Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
14-12-2021 19:49 Внезапно боярышник
Ещё по осени обещалась показать другу наш местный боярышник - выполняю. Фото октябрьские, но и у нас сейчас погода не особо зимняя, так что будет в самый раз.







В руке, для масштаба:


А этим меня угостили на другой день, он крупнее:


Конечно, по размерам он далеко не китайский, но на шпажку нанизать можно : )

Комментарии:
Камрад
Красота!!
Надо было его ещё в растопленный сахар макнуть! было б то самое!
Сейчас, кстати, самая погода для этих лакомств!
И самые вкусные, на мой взгляд, именно из боярышника. И даже так, не просто из боярышника, а из придавленного боярышника. Они выглядят не так красиво как из целого, зато сочнее
Камрад
У нас - зимняя))) Всё в снегах, деревья в снежных шубах, веточки - в инее! Очень красиво)))) Спасибо за фото))) О, похоже на наш боярышник, наш, кстати, тоже красный, только немножко помельче. Он у вас размером примерно с китайку, да? У, китайский ещё крупнее, там прямо мини-яблочки)))) Но и такой вот, красный, тоже вкусный! А мякоть оранжевая у него)))) Кстати, да, заливай карамелью, и будет тебе танхулу))))
Очень красиво - и на ветках висит, и в шпажке, и с А-Яном)))) Вот уж для кого он по размеру вполне соответствует китайским исходникам))
(сегодня ответить не успею, но я всё прочитала, и постараюсь с ответами завтра, потому как подменяю отпускницу, и благодаря этому у меня нарисовалось три выходных)
Камрад
Украдка, а ты когда-нибудь пробовала фрукты в растопленный сахар макать? Я да, и у меня не получилось : ( И, так понимаю, китайский боярышник не только размером отличается, но и фактурой тоже. Это так? А вообще очень хотелось бы попробовать настоящие китайские сласти : ))
Камрад
Тень в сумерках, очень рада, что у вас зимняя, смотрела погоду в твоём городе вчера, увидела, что минус и обрадовалась : ) У нас снег растаял совсем, со вчерашнего дня опять на веле езжу, особенно сегодня хорошо, что не пешком, домой приехала в восьмом часу, а так бы на автобус опоздала.
Ну да, я так и поняла по твоему описанию, что у нас сорта сходные. Размер да, с китайку тот, что крупнее. С танхулу у меня не получилось, даже фотать не стала, надо будет продолжить эксперименты, хотя бы с другими фруктами пока что.
и с А-Яном)))) Вот уж для кого он по размеру вполне соответствует китайским исходникам))
Думаю, что для него, всё же, крупноват : )) А вот для бжд 1/3 был бы в самый раз : )
Кста, попалось красивое видео про китайские лакомства, боярышник там тоже есть, можно оценить размер : ))
показать

О, здОрово, что ты завтра тоже отдыхаешь : ))
Камрад
JayKo не пробовала макать… значит всё не так то просто!🤔 Может они сверху поливают…

Он действительно немного напоминает мягкое яблочко по фактуре. Вкус не сильно выраженный.
Главное эти сладости можно есть только на холоде. Или очень быстро) иначе дома в тепле, всё начала становится просто липким, а потом сахар вообще течёт!

