Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
Среда, 27 Мая 2020 г.
07:11 Потерянный эльф
Окарина дома и окарина в лесу звучат как два совершенно разных инструмента. Дома - ужас, в лесу - сказка.
Тут я играю ирландскую народную песенку "Потерянный эльф".

https://youtu.be/taEZXKzNi9k



Окарина - мое новое хобби. Никому не рассказывала о нем потому, что у меня не получалось ничего нормально записать. Этому инструменту нужен простор и чтобы звучать красиво и не превращаться в жуткие завывания на записи.

Суббота, 28 Марта 2020 г.
08:21 Дар льдов
Мой комикс начался с маленького рассказа. Недавно я решила сделать по нему книжку, чтобы попрактиковаться немного в работе с цветом и посмотреть, будут ли читатели, которые не подписаны на мой Патреон, что-нибудь у меня покупать.
Поставила книжке минимальную цену 1$ с возможностью по желанию докинуть еще, запустила в продажу вчера. Что интересно: люди покупают, и практически все выбирают заплатить больше.
Это хорошо. Значит, есть смысл рисовать дополнительные истории.

Русская версия: Дар льдов
Английская версия: Ice gift


Четверг, 12 Марта 2020 г.
21:15
Мои переведенные на английский рассказы (сборник "Книга замирских легенд") попали в Featured на тапасе (иностранный самиздат). Это как печать качества от местных админов и билет в светлое будущее.

Вот как так получается: русский мне родной и на нем я явно пишу лучше, чем на английском, да и рассказы те же самые, ничего нового, но в рунете мне так и не удалось добиться того, чтобы меня хоть где-то заметили. С комиксом та же история :\
Суббота, 25 Января 2020 г.
09:39 Окарина
Однажды я искала себе новый спокойный саундтрек на ютубе, чтобы слушать его во время рисования, и наткнулась на видео, где парень играл ирландскую музыку на окарине. Я не знала раньше, что такой инструмент вообще существует, но вот услышала, увидела - и влюбилась. Долгое время я играла на пластиковой распечатке, но вот мне перепало немного денег на ДР, и я заказала настоящий керамический инструмент.

Моя окарина называется Joy of the wood thrush и звучит вот так:


Угадай мелодию
Четверг, 16 Января 2020 г.
07:08 Адский тропос
Подарочек мужу на НГ.

Это адский тропос, его любимый моб из мморпг, где мы познакомились.
Фигурку я слепила в збраше, с закосом под модные нынче Funko pop, распечатала и покрасила.
Муж был внезапно очень рад

PS: все 3D модельки я буду складывать в дневнике под тег 3d , чтобы вам удобнее было их искать.

Среда, 15 Января 2020 г.
07:09 Кукла
Когда я была маленькая, я не любила кукол. Мне их все равно покупали, потому что девочка, но играла с ними в итоге моя мама. Ей нравилось шить им платья и делать прически. А еще мама собирает статуэтки негритянок, у нее их полно в шкафу. И вот в этом году мне подумалось подарить ей на НГ не стандартный пакет алкоголь+конфеты, а что-то более душевное, и я решила сделать ей черную бжд-куколку.

Тело я напечатала на своем принтере и собрала по инструкции. Глаза и волосы, заказанные на али, почта потеряла, так что пришлось выкручиваться и делать их самой из ниток и бусин. Я замучилась, конечно, но мне понравилось то, что получилось. А вот маме нет Люди меняются...

Вернусь к комплекту алкоголь+конфеты в следующем году.
Воскресенье, 29 Декабря 2019 г.
11:01
Печатаю и крашу. Ну и балдею в процессе.

У меня теперь есть хищное растеньице на работе, геометрическая ёлочка, медальон ведьмака и куча мелочей для D&D, а у моих мальчишек - террейн и танчики для вахи. И это еще не весь список.
3D принтер - моя любимая игрушка. Вот да, стоило копить на него столько лет.






