Ноори Квент. Хронометраж.
Zadira
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [93]
abcd, Abess, Agatha_poison, Alpha, Artemis, Astrea, Briana McCullen, chaykayf, chemodankina, Chili man, Die_Mauzi, elpis, Endless, fidelio, flater, Fuzzy, Galian, Gisselle, glv12 Marla Zinger, Handmade, Humour_Club, Jen-ari Marena, Juliannna, Krelsan, Kukushetta, Lea Aileen, LEG, LEGA, Lita, Margiat, Maribelle, marina79, Mei Harkonnen, Moskvichka, mysoli, Njra, Nome-Noname, owles, Pingvin, Pira, poncha, Pulka, Roshni, SaraFoster, Seele, Snow, Starting_on_Monday, Tamago4i, Tammi, Tapka_by, Tija, toskun_i_blyaka, Venera, Vivian, wildwild, Zabava, zubchik, Айклайе Дагойя, Акша Таквааш, Алькор, Альфи, Буквы иллюзий, Влюблённая_Туса, Джесси, Дядя Федор, Евдокия, Еще одна Кошка, Заточкина, Иллия, Картотека, Кассиопея, Кассия, Каштанка, Леа Танака, Лорд без имени, Люциферчик, Мария Карела, Молитва, МракоБЕСТИЯ, Николь Дей, Ниноко, Розалин, Славентий, Снежный рассвет, Статус занят, Счастье есть, Сэма, Тень в сумерках, Тихие радости зла, Украдка, ШанКа, Шахрезада, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Будапешт, Венгрия
интересы [31]
психология, массаж, Рукопашный бой, Вокал, Блок-флейта, Стрельба из пистолета, учить и учиться
антиресы [4]
Яндекс.Метрика
13-11-2018 17:05
Одной из самых распространенных причин, почему люди не готовы идти к психологу, даже если очень надо, называют цену.
Это действительно так. Хороший специалист стоит дорого. Но выход есть - мы сейчас собрали список специалистов, готовых работать на льготных условиях по самым разным вопросам.
Если вам или вашим знакомым нужна такая помощь - вы можете обращаться к любому из этих специалистов (при клике по имени вы попадете на страницу в фейсбуке)
Проект социальной помощи
Комментарии:
BESTолочь необыкновенная
спасибо!
передала в нуждыющиеся руки
Я ёжик, я упал в реку...
Благодарю!
Камрад
Вообще хорошо б еще психологи предлагали "льготное" первое посещение. По причинам:
1) в РФ в обычных клиниках сперва идешь к терапевту, а потом он направляет к специалистам. В теории затем, чтобы не пациент без образования решал, по какой области его проблемы. У нас же я часто наблюдаю ситуацию, когда немалая часть психологов берется не за свои проблемы, а люди продолжают ходить "деньги же плочены".
2) В отличие от других областей медицины, в психологии очень важна личная совместимость.
На самом деле эта частая меркантильность "схватить пациента и удержать как можно дольше, зарабатывая деньги" приводит к тому, что огромное количество народа разочаровывается. Т.е. народ бы платил, если б видел отдачу. А сочетаемость психолог/пациент (проблема, метод, личные характеристики) оно плюс к эффективности. Пока же часто слышу "содрали немалые деньги, мурыжили и сделали только хуже, шарлатаны они все". Не в плюс отрасли в целом.

