Ноори Квент. Хронометраж.
Zadira
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [93]
abcd, Abess, Agatha_poison, Alpha, Artemis, Astrea, Briana McCullen, chaykayf, chemodankina, Chili man, Die_Mauzi, elpis, Endless, fidelio, flater, Fuzzy, Galian, Gisselle, glv12 Marla Zinger, Handmade, Humour_Club, Jen-ari Marena, Juliannna, Krelsan, Kukushetta, Lea Aileen, LEG, LEGA, Lita, Margiat, Maribelle, marina79, Mei Harkonnen, Moskvichka, mysoli, Njra, Nome-Noname, owles, Pingvin, Pira, poncha, Pulka, Roshni, SaraFoster, Seele, Snow, Starting_on_Monday, Tamago4i, Tammi, Tapka_by, Tija, toskun_i_blyaka, Venera, Vivian, wildwild, Zabava, zubchik, Айклайе Дагойя, Акша Таквааш, Алькор, Альфи, Буквы иллюзий, Влюблённая_Туса, Джесси, Дядя Федор, Евдокия, Еще одна Кошка, Заточкина, Иллия, Картотека, Кассиопея, Кассия, Каштанка, Леа Танака, Лорд без имени, Люциферчик, Мария Карела, Молитва, МракоБЕСТИЯ, Николь Дей, Ниноко, Розалин, Славентий, Снежный рассвет, Статус занят, Счастье есть, Сэма, Тень в сумерках, Тихие радости зла, Украдка, ШанКа, Шахрезада, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Будапешт, Венгрия
интересы [31]
психология, массаж, Рукопашный бой, Вокал, Блок-флейта, Стрельба из пистолета, учить и учиться
антиресы [4]
Яндекс.Метрика
16-03-2018 19:59
Причина прокрастинации - неверная оценка времени на выполнение задачи (ощущение, что времени еще слишком много и его можно потратить на что-то другое)

Как оно работает.

В случае, если человек неверно оценивает необходимое для выполнения задачи время, есть несколько возможных причин.
Первая - финальная точка очень далеко. Очень. Классический пример - начало семестра в университете. Все знают, что предметы надо учить, но до сессии же еще тьма времени. Еще лучше - начало написания диплома на втором-третьем курсе из пяти имеющихся. Ну давайте честно - скорее всего писаться основная часть диплома будет ближе к завершению университета.
Вторая - человек раньше не делал похожих задач и просто упускает много моментов, которые надо будет сделать. Просто не зная о них. Пример - вам нужно сделать сайт на вордпресс и вы решили его сделать сами, хотя до этого не были связаны с веб-программированием. И более того - делаете вы сайт не для себя, а для другого человека и у вас есть сроки. В ходе работы выясняется, что еще надо настроить архивирование сайта, и добавить такую возможность и этакую. А еще для того запроса надо сравнить между собой десяток плагинов, чтобы выбрать лучший. И предусмотреть еще сотню вещей, которые хоть и были заявлены на этапе проектировки, но вы не знали, что их мало просто поставить. Затем надо еще будет их настроить и на эту настройку у вас уйдет в разы больше времени, чем вы предполагали.

Что можно сделать самостоятельно?

Самое главное, что надо сделать в этом случае - правильно оценить объем работы и своих сил. То есть эта причина прокрастинации "лечится" грамотным планированием.
Еще момент, который тоже может помочь - найти в предстоящей задаче то, о чего вас будет "штырить". То, что будет вам интересно вне зависимости от сроков и что будет вас мотивировать возвращаться к этой теме снова и снова.

С чем сложно справиться самому.

Обычно в этом случае сложно справиться если задача новая и у вас нет ориентиров как ее делать. Тогда возникает ощущение неподъемности темы, "непонятка" куда двигаться и вообще - вы хоть как-то приближаетесь к своей цели или просто блуждаете в трех соснах.

Вопросы для размышления:

- Каким должен быть результат выполнения этой задачи? Как вы определите, что сделали ее?
- Какие основные этапы, блоки, подзадачи вы можете выделить?
- Какая помощь вам может быть нужна и где вы ее можете найти?
- Что в этой задаче вызывает у вас желание опустить руки и не делать ее? Как вы справлялись раньше с подобными состояниями?
- Что в этой задаче важно для вас? Какой неожиданный результат вы можете получить от того, что сделаете ее в срок?
Комментарии:
Камрад
Немного оффтопом, но есть еще одна стопка факторов, которые надо учитывать, особенно при планировании. Условно, природно-физиологические факторы. Свойства организма и его реакции на определенные условия. Есть физиологические циклы и ритмы не только у женщин. Есть индивидуальные реакции - "на погоду": перепады атм. давления, недостаток кислорода, смена сезонов... В раздел "усталости" оно не совсем вмещается, потому что и причина - не "переработал", и отдыхом оно не лечится. Как и депрессию, всякую метеочувствительность принято относить к "блажи". Тогда как внезапное "опустились руки" может случиться, например, из-за атмосферного фронта или непроветренной комнаты: чисто физиологически мозгам не додали кислорода.. какая тут соображалка и работа? Причем базово человек может быть здоровым и отдохнувшим - метеочувствительность, реакция на недостаток солнца зимой или индивидуальные реакции ПМС у женщин не являются болезнями. Иначе: по идее, хорошо бы вычислять индивидуальные особенности ,факторы и закладывать в планирование. Что работоспособность зимой может быть ниже и пр. Фактически же ритмы и особенности современной жизни такие, что реализовать нормальное планирование практически невозможно.
Раньше жизнь была более распланированной и размеренной. Сейчас комплект из "дефективных менеджеров" (зачем организовывать процесс работы, если можно попинать работников?) с везде проникающими принципами необязательности ("а чо такова?"), что дает постоянные дедлайны и авралы не по вине работника, чтобы работник "пинался", вдалбливаются идеологии "достигаторства" и т.п. ("вот А работает по 12 часов, он молодец, а что у тебя ребенок - это твоя проблема, ты неэффективный работник" - про достижения профсоюзов все уже забывают). Те же идеологии рисуют образ "все успевающего человека" - и в офисах он успешный, и на айфон заработал, и дома домработица, и на фитнес успел, и в ресторане поел, и хобби у него... ты примени очередной "тайм-менеджмент", и у тебя все будет! В реальности же мало того, что таких "картинок" исчезающе мало, так и получается, что человека помещают в комплекс заведомо нерешаемых проблем: вспоминаем сказку, как поп работницу нанимал. Если работать по 12 часов, в лучшем случае хватит времени только на сон. Если его еще пинать, что он неэффективный, а "картинки" с фитнесом и хобби не выходит, это гробит самооценку и вгоняет в депрессию. Переработка дает усталость. И человек быстренько катится под откос в невменяемое состояние.
Вообще к вашим примерам реально не хватает дерева-алгоритма применения.
Вот планирование. Планировать к отдельной задаче - да, надо. Но. Планирование надо начинать не оттуда. Ресурс идет от нормального функционирования организма. Скажем так, с удовлетворительного удовлетворения потребностей (это, если совсем просто, что-то вроде пирамиды Маслоу). Начиная с базовых - но все. Вот есть 24 часа. На сон надо закладывать 8 часов (ок. 7,5 на сон, 15 мин - засыпание, 15 - на "приготовиться"). Если меньше - начинаются проблемы. Добавляем на "поесть" (и не 10 минут, пищу надо прожевывать), на гигиену, на дорогу до работы, время на работе... учитывая ритмы жизни и пр, задача превращается в "впихнуть невпихуемое". С рабочим временем, учитывая засилье "дефективных менеджеров", обычно то же самое - никто не организует, много лишних телодвижений и нереальные сроки выполнения. Да, есть методы повышения эффективности использования времени. Например, считается, что питанием в кафе и столовой можно сэкономить время на готовку и мытье посуды. Побочный эффект - качеством и нормальной едой в общепите давно не пахнет. Время выгадается, но за счет здоровья. А потери в здоровье жрут работоспособность и - время. Или: вы 2 часа едете до работы (обычно для крупного города, где нормальная з/п, но жилье доступно только на окраинах). Рекомендуют "читать книжку" или "самообразовываться". Рекомендатели в транспорте в час пик ездили? Они полагают, это эффективно и реально? Иначе, мы опять возвращаемся к тому, что решить подобные проблемы "среднего" человека тривиальными способами обычно невозможно, ибо вокруг криво сформированная неэффективная система. Советы типа "поменяйте работу" не помогут, если работы особо нет (РФ - в регионах работы мало и платят копейки), человек талантами не блещет, задолбан годами этой беготни "белки в колесе" и потому не верит (самооценка и пр) и даже не особо хочет (перемены и для здорового-богатого - стресс). Так что та же отдельная задача планирования - это нехилый такой анализ всей деятельности с разбором, где подправить, что поменять, что выкинуть, а иначе - это временные и мало помогающие костыли. По закону Мерфи на самый прекрасный план с резервами обязательно найдется стопка форс-мажоров. И решается это не "я буду лучше планировать" и прочими прыжками, а немного пофигистичным, скажем так, более легким отношением к жизни. План - это прекрасно, но, например, если он выглядит как "жесткий график с датами" и в итоге "а-а-а, я не сделал, я плохой" - оно никуда не годится, а, например, если как "прописанный квест" - задачка-задачка-задачка-бонус, а если не прошел, то и фиг с ним, то может быть и ничего.
Рыжая и честна-а-а-я...
Эрх Джастин
И соглашусь, и нет.
Во-первых, классический тайм менеджмент подходит не всем. Вообще методика "распланировать время до минуты" подходит далеко не всем. Есть много людей (те же сканеры, например) кому нужно гибкое планирование и кто легко и просто переключается с темы на тему. А потому для них тайм-менеджмент и расписывание всего по пунктам - это просто изощренное самоубийство. И не всегда методика тайм-менеджмента нужна даже тем людям, которым ок жить по плану.

