Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
26-05-2006 13:59 RahXephon: Reprise
Вообще-то, повторный обзор - вещь почти беспрецедентная у меня на дневе. Единственный раз его удостаивалась Ева, да и то только в компании Noir'а. В общем, редкое это явление. Но я чувствую, что был сильно не прав.

Как говорил один известный вымышленный сыщик, "снобизм - худший из пороков". Это я в полной мере осознал. Во время первого просмотра я, заметив откровенную схожесть сабжа с NGE, заранее настроил себя на скептический лад, а если совсем честно, свою роль сыграл прочитанный где-то по случаю обзор, оставивший меня в убеждении, что РаЗефон - не более чем удачный клон Евы. Самое противное - несмотря на то, что я чувствовал - начиная с серии так с восьмой, - что сознательно поддерживаю предвзятое мнение, но ничего по этому поводу не делал. Вот такой вот я порой упертый.

В свое оправдание хочу сказать, что РаЗефон можно по-настоящему понять только со второго просмотра. Да, 19-ая уже не вызывает такого отклика в душе, как в первый раз, но все остальное... Центральная сюжетная линия - это не спасение мира, не поиск самого себя главного героя, как в Еве. Важнейшее отличие между этими двумя сериалами - в RahXephon'е хребтом сюжет являются отношения Аято с Харукой.

И именно эти самые отношения с первого просмотра не понять. Коротенькая кода после титров последней серии открывает глаза на весь предыдущий сериал не хуже откровений на "Левиафане" и в зале медитации Эйтрис. Но она происходят слишком поздно, к тому моменту половина моментов уже забывается. Только во время повторного просмотра, когда знаешь истинную подоплеку действий героев, становится понятно фантастическое лукавство и мастерство авторов. Ведь почти что очевидные намеки на правду встречаются чуть ли не в каждой второй серии, но осознаешь ее только в самом конце! Или это я единственный такой тормоз со своим снобизмом?..

Проще говоря, я признаю, что был не прав. Во многих отношениях. И в том, что непонятности начинают раздражать. Какое там! Во время второго просмотра наблюдаешь только за Харукой и Аято, всякие continuity errors уже с первых серий становятся по барабану. И в том, что персонажи не живые. Еще какие живые! Стоит только приглядеться ко все той же Харуке, как в нее начинает хотеться верить. Верить, что существуют такие люди, женщины, способные любить без оглядки, всем существом... Наверное, все уже поняли, что Харука нынче - моя любимая героиня.

И даже в том, что последний жест Аято в заставке слишком пафосен, я был не прав. Нормально все с ним. И песня великолепна. Все-таки дуэт Kanno-Sakamoto - это великая сила. Почти как Kajiura-Nanri. Нет, действительно, и в Hemisphere, и в Hitomi no Kakera есть что-то такое, что отличает их от всего остального, но роднит между собой. Я не силен в музыкальной терминологии, поэтому объяснить не могу. Сорри.

Да, я ведь не только РаЗефон пересмотрел - Scrapped Princess тоже. Знаете, такое ощущение, что эти два проекта - ближайшие родственники. Только RahXephon - скорее сёнэн, а SutePri - скорее сёдзё. Заметьте, от точных дефиниций я воздержался. Просто некоторые темы в них уж больно схожие...

И еще раз вернусь к наболевшему вопросу о сравнениях с Евой. При ближайшем рассмотрении сериалы не так уж и похожи. Только внешне. Поэтому сравнивать их нет ну никакой надобности. Говоря уж совсем открыто, во время первого просмотра я постоянно (хоть и неосознанно) задавался вопросом "Как может нечто столь похожее стоять вровень с Евой?" и потому тянул свое мнение вниз. Теперь же, когда я нашел для себя нечто лучшее Evangelion'а - Madlax, помните? - необходимость такого вопроса отпала сама собой. А еще говорят, что абсолютные приоритеты - это плохо. Ха...

В общем, хотите - верьте, хотите - нет, но РаЗефон - это любовь, причем с первого взгляда. Такое уж у него воздействие на мое сознание. И, разумеется, сразу оно не осознается... Все как в жизни.

PS: Да, кстати, прочитал только что The Dandelion Girl Роберта Ф. Янга и удивился схожести сюжетов. Нет, что-то в этом определенно есть... Если кого заинтересовало, вот еще перевод.

Current music: Kanno Yoko - Hemisphere
Настроение: хорошее
Комментарии:
Монсеньор Мира Сего
О, оценил-таки по достоинству Разефона...
Мастер
Дарт

Угумс. %) Ты рассказик прочитал?
02-06-2006 16:40
Malum nessecarium
Koveras А я по-прежнему утверждаю, что Ра-Ксефон - это фильм про девочек =Р
А песенка хорошая
Мастер
Долл
А я по-прежнему утверждаю, что Ра-Ксефон - это фильм про девочек =Р

Дык, про кого же еще? Мужских персонажей там, собсно, и нет почти.

А песенка хорошая

Угумс.
Монсеньор Мира Сего
Koveras эээ... который?
Мастер
Дарт

Тот, на который я дал аж два линка в конце данной записи.
Монсеньор Мира Сего
Koveras а, этот... Читаю как раз
Мастер
Дарт

Гуд.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть