Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [53]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
08-06-2016 17:28
Некоторые вещи исчезают из жизни так незаметно, что даже осознать их исчезновение получается только случайно и через много лет. Например, никто больше не пьет чай из блюдечка или пиалы и не ставит самовар. Когда исчезло - не помню, но помню, что в моем детстве все пили чай из блюдечек, и что самовар все время был на столе, им пользовались каждый день.
Комментарии:
военный хилер
Какой интересный у вас регион. Или семейные традиции.
В моём детстве никто из блюдечек не пил. Самовар иногда разжигали, но это была экзотика, и на даче.
А я тебя старше. То есть самовар у меня должен быть ещё в подростковом возрасте
08-06-2016 21:21
Камрад
В нашей семье довольно долго пили чай из пиал, пока не обнаружили, что легче пить из широких кружек с ручками.
09-06-2016 00:02
Камрад
Да. Я в свое время неожиданно обнаружила, что из моей жизни так ушли "баскетболисты". Пока брат играл, а играл он всю школьную жизнь, игроки лиги NBA в разговорах присутствовали постоянно. Типа, "С ума сойти! Видели новый цвет волос Родмана!?!" Или "Боже, что Шак *О'Нил* выкинул во время вчерашней игры!" Как будто жили вместе с ними. От осознания, что они остались в прошлом, стало грустно.
Камрад
Леа Танака Я где-то слышала, что Башкирия отличается большой любовью к чаю и у нас его на человека потребляется в разы больше, чем в среднем по России. Не знаю, насколько это правда, но чай у нас любят, пьют его очень часто и в гости на чай до сих пор приглашают. В моем детстве кофе был редкостью, какао - вообще лакомством, практически только чай и пили.
Пить из блюдечек, пиал и граненых стаканов раньше было модно, потом это незаметно исчезло, сейчас у всех кружки. Самовар у нас был электрический, в гостях тоже я видела подобные агрегаты, а у кого-то помню даже настоящий, с трубой, который топить надо. Я и не думала, что у нас это местное, искренне считала, что везде раньше использовали самовары. Вроде как советский электрический чайник слегка стилизованный под старину

luna-ta У нас то же самое. Хотя зря забыли про пиалы, мне кажется. Из-за их формы о них приятнее руки греть в холод, поверхность для испарения воды они создают большую, чем кружка, потому чай остывает быстрее до приятной температуры, а еще, помню, в них детишкам давали творожок и кашу.

Amaeth Когда мы поженились, мой муж обожал хоккей, и у нас все время были разговоры про хоккеистов, прям почти родные были они все. А потом вот исчезли незаметно. Уже и не помню, когда. Печально почему-то, да.
09-06-2016 10:57
Камрад
Мильди ну да, я тоже в пиалах даю Кате суп иногда. А для чая и кофе у меня широкая кружка. Но в последнее время развожу просто холодной водой.
Камрад
luna-ta В наши дни люди гораздо быстрее пьют чай, потому многие и разбавляют его водой. Я тоже, кстати. Раньше вся фишка была в том, чтобы прихлебывать потихонечку, в процессе беседы. Времени было больше, по ощущениям. Сейчас реально некогда вот так просто посидеть.
Закрыть