Суббота, 30 Ноября 2019 г.
15:29 Нос
Ну, это произошло. На четвертом году занятий тайским боксом мне таки сломали нос. Придется ложиться в больничку и чинить.
Странно, что ломать нос не больно, потом он тоже не болит.
Воскресенье, 20 Октября 2019 г.
14:19 3Д-печать: Рита и раптор
Может, вы еще помните историю про то, как рукожопы из местного салона 3Dпечати полгода не могли мне напечатать модельку, но и не отказывались от заказа тоже, а каждую неделю врали: вот сейчас, вот мы уже почти? В итоге так и не смогли ничего.

В общем, я накопила денежек за несколько лет, купила себе Creality Ender 3 по акции, и теперь печатаю сама все, что хочу.

Вот, кстати, та самая моделька: https://www.thingiverse.com/thing:3924534

Я ее положила в открытый доступ, так что можете и себе напечатать такую. Вэлкам

Фотки того, что у меня получилось.
Потом еще загрунтую и покрашу.


Четверг, 5 Сентября 2019 г.
18:11 Алан
Я много лет была в обиде на свои стихи и, собственно, глупую себя за то, что включила стихи в книги так, что выкинуть их из сюжета стало невозможно, ведь в таком случае не переведешь стихи - не переведешь книгу. А перевести на английский свои книги мне всегда очень хотелось.

Носители языка, которые вызывались помочь мне с переводом хотя бы рассказов, мне встречались и раньше, но их энтузиазма никогда надолго не хватало, а поэтов среди них и вовсе не было. Я думала, с Аланом тоже так будет, - и ошиблась.

Он уже перевел все мои стихи из "Холодного обсидиана", но это только верхушка айсберга. Этот человек написал целое руководство по английской грамматике специально для меня, с полным разбором моих слабых мест и ошибок. Так английский мне в жизни никто еще не объяснял. Я чувствую себя так, как будто всю жизнь скиталась по пустыне - и вдруг мне дали напиться воды, а потом проводили в оазис.

Мою проблему с чтением английской поэзии он тоже решил. Я понять не могла, чего она не читается, куда ритм уплывает внезапно и без предупреждения. Оказалось, дело в том, что в английском и русском ударения работают по разному: мы выделяем длинные слова в цепочке, а они - короткие. Причем, русского он вообще не знает, а вывод сделал по аудиозаписи одного из моих стихотворений. Я теперь читаю английские стихи, обалдеть.

А еще он прислал мне свою книгу. Я ее сейчас читаю, и она прекрасна.

---

Стихи, которые уже переведены (с процессом перевода и комментами):

Cold obsidian (с чего все началось, собственно)
Hot obsidian
Smoky obsidian
Grey tower (это теперь песня, с музыкой)
Pirate songs
Dance of the burning souls
Dead man's gold
Who is it?
Solace
Book of apprentices
All hail the young mage

---

PS: А "Трилогию Омниса" я уже начала переводить. В переводе она превратится в "Obsidian Trilogy".
Сейчас заканчиваю перевод второй главы первой книги и думаю, как бы перерисовать карту.
Среда, 24 Июля 2019 г.
11:05 Перевод
Мне всегда хотелось перевести на английский мои книги, но я не могла этого сделать даже когда уровень владения языком более-менее подрос, потому что я совершила огромную глупость: включила в свои книги стихи, причем так, что их оттуда не выдернуть, не поломав при этом сюжет. Перевод стихов - проблема уровнем выше перевода прозы, и мне ее не решить.

Когда о проблеме узнали англоязычные читатели моего комикса, они предложили помочь, причем, не только со стихами, но и с вычиткой основного перевода. Я боюсь поверить, что со мной наконец-то случилось что-то хорошее, но очень хочу верить, что все-таки случилось.

Первые переводы стихов:


Холодный обсидиан и Горящий обсидиан

Если удастся перевести все стихи, то я возьмусь за перевод "Трилогии Омниса" и у книг, которые я уже похоронила, внезапно нарисуется будущее.

