Клуб любителей фантастики
клуб заведен 25-12-2003
постоянные читатели [149]
17X, 3sky, A1ien, Aelinn, AlisaA, Anthrax, Apachee, April Wind, ARK, Arkane, Arth, Art`Is, Azag-TOT, be cool, Ben Gann, beskost, besti, Biohazard, Bird on the wire, BlackDrago, Blaze, BooM, bss, caliban, chemodankina, chron, chum, clamour girle, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Daina, Dandelion, Dark Night, davvol, DeadMorozz, Delia Grey, Donal Sagan, drunken Elf, dvoe, elmortem, Emo, eroticplanet, fali, Faust, fragment, genohunter, Gothic Club, Grace, Htotam, Idilion666, Illusion, Integra Hellsing, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, LA3APb, Lady Xerra, Lady_Jane, Leanhaum-Shee, Leave-me-alone, LePsah, Longhkaster, Lovecraft, Maggie, Mara Jade, marinatan, Maruta, maya, Merts, Mirabelle, MMM, morbid, Mostack, NatalieG, Nifet, Noldor, Numy, Ophelia, Pacifik, Paint It Black, painted black, PinggWIN, Postman, RADAR, Reflexiolat, Rocket, Roderick Usher, RuBach, Ryumaster Xellos, Samum, Shadow Eiainen, SharoWar, Smael_Eledven, smirnoffff, South Cross, Stargazer, Svetlika, transformat, Tre-ne-ne, Trisha, trogvar, UF'ka, Valoo, Vampire_Daphna, Vit Skystranger, When I was mad, Wohltat, x, yell, Yoda, Yuu Ross, Zaggat, Айуну, АКУНА МАТАТА, Арина, Библиотека, Виконт Де'Летенхофф, Д-ж-о-к-е-р, Джей, Духовные происки, ЗлЫдень, Змея, Зомба, идиот, каракатундер, Квилл, киноклуб, Котенок, Кристиночка, Леопардик, Летучий Мыш, Марракс, Ника Квест, ОГОНЬиЯ, омманипадмехум, Откушу душу., Призрак джедая, Рика, Риска, Спящая, Таурон, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Юджико, Юльчатай
хранители [3]
croix, hope, Квилл
участники [76]
Agamemnon, Alex Grant, AlisaA, Apachee, April Wind, AvanTuRrristka, Azag-TOT, Ben Gann, Biohazard, bss, caliban, carpe diem, chum, cortes, croix, Cyber SHADOW, d-r Hogart, Dandelion, Darksoul, Draco_Malfoy, Draggs Connor, drunken Elf, Dvoika, Emo, EX, Faust, Freedom_of_mind, Gadge, genohunter, Grace, hope, Jonathan Lea, KOMyTpaBKu, Korsar, kv75, levit ll, Lugburz, Mara Jade, medbrat, Never, Noldor, Paint It Black, painted black, Remnanta, Renoir, Rocket, RuBach, South Cross, Suzy, Tashetann, Taviskaron, trogvar, Uncle, Venturi, Vit Skystranger, Wohltat, x, yell, Yuu Ross, Айуну, Виконт Де'Летенхофф, девчонка под вуалью, Заноза, ЗлЫдень, идиот, каракатундер, Квилл, Леопардик, Линари, Ника Квест, Путник, Спящая, Фай Родис, Хворый, Чертенка, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [58]
17-09-2004 10:14 Квилл » Об электронных книгах и КПК
В рядах клуба многие пользуются для чтения книг либо спец.устройствами либо КПК. Хотелось бы узнать у кого какая модель, его слабые и сильные черты.
Только просьба не засорять флудом типа Покет vs. Палм, а дать обстоятельную развертку на ваше устройство на его плюсы м минусы.
В первую очередь интересует конечно же возможность чтения книг и удобство использования.

отредактировано: 17-09-2004 10:14 - Kvill

Комментарии:
17-09-2004 10:36
киянка
Таак... кратенько, значит, минут на 40 доклад
Tungsten E.
Плюсы (только в плане чтения):
- отличная цена
- отличный хай-рез экран (цветной)
Минусы:
- относительно небольшой срок жизни батареи.

