Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
25-11-2019 14:25 Первый паричок. С почином! : )

Под катом ещё фото и немного про техпроцесс, кликабельно.

Сразу скажу, что делала парик руководствуясь вот этим вот видео:

Там всё понятно, доступно и наглядно, так что опишу вкратце:
Волосы для парика изготовила из нейлоновой стропы, стропу сфотать забыла, но типа вот, только у меня была чёрная с красной каймой. Распустила (если обрезать один край вдоль, то распускается довольно легко), расчесала и отгладила утюжком для волос. Из несомненных плюсов - волос получается сразу много : ), из минусов - пряди склонны к запутыванию, так что обращаться с ними нужно аккуратно и сильно не теребонить. Парик делала на самодельной силиконовой шапочке, из прозрачного герметика, им же потом к шапочке приклеиваются волосы. Процесс занял один выходной день, не беспрерывно, конечно : )), просто между этапами требовалось время на просушку силикона. На первом этапе укрутила голову куклы пищевой плёнкой, смазала её силиконом, накрыла влажной салфеткой из Спанбонда, ещё раз промазала силиконом, накрыла плёнкой (слои притягивать канцелярской резинкой, чтобы прилегали плотно к голове), оставила сохнуть - и вуаля - шапочка готова:

Вырезала по желаемому контуру, надела обратно на укрученную плёнкой голову (всё же делать парик на ушастую голову не слишком удобно : )), и начала приклеивать волосы. Клеила сразу прядками, трессы заранее из них не делала, понемногу примазывая их к шапочке с помощью силикона. В видео этот момент есть - примазывать очень удобно с помощью вот такого стоматологического ковыряльника.
Очень волнительным для меня моментом : ) было вклеивание пучка волос для макушки, но получилось замечательно. Единственное дополнение - протаскивала прядь через дырочку я не изнутри наружу, как в видео, а снаружи внутрь, коротким концом, мне так показалось удобнее. Распределила кончики кружочком, а потом просто примазала их изнутри к шапочке силиконом и надела на укрученную плёнкой голову. Когда засохло, то в месте крепления пучка получилась совершенно ровная и гладкая поверхность, даже не ожидала, что так хорошо получится.

*Кот случайно в кадр попал : ))
В общем, парик получился вполне себе, в естественном положении силикона не видно (если пытаться делать причёски, тогда немного заметно, хоть он и прозрачный), волосы можно аккуратно расчёсывать, и они не выдёргиваются из основы. Выглядит в распущенном состоянии так:

И вот так со спины

Если его нормально постричь, то, имхо, будет вообще прекрасно, но пока не решаюсь взяться за ножницы : )
Изначально планировала сделать его короче, поэтому нижние пряди на затылке клеила более короткие, потом короткие закончились, перешла на большую длину, и пока не подрезала, так что причёска получилась немного странная, но, с одной стороны, отрезать лишнее никогда не поздно, с другой - это не особо заметно, а с третьей - можно сделать романтическую причёску, как на заглавном фото : )) Вот ещё с ней же, в других ракурсах (и с рукой - специально для Iollorri : ))

И очаровательный в своей лохматости вид сбоку:

А пока вопрос со стрижкой остаётся открытым, остановилась на таком варианте:

И, для досмотревших до конца - бонус! : )
"Ап! И Рыси у ног моих сели" : ))