А пока я практикуюсь, переводя свои старые рассказы, по два в неделю. Говорят, неплохо получается.
Воскресенье, 16 Июня 2019 г.
12:49 Мороженое
Сейчас лето, и я хочу мороженого. Без сахара его не продают, потому приходится делать его самостоятельно.
Самое простое - ягодное. Три ингредиента: сметана, подсластитель, несколько ягод (любых) для аромата. Оно обалденное.

К сожалению, с шоколадом сметанная кислинка не сочетается совсем, так что если хочется шоколадного мороженого, его надо варить из сливок и яичных желтков, что довольно муторно.

Раньше я почти не ела мороженого, а когда ела, всегда старалась потом себя как-нибудь жестоко наказать, в основном тяжелой физической нагрузкой. Сейчас кайфую, что его можно есть спокойно, не издеваясь над собой и не мучаясь от угрызений совести и лишнего жира на тушке.
Четверг, 9 Мая 2019 г.
20:53
Ура! У меня разобрали все открытки. Последнюю пачку (30 штук) застолбила себе моя давняя знакомая: она теперь посткроссингом увлекается.

Походу, я еще тираж закажу.
Типография мне понравилась, открытки не залежались, все гут.

Ну и чтобы не было скучно, покажу визитки, которые мне напечатали там же. Они тоже картонные, толстенькие и яркие.


Пятница, 3 Мая 2019 г.
08:19 Комикс переехал на новый сайт!


Все очень удачно сложилось. Добрые люди задонатили мне денег на доменные имена .ru и .com, а сообщество Spiderforest предоставило движок и бесплатный хостинг.
Помучиться, конечно, пришлось, допиливая исходный шаблон напильником и перенося хренову тучу страниц (а перенос игр - вообще отдельная песня), но оно того стоило. PHP рулит.
Воскресенье, 21 Апреля 2019 г.
17:19
Праздничные шоколадки к грядущему пятилетию моего детища. Наверное, угощу народ на работе.


Четверг, 11 Апреля 2019 г.
13:29 Яша
Поставила в заглушку для рекламы Яндекса код рекламы Гугла - и началась магия.
От соседства с Гуглом Яша резко начинает нервничать и повышать ставки за 1000 просмотров. В итоге количество русскоязычных читателей у меня такое же, как было, а вот доход с рекламы вырос в разы.
Однако.
Суббота, 6 Апреля 2019 г.
07:12 Пять лет
Моему комиксу в мае будет пять лет.

Когда я писала книги, мне казалось, три года на одну историю (Омнис занял три года) - это офигеть как много. Обычно книга занимала у меня всего год. А тут пять лет прошло, и только полпути пройдено. Когда я все закончу, мне будет лет сорок. Такими темпами я всего две-три дополнительные истории успею рассказать миру.
Можно ли рисовать быстрее? Можно, не вопрос, но только если бросить работу
Вторник, 2 Апреля 2019 г.
10:59 Кошка
Моя кошка явно хочет быть человеком. Потому что ей непременно надо спать под одеялом и носить штаны.
Вот так каждое утро, только оставь джинсы без присмотра.
Кот, кстати, такой ерундой не мается.
Среда, 13 Марта 2019 г.
11:50 Пичаль
Меня убедили потратить денег на рекламу. Уже очень жалею. Кликов - кот наплакал, а глубина просмотра - 1 (т.е. открыли страницу и закрыли сразу же). Похоже, ни одного живого человека среди кликавших нет. Боты.

Блин... когда ты нищеброд, терять деньги, хоть какие, - это чертовски больно и обидно.

Надо запомнить на всю жизнь: в моем случае реклама на яше и им подобных ресурсах - пустая трата денег (и нервов). Жаль, нельзя свернуть кампанию и забрать оставшееся на счету.
Суббота, 9 Марта 2019 г.
10:13
Это 8 марта на работе меня порадовало. Я обнаружила, что меня, оказывается, ценят в коллективе.
Зная, что углеводов я не ем и, следовательно, пицца, мороженое и шоколадки пройдут мимо меня, коллеги заказали мне порцию мяса с овощами и орешки. Было и вкусно, и приятно.
Закрыть