осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
20-01-2021 23:37 "Улисс" Джойса: почему не буду читать.
То есть я не могу сказать, что вот вообще никогда-никогда ни при каких обстоятельствах нет, и даже если ни одной другой книги не будет в радиусе десяти километров, то все равно нет. Но для чтения такой литературы теперь должны совпасть несколько не самых рядовых условий. А это.
1) Не просто наличие свободного времени, а наступление такого периода в жизни, когда она вся состоит в основном из свободного времени и занятий, принципиально не требующих включения головы - кроме, разве что, задачи выбора меню на ближайшие пару-тройку дней.
2) Достаточное одиночество - то есть условия, при которых я не могу внезапно никому понадобиться для каких-то ужасно важных нужд, как минимум разносящих в брызги мои планы на день, а штатно - зарождающих долбаные хвосты гребаных последствий, тянущиеся неделями и месяцами, отнимая внимание.
3) Отсутствие в интеллектуальной дельта окрестности каких-либо крупных концепций и идей, способных занять мозг и организовать фоновое мышление вокруг себя.

В этом случае пойдет и "Улисс", и "Сердца в Атлантиде" и все, что было между - крупного и не очень. А в штатном режиме современной жизни для такой литературы, к сожалению, места больше не осталось.
Комментарии:
Камрад
Мда... комплект условий какой-то маловероятный в нынешних реалиях.
случайная улыбка
nasse в тех реалиях, когда "Улисс" писался, мучительно невозможно было читать Шекспира. И вот положа руку на сердце, я не уверена, что, например, "Тропик рака" удастся переосмыслить так, как переосмыслен Кориолан (посмотри экранизацию 2011 года, очень рекомендую).
Закрыть