Есть только миг между прошлым и будущим ...
Shantra
дневник заведен 25-06-2008
постоянные читатели [64]
Analogue, arbuzik, bbbbb, bbs_girl, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, dp, Enta, Filly, Free flying, GO, Hill, Horse, Innuendo, Jokonda, klueva, kolyash, Leila, Lemieux, Liberta, marti-nn, Nessy, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Roman72, Seattle, SelenaMoon, Simon, stad, The She-Wolf, TRAVELLER, Werry, Winterlady, wirken, zcz, Герасим, Глухих-нет, Графитофф, Динго, Ирэна, Консуэльйо, Косметичка, Котенок, Кьянти, КЭП, Летисия, Марика, Миша Берр, Морячка, Мотылешка, Обаяшка, ОК, Осень, Птица Феникс, Пушинка, Роман Михайлович, Скорпио, Томми, удалилась, Хима, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
03-02-2014 22:17 Вот так вот!
1. Жесть в Отрадном! Жесть! И дай Бог в последний раз такое, но с нашим бездушным образованием, боюсь, все будет страшнее дальше. Работать педагогом становится опаснее с каждым годом. По сути он бесправен перед чиновниками, перед родителями и вот перед детьми. Педагоги превращаются в бездушные машины по производству продукта! А продукт - это усвоение детьми ФГОС (кто знает - тот знает). И не усваивает ребенок ФГОС - это педагог виноват. Снижение показателей, снижение зарплаты и все такое. Повысили зарплату, а работать педагогу приходится раза в два больше, бумаги, электронные журналы, дневники и все такое. Да и нагрузку берут в два раза больше, чтобы уложиться в "нормативы" заявленных больших зарплат. Думать о ребенке просто нет времени А с воспитанием в школе - беда. Нет пионерии и комсомола, ничего взамен вразумительного не предложили. Дополнительные кружки и занятия везде становятся платными. Родители с утра до вечера зарабатывают денежку. Дети учатся,учатся и учатся. Объемы информации сейчас запредельные просто. Нет детства, а, если и есть, то в виртуальном мире... Стреляют в колледжах юэсей, так вот - американизация образования начинает и у нас приносить свои плоды...

2. Сегодня завуч собрал моих пионеров. Есть одна проблемка во взаимоотношениях между пионерами. Решили ее решить . И по ходу встречи, завуч задает вопрос: "На какие группы делятся люди?" Один мой пионер, не долго думая заявляет: "На русских и не русских". Абзац! Это он в интернете начитался... В мозгах разруха, что опасно, как говорил булгаковский профессор Преображенский.

3. Немного хорошего. Мои пионеры под мои руководством совместно с моим коллегой на одном очень престижном московском конкурсе проектов довольно успешно выступают. В заочном туре среди более 350 работ отхватили похвальную грамоту и идут дальше. Хотя, конечно, нам дальше сложно будет. Все-таки со спец элитными школами нашей для детей с нарушениями слуха тягаться сложно. Осенью мои пионеры на московском конкурсе научных и творческих работ среди детей с ограниченными возможностями заняли второе место. Чуточку не дотянули до первого. Первое место в той номинации, кстати, заняла работа пионера из нашей школы, там мой коллега был руководителем. Вот в школе многие пионеры просят меня быть руководителем их работ В итоге в этом году на школьном конкурсе у меня было аж пять работ пионеров. Я сам чуть с ума не посходил. У меня даже флешка сгорела со всеми работами в канун защиты. Но в итоге прекрасно они выступили. Одна работа гран-при взяла. Но тут спасибо Дмитрию Тимошенко (http://www.deafnet.ru) за программное обеспечение, другая - первое место в своей номинации, третья работа - второе место, четвертая работа-третье место, а одна еще работа получила приз зрительских симпатий. А девочка учится на слабенькие троечки. Но рассказала о своих увлечениях и детям так понравилось ее выступление, что отдали ей свои симпатии. И это не моя ярмарка тщеславия. Это просто рабочий момент. Мы стараемся. чтобы дети были успешными и образованными. Но система это сводит все на нет. И я уже подумываю, серьезно подумываю во второй раз уйти из школы. Первый раз ушел в бизнес-структуру. Все было супер гуд. Около 10 лет работал в коммерческой организации. И не в самой последней в России. Но работая в бизнесе, все время мечтал вернуться в школу. Вернулся, что-то совсем не то Обложили весь образовательный процесс красными флажками. Губим мы души детей. И бороться с системой практически невозможно!

Может эмоционально где-то, но наболело. Простите, если что!
Комментарии:
Камрад
Да, у меня подруга с детства мечтала учителем младших классов стать, вечно с детьми во дворе нянчилась, младших сестер обихаживала-воспитывала. Выросла, отучилась на красный диплом, вышла в школу работать. Через четыре года не выдержала, уволилась - деточки семилетние могут и матом послать, и ударить попытаться. А ответных мер нельзя предпринимать.
Сейчас почему-то идет упор на "воспитание свободы личности ребенка". А то, что некоторые границы, понятия и ценности просто необходимо прививать как-то прошло мимо. Вот и имеем поколение, которое старательно зацеловывали во все места и которое мнит себя богом-центром вселенной. На остальных начхать, нет умения сопереживать, чувствовать чужую боль, вежливость принимают за слабость, смерти же в глаза не видели, для них это так, кусок игры, перегрузился и пошел дальше. Закон курятника - клюй ближнего, обкакивай нижнего. Но стоит только тронуть его личные свободы, как тут же понесется...Наверняка ж окажется, что тот учитель оценку какую-нить не ту поставил али посмотрел не так на какие-нибудь милые забавы.
Байкер
все повторяется - как в фильмах "Доживем до понедельника", "Розыгрыш", "Все умрут, а я останусь" (без убийств обошлось, но тема приблизительная), и некоторые даже пострашнее, к примеру, эстонский "Класс "смотрел. Но порой мне кажется, что в этих случаях и даже, как сейчас, педагоги выглядят как жертвы обстоятельств, такое впечатление, что они должны исправлять ошибки родительского воспитания учеников, ИМХО. Все упирается именно в это, как говорится, зри в корень! А остальное сами детки впитывают с возрастом.
Камрад
Страшно подумать, не знаешь какой придурок может выкинуть номер, в школе, на улице или в других местах. Тут меня немец( молодой парень) решил проверить на испуг, я не отреагировал, а вот если б отреагировал, то были бы у меня большие последствия!!!
Кскати, гордиться мне нечем, но это моя школа 263, я там первый класс отучился, а потом в тридцатую попал!
05-02-2014 20:56
Камрад
Иностранец не знал, что именно там ты учился
Закрыть