закрыть