Вообще от машинки я пищу если есть вопросы, отвечу подробно.
17-09-2004 11:50
Камрад
Немного ниже я писал о специальных девайсах для чтения. Поскольку читал я на всём, у чего есть эран, могу авторитетно сказать, что специальная читалка бьёт КПК насмерть.
17-09-2004 12:28
Наивно вУмный
Айстра
А какой размер экрана (диагональ)?

Renoir
А из КПК были какие-нибудь предпочтения определенной модели?
17-09-2004 16:14
Камрад
Для КПК главное, чтобы был хороший экран. Все современные модели этим экраном обладают. Дальше - дело личных предпочтений, как в руке лежит, какой шрифт и т. д. По большому счёту, через пару дней привыкаешь к любому.
А батареи дохнут быстро в любом современном КПК, то есть в поездку на природу с собой брать бессмысленно...
17-09-2004 22:47
Qui Ose Gagne
Kvill Я пользую HP h1940. Экран достаточно четкий, чтобы можно было читать с расстояния вытянутой руки и даже чуть дальше. Цвета передает неплохо, хотя при простомотре своего-же дневника в нете цвета были смещены с сине-голубой, но я думаю это проблема эксплорера. Диагональ 3.5", разрешение 320*240. Экран имхо больше в сравнении с некоторыми пальмами, у которых присутствует "область граффити", которая в хьюлете реализована програмно. А если пользовать спец проги вроде Haali Reader(супер!!!!), то можно легко менять шрифты по числам, на не категориям(small, medium и т.п.), равно как и цвет фона, шрифта, выделений и прочего. Работает сия машинка в штатном режиме около 7 часов, но если использовать програмку, замедляющую процессор, то можно вытянуть часов 10-14. При хорошей освещенности подсветку экрана можно вообще выключить, и выжать еще хрен знает сколько(но много!) дополнительных часов.
Помимо прочего сей девайс великолепно играет музыку(часов 6-7 звучания с выключенным экраном), но это к делу уже не относится Если кпк нужен только для чтения, присмотрись к соньковским девайсам. Да, производительностью они не блещут, зато могут текст показывать и стоят дешево(130-150 долларов за самый простенький аппарат). h1940 стоил мне 8000 целковых вместе с карточкой на 128 мегов.
З.Ы. Правда есть тут такой минус(хотя для кого как) - нет колеса прокрутки, придется джостиком(или кнопкой диктофона, если ее назначить) текст листать.
Вот такие дела.
17-09-2004 22:58
Qui Ose Gagne
Апдейт: При 12 шрифте и полноэкранном режиме свободно читается с 1.5 метров
Тихая улитка
У меня было два КПК - палм м 125 (ч/б) и м 130 (цветной). Первый сломался в течение полугода, был сменен с большими проблемами на второй (подробности можно нарыть в моем дневнике, если интересно). Второй сломался через 13 месяцев при годичной гарантии, и вот уже несколько месяцев не могу найти компанию, которая хотя бы возьмется посмотреть, в чем проблема.