То есть, если бы нашлись спецы, готовые выступить в роли терапевта - поставить предварительный "диагноз", предложить методы (их же овер до кучи разных, от гештальта и телески до групповых занятий) и рекомендовать специалистов, и пациент мог бы попробовать льготно несколько разных, и найти "своего" - всем было бы хорошо. Ибо на своего и который помогает денег народ не жалеет, да и спецам проще с пациентами по своей части. Но пока, как наблюдаю, народ слепо тыкается, их убеждают, что "короткий курс не поможет, нужен длинный", народ выгребает деньги на одного, не выдержав уходит, пробует со вторым, и если не повезло - остается с проблемой и без денег. В "здоровом" состоянии к спецам не обращаются, в нездравом - ресурсы (все - и деньги, и на попытки) кончаются быстро.
BESTолочь необыкновенная
Эрх Джастин , даже в коучинге 1,я установочная сессия - если не бесплатно, то за символические деньги. Чтобы понять - подходят ли друг другу клиент и коуч.
Рыжая и честна-а-а-я...
Эрх Джастин
Я бы не согласилась.
Когда вы идете к терапевту - его работа оплачена. Страховкой ли, деньгами клиента ли... И более того - у части клиник первое посещение стоит значительно дороже, потому что идет сбор анамнеза и терапевт разбирается, с чем ему придется дальше работать.
Есть часть психологов, которая предлагает первую сессию бесплатно. Есть часть психологов, которая предлагает первую организационную встречу бесплатно (на такой встрече проговариваются все моменты, связанные с работой, клиент оценивает, подходит ли ему психолог, но сама работа не начинается).
Есть часть психологов, которые первую встречу делают дольше, но она оплачивается по цене обычной. И это увеличение времени отводится под орг.моменты, но в целом работа начинается сразу.
Есть те, кто орг. моменты вообще выносит до начала и поэтому разу начинается работа.
Лично для меня - любая работа должна быть оплачена. Я исхожу в такой ситуации из того, что человек выделил для меня время и не принимает никого другого. Да, мне может не понравится, не подойти специалист. Но так же мне может не понравится и не подойти вообще любой специалист, который оказывает услуги: массажист, парикмахер, врач. И это моя зона ответственности сделать выводы и больше не ходить к нему.
То, что предлагаете вы - это работа некоего менеджера, агрегатора. Который определяет к кому вас лучше направить. Такие возможности сейчас есть. Это целый ряд сервисов. Но работа специалиста там будет оплачиваться с первой же сессии.
Рыжая и честна-а-а-я...
То есть, если бы нашлись спецы, готовые выступить в роли терапевта - поставить предварительный "диагноз", предложить методы (их же овер до кучи разных, от гештальта и телески до групповых занятий) и рекомендовать специалистов, и пациент мог бы попробовать льготно несколько разных, и найти "своего" - всем было бы хорошо.

Знаете, не всем. Потому что вы предлагаете специалисту работать бесплатно или сильно по сниженной цене с клиентом, который в целом имеет финансовую возможность заплатить, но хочет гарантий стопроцентного качества и... не очень готов работать сам. А это одно из важных условий - если человек не готов работать, то дальше какие бы методы ему не предлагай, что не пробуй, будет классический вариант "я прошел уже всех известных мне специалистов, осталась на вас одна надежда".

Если у человека нет возможности платить - есть много проектов, которые предлагают психологическую помощь на льготных условиях. В частности, в посте писалось про один из них.
То есть - возможность найти помощь бесплатно или очень низкой цене есть. Тогда почему остальные специалисты должны работать бесплатно? Выбор есть. К кому обращаться - решать клиенту. Это его решение и ответственность.
Рыжая и честна-а-а-я...
Kanpu3Ka
В моем опыте этого нет. Сколько не обращалась к коучам, основная тенденция - полная оплата с первой сессии, либо первая сессия - это 20 минут на орг. вопросы и "посмотреть друг на друга", но работа всегда платная.
Так что не так однозначно.
BESTолочь необыкновенная
Жаль...
нас учили именно так - 1я сессия установочная
и даже дорогие коучи нередко проводят бесплатные сессии - как проявление, скажем так, благотворительности
Рыжая и честна-а-а-я...
Kanpu3Ka
Благотворительность - это личное желание человека. Оно может проявляться в бесплатных сессиях. А может - в направлении денег в фонды помощи. А может и вообще отсутствовать у человека в силу очень большого количества причин.
То есть - это не обязательная часть работы, а именно что порыв души.
Закрыть