С чем согласна - с тем, что стоит учитывать индивидуальные особенности организма. Это влияет, и влияет сильно. Но для этого у человека должен быть хороший контакт с телом: надо уметь определять - это я устал уже, это мне холодно, это мне не хватает кислорода или еще какие-то причины играют прямо сейчас.
В большинстве своем у людей связь с телом... слабенькая. И это я очень и очень мягко сейчас.
Работа с телом - это отдельная и очень большая, зачастую тяжелая работа. Которая чуть что и сразу норовит уйти на привычные и понятные рельсы логических рассуждений. Потому что там безопаснее. Это как правило медленная работа и работа требующая присутствия специалиста рядом.
В общем и целом - по работе с телом сейчас есть много хорошей информации. Но как правило она рассчитана на то, что у человека в целом уже есть контакт с телом. Если же у клиента простое упражнение "обращайте внимание в течении дня на то, как чувствует себя ваше тело: удобно ли вам сидеть, нужно ли поменять позу, тепло/холодно и так далее" вызывает резкое отторжение, то... головой человек понимает полезность упражнения, а вот контакт приходится медленно прокачивать еще более безопасными методиками.
Собственно, здесь может быть много очень сильных реакций и поэтому это не кажется достаточно безопасным, чтобы давать это как рекомендации к выполнению. О том же, как писать про безопасную самостоятельную работу с телесными практиками - я только думаю.

Вы правы в том, что я здесь пишу не погружаясь в глубину. Но опять же - пока у меня стоит цель не расписать всё в деталях, а скорее дать людям, которые подошли уже к осознанию "а у меня вот эта причина, похоже" достаточно безопасные техники и методики, которые они могут сделать сами. Как правило, если человек уже сам дошел до того, что это моя причина, может быть достаточно нескольких хороших вопросов, чтобы понять важные вещи и сдвинуться с места. Ну или понять, что нет, это не работает и тогда дать возможность посмотреть, с чем это еще может быть связано. Здесь скорее цель побудить к размышлениям и примерке на себя: отзывается или нет? Похоже на то, что у меня или совсем нет?

Насчет плана и его связи с самооценкой - вот прям ДА! Вообще тема самооценки очень сильно неоднозначная на мой взгляд. Я сейчас вообще думаю, что самооценка чаще вредит, чем помогает.
Закрыть