Комментарии:
Камрад
У молодца сразу вид такой одухотворённый! И кот одобряет)))
Красивый получился! И даже неровность прядей не портит. Причёски такие фантазийные получаются
Вот так начинаешь заниматься куклами и приходится осваивать новые профессии)) швеи, закройщика, сапожника, парикмахера))) А потом ещё мебельного мастера
Спасибо за описание процесса! А слой силикона получается толстым? Это я всё о своём недоделанном кукле думаю) подойдёт ли ему такой метод наращивания шевелюры)
Буду на родине, надо будет видео посмотреть!
Камрад
Украдка, спасибо за одобрение. : ) И да, куда-то ещё нас эта дорожка заведёт? И как венец всему - кукольные истории. : )
Слой силикона нижний, который под салфетку довольно тонкий, а верхний уже потолще, не кусками, но слоем миллиметра 2 примерно. Шапочка вначале получается не очень толстая, я бы даже сказала, что, скорее, тонкая, но после наклейки всех волос её толщина (и вес) стали заметно больше Но всё равно, примерно, как мячик резиновый. На видео, конечно, многие моменты нагляднее, так что если соберешься этим способом - лучше просто посмотреть, когда будет возможность. И, кстати, у автора видео в качестве модели используется куколка не больше твоего, если не меньше. Ещё в видео она показывает, как сделать, чтобы парик держался на магнитиках, но я этим не стала заморачиваться по ряду причин. На мой взгляд, силиконовый парик на скользком полиуретановом черепе бжд-хи : ) держится вполне приемлемо, за счёт противоскользящих свойств самого силикона, и надевается легко, потому что слегка тянется, так что вариант вполне достойный, хотя из какого-нибудь декупажного клея был бы, наверное, менее увесистым. : )) А конкретно про твоего хлопчика - думаю, вариант со съёмным паричком хорош тем, что, в принципе, ты ничего не теряешь, если результат не очень понравится, кроме своего времени : ), но это, всё равно, на порядок быстрее, чем прошивать, мне кажется. Но, конечно, решать тебе. : ))
Камрад
JayKo Да уж тут становишься универсалом- все надо уметь делать, тогда образ классный получится. Как он рукой пряди поддерживает, мамочка! А подровнять не проблема, нужны ножницы парикмахерские и расческа с частыми зубчиками. Далее объяснять сложно, этот процесс видеть нужно (я то наловчившись на маковке сына).
Камрад
Iollorri, бум учиться. : ) Я примерно представляю, что там делать надо (15 лет со стрижкой ходила : )), но это ж пробовать надо. : ) И да, на сыне проще тренироваться, у людей волосы потом обратно отрастают. : ))
Камрад
JayKo ну вот я так и подумала, если причёска не понравится можно просто снять)))
Вот только терпеть не могу этот запах строительного силикона...
Камрад
Украдка, ну, да, во время процесса изготовления силиконовым герметиком пахнет совершенно недвусмысленно. : )) Но, могу успокоить, что после высыхания никакого запаха не остаётся.
Камрад
JayKo ага, мне в свое время показали что к чему, ну аля прима постричь могу. Хотя на ребенке, который крутится это сделать очень трудно.
Камрад
Iollorri, ага, проблемка, уши-то потом не отрастают, в отличии от волос. : )
Камрад
JayKo не, не, не ухи мы ни разу не задели. если только сааамую малость царапнули. Тут была попытка у меня отвертеться от стрижки сына, говорю- сходи к парикмахеру, сделает профессионально. А сына на отрез отказался. Пришлось с болью в сердце оболванить.
Камрад
Iollorri, ну прям, оболванивать. : ) И вообще, главное, что челу нра. : )
Камрад
JayKo оболванить, эээ ну это фигурально выражаясь. А так в дело пошли: машинка для стрижки, ножницы, станок. Фффууух!
Камрад
Iollorri, прям настоящая парикмахерская у вас там. : ) Я хозяина брею машинкой исключительно. : )
Камрад
JayKo ЧО! Совсем на лысо?
Камрад
Iollorri, да там работы... на полголовы, вторая половина в моих услугах уже не нуждается. : ))
Камрад
JayKo энто ты на чЕто намекаешь?
Камрад
Iollorri, не намекаю, говорю открытым текстом: волосы там не растут. Так что стрижка под машинку просто уравнивает обе территории. : )
Камрад
JayKo все ясненько, территория которая является предметом спора у мужуков: одни гордятся , а другие под париком прячут
Камрад
Iollorri, не гордится и не прячет, но грит, без них удобнее, умылся и всех делов. : ) Но меня под ноль стричь, помнится, отказался. : ))
Камрад
JayKo
Но меня под ноль стричь, помнится, отказался. : ))

Тебя?! А что была охота?
Камрад
Iollorri, когда в походы ходили, то была. Умылся и голова чистая - удобно ж. : ))
Закрыть