Ну а в целом, настоящее китайские сладости… ну к ним надо привыкнуть)))
Главное то, что они не едят сладости с чаем. И если это не перекус, то сладкое не подают отдельно. Тортик в прикуску с лапшой это норма
Картофельное пюре с джемом сверху.
Моё любимое - обжаренные кусочки батата в карамели! Что б съесть кусочек, надо обязательно обмакнуть в холодную воду, что б расплавленный сахар застыл.
По этому видимо сладости у них не такие сладкие! И бывают с довольно странными, для нас, вкусами.
Камрад
Украдка, не, сверху точно не получается, у них посудина такой формы-размера, куда можно всю палочку положить и провернуть.
Главное эти сладости можно есть только на холоде. Или очень быстро) иначе дома в тепле, всё начала становится просто липким, а потом сахар вообще течёт!
О, может ещё и в этом было дело! Спасибо за инфу, это тоже постараюсь учитывать.
Ну а в целом, настоящее китайские сладости… ну к ним надо привыкнуть)))
Эх, хотя бы попробовать бы : ))
Картофельное пюре с джемом сверху.
Помню в ИКЕА в буфете можно было купить картофельное пюре с фрикадельками и, вот как раз, джемом : )) Вспоминаю с большой нежностью : ))
По этому видимо сладости у них не такие сладкие! И бывают с довольно странными, для нас, вкусами.
Всё равно интересно было бы попробовать : )) А что ещё ты со странными вкусами пробовала? : )
Камрад
JayKo всего наверно сейчас не вспомню
Ну одно из первых что поразило меня, были сладкие конфеты из мяса! Из вялений говядины! После них я поняла, Китай страна контрастов)))) и была ко многому готова и старалась быть беспристрастной. Но как всегда это но)) пробовать и оценивать, относится спокойно это да. А вот любить эти вещи не всегда Хотя помню, вкус постепенно менялся!
Например вареный со специями в шкурке арахис, казался мне не приятным. А сейчас я скучаю по его солоноватому вкусу. И да, он мягкий и душистый.
А вот чипсы со вкусом огурца и ещё чипсы со вкусом лимона я так и не смогла понять! Кстати, чипсы там были не только картофельные, но и ямсовые. По вкусу почти не отличались.
Если продолжить тему вкусняшек обычно покупаемых к пиву, то сушёные кальмары и рыбки приходилось понимать и прощать каждый раз! Там их делают сладкими…
Семечки. Китайцы их обожают! Что там говорить если у многих китайцев и особенно китаянок на передних зубах частенько видно щербинку от постоянного щёлканья семок.
Так вот. Там есть семечки с разными вкусами. Привычные солёные, сладкие, со вкусом жужубы, ещё каких-то ароматизаторов. Выбор был обширный
Ой, кроме непривычных сочетаний вкусов там ещё и Куча странных продуктов.
И это настолько большая тема, что я наверно не осилю вот так сразу и навскидку)))
Камрад
Украдка, ух, да, конфеты из мяса - это козырной заход : )))
А чипсы хотя бы солёными были, или тоже сладкими? Ямсовые не пробовала, ела как-то кукурузные, так они отличались, всё таки.
Если продолжить тему вкусняшек обычно покупаемых к пиву, то сушёные кальмары и рыбки приходилось понимать и прощать каждый раз! Там их делают сладкими…
Вот прям совсем сладкими, как цукаты? Помню когда-то давно покупали к пиву рыбку "жёлтый полосатик", малюсенькие такие рыбёшки, штук по пять в пакетике. И самым вкусным был в кунжутной обсыпке, и да, он был сладковатым, но и солоноватым при этом. Не пробовала такой? Если да, то в Китае рыбка слаще? *просто пытаюсь это себе представить*
Спасибо за рассказ, очень интересно и ещё сильнее хочется : ))
Камрад
JayKo чипсы с огурцом были с таким «свежим» вкусом сладковато солоноватым. Лимонные уже не помню…)
Кукурузные сильно отличаются. А ямс вообще в готовом виде похож на картошку. Так что чипсы из него как родные выходят) и типа более полезные, ага
Рыба и кальмары сладкие но не как наши цукаты. Настолько сладких продуктов там вообще не много. Но соли в них не было. И это было грустно! Зато когда мы завезли таки солёную рыбку и угостили ею знакомого китайца, вот где была гамма чувств) разочарование, грусть и тоска)

Хм, ну тогда продолжу свои вкусовые воспоминания
Очень меня удивляла вода с запахом розы. И если б у меня тогда отшибло обоняние, она казалась бы мне просто водой. А вообще прикольно такая вода для принцесс)) и только я на неё подсела, как она исчезла из продажи.
Ещё была там прикольная штука. Как то приготовленные оливковые листья в банках. Не совсем пастообразная масса из кусочков листьев с маслом и специями. Но специй не много! Её можно намазывать на бутерброд и это вкусно. Но вкус не знаю как передать. Что то оливковое там конечно есть и она солёненькая. В охотку можно съесть довольно много

Вспомнила ещё одно расстройство при знакомстве с Китаем. Мини пиццы в супермаркете, в отделе где их готовили. Такие милые с томатом и кусочками колбасок. Ага… вот только очень сладкие
Нет, нормальные пиццы там можно было найти. Но тот случай научил меня не ожидать привычного вкуса от знакомой, казалось бы, еды! Это такая китайская рулетка)))

Ну и на сладкое - моё любимое кукурузное печенье. Невесомое, похожее на воздушную кукурузу, тающее во рту. Само солоноватое, но покрытое крапинками сладкой глазури и с таким приятным кукурузным вкусом!
Называется снежное печенье Скучаю по нему!
Камрад
Украдка, ух ты, спасибо за гастрономический экскурс : )) Любопытно и очень экзотично. О, что-то солёненькое там тоже таки есть? : )) Сладкие пиццы с колбаской это пять : )
Зато когда мы завезли таки солёную рыбку и угостили ею знакомого китайца, вот где была гамма чувств) разочарование, грусть и тоска)
: )))))))))))))))
Закрыть