Мораль:
1. Читать книги с кпк ОЧЕНЬ удобно, особенно в транспорте.
2. Надо брать комп с постгарантийным обслуживанием (как вариант - российской сборки)
3. Компания ПОРТА.РУ - АЦТОЙ!! Обращайтесь туда, если хотите за свои деньги получить по максимуму хамства, неуважения и незнания закона "О защите прав потребителей".
Тихая улитка
Renoir есть в поездку на природу с собой брать бессмысленно...
Очень полезная вещь - не включать подсветку (если это возможно), менять батарейки (если это возможно) или использовать проги, влияющие на яркость свечения экрана.
Палм м130 у меня жил без подзарядки дня три. При неограниченном юзании. Т.е. включен был где-то часов больше чем 12.
homo climbingus
Видел штучку такую у друга - mp3-плеер, с экраном. Винчестер 40 ГБ. Размером с пачку сигарет, экран почти во всю боковую поверхность, ч/б. Можно читать txt файлы и использовать для переноски информационных тяжестей. Не знаю как для чтения, но само по себе устройство полезное, а возможность читать (друг этим во всю пользуется) - вроде бонуса.
Тихая улитка
Дима К. , плз, узнай модельку. Давно ищу вешчь на замену с такими параметрами.
22-09-2004 11:54
Наивно вУмный
Спасибо всем ответившим. Итак, решение принято и я обзавелся HP H4150. Пока впечатления строго положительные. При минимальной подсветке проработал пару часов и подсадил аккумулятор всего на 3 процента :-) Буквы (при стандартном шрифте) можно без проблем разобрать с дистанции 1 м. Единственный недостаток - нет колесика прокрутки, но я под него приспособил клавишу диктофона, так что недостатков пока нет.

Еще раз всем спасибо!
homo climbingus
Рика mp3-плеер iRiver hp140
23-09-2004 16:51
Камрад
Рика
Очень полезная вещь - не включать подсветку (если это возможно), менять батарейки (если это возможно) или использовать проги, влияющие на яркость свечения экрана.
Палм м130 у меня жил без подзарядки дня три. При неограниченном юзании. Т.е. включен был где-то часов больше чем 12.


Без подсветки - да. Но очень глазки жалко.
Нормальный e-book с подсветкой работает до 40 часов непрерывно. Плюс большой экран и удобное положение в руке.
Нет, для для чтения книг - вне конкуренции.
28-09-2004 17:38
Наивно вУмный
Renoir
Кстати, хотел поинтересоваться, а e-book только для чтения книг или в качестве записной книжки тоже можно использовать?
10-10-2004 09:06
Камрад
Нет, e-book - это e-book. Столько было дебатов, и столько ещё будет. Все разработчики пытаются впихнуть какие-то добавочные функции, в надежде, что это приманит покупателя, но реальность всегда оказывается проще. Людям нужен хороший инструмент без раздражающих добавок.
Так что нет - это только книга, только для чтения. Но зато это вы можете делать очень хорошо, с максимальным комфортом. А комфорт включает закладки, заметки, шрифты, словари для перевода и т. д.
22-11-2004 19:24
Beholder
Сейчас в руках кручу Pocket Loox 610 - нравится мне эта машинка, недостатков пока не нашел.
не тот, кто вам нужен
а я на nokia n-gage qd читаю
проги туда ставятся, как и на других телефонах с операционкой симбиан, как для чтения пдф, так и электронных книг, и тхт (последний формат например конвертится в свой собственный, раза в два меньший)
экран 176х208 пикселей
прокрутка автоматическая правда у меня не работает
но наверное привык
устраивает абсолютно
прочитал уже дофига и дальше продолжаю =))
накх
А я читаю с nokia 7610, программка какая-то из интернета скачанная - QReader называется. Я вообще поклонница смартфонов, люблю, чтобы всё в одном. Хотя иногда такое чтение (мелко и батарея быстро садится) напоминает тупой детский анекдот - "мышки плакали и кололись, но продолжали жевать кактус".
08-06-2005 13:26
Камрад
С совсем недавнего времени являюсь обладателем hp 2410. Читать весьма удобно. Стандартно прокрутка текста повешена на нажатие кнопки внизу экрана, но эта модель оснащена ещё и чем-то вроде защитного экрана, так что пользоваться этой кнопкой немного неудобно, потому как экран этот в закрытом состоянии хоть и весьма способствует более приятному глазу восприятию текста, но он же эту кнопку прокрутки закрывает. Впрочем, кнопка от диктофона на боку устройства спасает.
Камрад
Раз зашел такой разговор - может кто подскажет какой КПК лучше брать по соотношению цены и качества? Если задач основных ставится ровно три - чтение, прослушивание музыки и просмотр видео?
Чтобы не переплатить но и фигню не покупать.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть