Verbum caro factum est
A1ien
дневник заведен 29-09-2004
постоянные читатели [150]
3 CaHuTaPa, A1ien, aabp, abbath Buzoni, AdrinA_LiNN, alexivanov, AleXX, Amba, Andry Smart, Anlim, Anthrax, arbuzik, Arris, Artiomenko, Bruen, Chocolate_eyes, DarkDarkNess, Devi dasi, di_ferrent, DolbyXa, Duff, Emilie, eroticplanet, EylFeue, Fantasy and Sci-fi, Fox104, Frederick Taer, Free flying, Hank_Moody, Hydralisk, Juliamouse, Juliette has a gun, ktor, La Canela, Lalena, Lelichek, Liberta, Little Caterpillar, Lyn, Maatti Hrukonen, mama_puma, MaSka, Mechanic, MeW, MISTIK, MitakaAS, Mostack, mrkokoff, Necroscope, Nessy, Nevermore, Ocean, ogan loya okelly, onk, pauluss, photo, photo_tDO, Platuss, Pocket Armageddon, Porcelain, Pray, Pseudo, ptashka, Queen of hearts, RA KOT, Ra OLD, Rediska 007, red_panther, say, Seele, SeniorXB, Sergan, seventeen_17, Sirin, Sjurr, sky_unltd, Sleeping Sun, Sleepless, Snow, Suansuilai, Suzy, Tararoev_DL, Tataro-Mongol, Theo, Titanic, Vasilich, Viking, Volchok, WhereItFrom-Club, Willow, Winterlady, Woody the hobo, WWWest, yancare, Yankee, Yellow Rorqual, Zabudka, Zanozka, Zealot, анюююта, Атех, Библиотека, Бонни, Виктор, Галатея ЛаВей, Гора Ада, Две косички, Духовные происки, ежонок, Ёлочка, Жиробасс, Ищу картинку, Карпатский ёж, КАРТИНКИ, Киев, Клуб Серфенгистов, Корней, Кьянти, Летучий Мыш, Лунатик, майор Пыч, Меламори, Мелюзина, Настоящее, Оветгана, омманипадмехум, Орешка, Паранормальный клуб, Политклуб, Полкан Петрович, Полумаска, Речной бобер, Ромм, Руда_Мыша, Рыжая Лазурь, рыс, Сашкевич, Снорк, ТАРЗАНКА, Тигрра, Товарищ БУ, удалилась, Украина, Умка, Февральская листва, ЧаплинА, чижик, Шобон, Экшен, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [16]
море, секс, фотографии, кошки, любовь, осень, Ирландия, спать, паранойя, глупости, ФКУСНА ЖРАТЬ, Андрухович, Мурзік Васильович
антиресы [3]
[4] 10-04-2012 16:34
и вот еще

[Print]
Натанаэль
26-10-2011 14:58 "На запад мы насрали, а говно пришло с востока" (с) народное творчество жителей Праги'68
Несколько цитат в сравнение Чехословакии образца 1968 года и Украины образца 2011.



"Главным кризисным явлением была постоянная неэффективность народного хозяйства, материально затрагивающая каждого гражданина. Здесь провал режима ощущался сильнее всего. Централизированное управление, заменившее после 1948 года рыночную экономику, приводило к ежедневным сбоям в снабжении торговой сети даже основными продуктами. [...] Государство фактически поддерживало черный рынок валюты и теневую экономику и открыто демонстрировало гражданам, что существует два сорта людей. Особо бедными были коммунальные службы, в которых разрасталась коррупция, они также подчинялись государственной монополии."

"Но главным объектом саркастического политического юмора в Чехословакии стал собственный президент Антонин Новотный. Необразованный и самодовольный аппаратчик стоял во главе государства и коммунистической партии почти пятнадцать лет. Люди связывали с этим посредственным человеком большинство абсурдностей эпохи - они видели в нём символ повседневной бессмысленности. Новотный хотел единолично управлять государством и вмешиваться во всё, от внешней политики до снабжения сети розничной торговли. Он был на редкость неумелым оратором, перескакивал с пятого на десятое; с особо злорадным ехидством ожидались его новогодние поздравления, и в большинстве случаев ожидания не обманывали. В одной речи он указывал на преодоление пассивного торгового баланса с Западом благодаря экспорту трёх тысяч живых оленей, а в следующий раз доказывал, что в больших убытках железнодорожного транспорта повинен высокий процент пассажиров-"зайцев". Потом, например, совершенно серьезно призывал москательные предприятия повысить производство песка для посуды. Особо пикантными были импровизационные выступления Новотного. На завершении первомайских торжеств, после организованного скандирования лозунгов и взмахивания флажками, молодые люди собирались перед трибуной коммунистических вождей. Они не могли дождаться, когда будет говорить Новотный. После настойчивого скандирования чехословацкий президент выступал вперёд, утихомиривал толпу и произносил единственную фразу: "Товарищи, мясо будет, вот увидите!" Слушатели приходили в бурный восторг. Было о чём потом подискутировать за пивом. Расцвет политического юмора свидетельствовал о скрытом кризисе режима и в то же время снимал напряжение от ежедневных стрессов."

Из книги Йозефа Коуделки "Вторжение 68"

Картинка кликабельна.

Комментарии:
Камрад
Мне кажется, что я знаю кто был кумиром у нашего чивокуни...
Чеширский кот
Корней, я о том же )
Противотанковый ёж
С одним только отличием: на Украину нынче с востока приходит газ, а не говно
Чеширский кот
Hamaan, ну вот зае@али со своим газом уже, благодетели хреновы. Сдался он вам - чуть что, сразу газ вспоминаете, будто нашару отдаёте а не по цене выше, чем любой европейской стране.
Противотанковый ёж
A1ien, спокойно, милый. Пустырнику попей.
При чём тут вообще благоденствие?
Да и про цену я ни слова не сказал.
Или ты хочешь сказать, что газ = говно?
ять - нечего вз
Виталь, а у тебя "наши" репортёры и документалисты в кумирах есть? Ну которые не какашками кидаются, а хорошим чем?
ЗЫЖ К востоку от Чехии - Украина в том числе.))
Чеширский кот
Hamaan, ты лучше скажи каким боком газ к морально-этическим ценностям.

the_Dark_One, из россиян: Мухин, Земляниченко, Пинхасов, Пономарёв, Мякишев, Козырев... С троими из них знаком лично )) Правда, Пинхасова и Козырева россиянами назвать разве что из-за паспорта вашего можно.
Генерал
A1ien
Ну я долго терпел, правда?
А каким боком Прага-1968 к морально-этическим ценностям?!
Противотанковый ёж
Frederick Taer, А каким боком Прага-1968 к морально-этическим ценностям?! апиридил
Чеширский кот
Frederick Taer Hamaan, вы тролли!
Генерал
A1ien
Это не мы тролли, это ты общечеловеков на ночь нажрался.

Не хочешь другие фотографии повесить, на которых видно, что творили эти мрази и почему вошли танки?
Чеширский кот
Frederick Taer, творили мрази? демократию они там творили. А кто-то посчитал, что человеческие ценности, свобода и социал-демократия опасны для режима, ввёл танки и стрелял по мирным жителям. Подумаешь - вмешаться во внутренние дела другой страны, особенно если не просили. Как знакомо. До сих пор Россия этим занимается.

ЗЫ: И чтобы не быть треплом - давай, показывай фотки, как жители Праги ели русских детей, или что ты там хотел показать.
Противотанковый ёж
A1ien, Подумаешь - вмешаться во внутренние дела другой страны, особенно если не просили. Как знакомо. До сих пор Россия этим занимается.
1. правительство Чехословакии попросило союзников по военному блоку об оказании вооружённой помощи в борьбе с контрреволюционными группировками, которые при поддержке враждебных империалистических стран готовили государственный переворот с целью свержения социализма. Полагаю, что в архивах бывших стран ОВД можно найти официальную просьбу о помощи со стороны ЧССР.
2. Скажи мне, фанат САСШ, тебе этот список ни о чём не говорит: Ирак, Афганистан, Пакистан, Ливия?..
Наверное, это всё Россия вмешивается?
Чеширский кот
Hamaan, цитировать министерство пропаганды стороны-агрессора - это круто )
А как тебе это?
"Товарищи, граждане ЧССР, 22 августа 1968 года был открыт внеочередной съезд КПЧ, в котором участвуют надлежащим образом избранные делегаты, принявший данное заявление: Чехословакия является суверенным и свободным социалистическим государством, опирающимся на волю и поддержку своего народа. Однако его суверенитет 21 августа 1968г. был нарушен оккупацией войсками СССР, Польши, ГДР, Болгарии и Венгрии. Эти действия обосновываются угрозой социализму, а также просьбой о вторжении некоторых ведущих чехословацких деятелей. Как следует из вчерашнего заявления ЦК КПЧ, из второго радиовыступления Президента республики, из заявления Национального собрания и правительства республики, а также из заявления президиума ЦК Национального фронта, ни один из компетентных партийных, а также конституционных органов о данном вмешательстве не просил."

Из заявления внеочередного 14 съезда КПЧ гражданам ЧССР. Выделено мной.

2. При чем тут ваще США? Она вторгались в ЧССР? Хватит переводить стрелки!!! К тому же, при чём тут Ливия? Или ты хочешь сказать, что Америка вводила войска в Ливию? Докажи. К тому же, я люблю эту исконно русскую черту искать соринки в чужом глазу, а в своём не видеть Приднестровья, Чечни, Абхазии и Осетии. Избирательно действуете, товарищ, и слишком толсто троллите.

ЗЫ: по-прежнему жду доказательств зверств чешских и словацких тварей™, вынудивших СССР вмешаться во внутренние дела иностранного государства.
Противотанковый ёж
A1ien, Приднестровья, Чечни, Абхазии и Осетии
1. Чечня - один из субъектов федерации. Вычёркиваем.
2. Приднестровье. Ну и что там такого, во что Россия лезет без согласия жителей республики Приднестровье? Ты хоть историей вопроса поинтересовался, демократ ты наш? А я вот прекрасно понимаю, почему Украина так не хочет независимости Приднестровья: потому что на следующее же утро придётся возвращать Крым.
3. Абхазия и Ю.Осетия. На этих территориях проживает значительная часть граждан РФ, защищать которых велит конституция РФ. Вопросы?

Или ты хочешь сказать, что Америка вводила войска в Ливию?
Я хочу сказать, что есть иные страны, которые вмешиваются во внутренние дела независимых государств, но это не вызывает у тебя негодования. Вот меня и интересует: почему?
Кстати, если бы в 68-м СССР разбомбил бы нахрен Прагу, это вызвало бы у тебя восторг? Войска-то де-факто не вводились бы.
Чеширский кот
Hamaan, возвращать Крым? Сказал "А", говори и "Б" - заверните Ростовскую область, пожалуйста.
Про Абхазию и Осетию посмешил, спасибо. Выгнать местных грузин, а оставшейся гопоте раздать российские паспорта - это так мило. Ждите теперь этих сограждан у себя в тёмных подворотнях. К тому же закон "О защите граждан РФ за границей" принят был постфактум.
К тому же, кто сказал, что я был на стороне тех, кто бомбил Ирак и Афганистан?
Короче, Склифосовский. Заканчивайте тут с Тэром пустой трёп и вот это "а ты, а у них, да они сами козлы". Не те общечеловеческие идеалы вы защищаете и мне стыдно, что вам не стыдно за это.

По теме Праги'68 вы оба слились без доказательств и сейчас пытаетесь съехать на другую тему. Нечего сказать по делу - молчите, сойдёте за умных.
Генерал
A1ien
Замечание про мразей снимаю.
Мрази были венгерские.
Три часа сна - перепутал Прагу с Будапештом.

>человеческие ценности, свобода и социал-демократия
Лолшто?

>вёл танки и стрелял по мирным жителям
А когда танки стреляют по мирным жителям, там, наверное, тысячи и тысячи убитых? Можно на них посмотреть?


Экипаж танка 64 мсп 55 мед (старшина сверхсрочной службы Андреев Ю.И., младший сержант Махотин Е.Н. и рядовой Казарик П. Д.) на пути движения встретили организованную контрреволюционными элементами толпу молодежи и детей. Стремясь избежать жертв со стороны местного населения, они приняли решение на обход его, во время которого танк опрокинулся. Экипаж погиб".


Hamaan

Если бы Пиндосия разбомбила нахрен прагу - это вызвало бы у него восторг.
Потому что когда бомбят и разводят террористов пиндосы - это они разносят >человеческие ценности, свободу и социал-демократию. Все же знают, что "демократ" - это то, кто за пиндосов.

А кто против демократии, то есть тех, кто за пиндосов, тот тролль и трепло.



Возвращать придётся не только Крым, но и Донецк, и Киев, и всё остальное.
Противотанковый ёж
A1ien, По теме Праги'68 вы оба слились без доказательств и сейчас пытаетесь съехать на другую тему. Нечего сказать по делу - молчите, сойдёте за умных.
По теме Праги в бутылку лезешь ты самостоятельно, милашка.
Вот покажи мне пальцем, где я твои слова пытался опровергнуть?
Противотанковый ёж
mode on: *в_интернете_опять_кто-то_неправ*
Поужинал, теперь по пунктам:
1. Ответь, будь добр: Я хочу сказать, что есть иные страны, которые вмешиваются во внутренние дела независимых государств, но это не вызывает у тебя негодования. Вот меня и интересует: почему?

2. возвращать Крым? Сказал "А", говори и "Б" - заверните Ростовскую область, пожалуйста.
Милый, ситуация следующая: Приднестровье было объединено с Бессарабией и образовало Молдавскую ССР перед началом ВОВ. Выход Молдавии из состава СССР не был формально законным (без проведения референдума и прочих процедур). Молдавское же руководство, в попытке легитимизировать эту ситуацию ссылается на пакт Молотова-Рибентропа, типа нас бусурманы захватили, а вот теперь мы хотим свободы. Но в таком случае независимой Молдовы быть не должно, а должна быть румынская Бессарабия, при этом Приднестровье - это отдельная территория, к данному разговору отношения не имеющая, следовательно, Молдова претендовать на нее не может. Как следствие, признание Приднестровья независимым государством, создает прецедент, позволяющий Крыму добиваться независимости или вхождения в состав РФ. Что касается Ростовской обл, то мне непонятны твои претензии: до революции РО называлась "область войска Донского" и однозначно входила в состав Российской Империи.

3. Выгнать местных грузин, а оставшейся гопоте раздать российские паспорта - это так мило. Ждите теперь этих сограждан у себя в тёмных подворотнях.
Я правильно понимаю, что ты так легко и непринужденно, не утруждаясь хотя бы побывать на месте событий, назвал целый народ (включая стариков и детей) гопотой? И грузины у тебя все поголовно ангелы? Как это соотносится с фактом обстрела грузинскими РЗСО Цхинвала?
Как это соотносится с твоим стремлением к "демократии и общечеловеческим ценностям"?

4. К тому же, кто сказал, что я был на стороне тех, кто бомбил Ирак и Афганистан?
Ну, во-первых, я как-то не замечал в общении с тобой или у тебя в дневнике возмущения этими фактами.
Во-вторых, ты с удовольствием играешь в войнушку, наряжаясь в форму солдата армии США, и "реконструируя" (сюрприз!!!) боевые действия в Афгане. Мне сложно поверить, что таким образом ты осуждаешь агрессивную внешнюю политику США.
В-третьих, насколько мне известно, Украина поддержала США и отправила какой-то контингент в Ирак. Поскольку ты этим фактом не возмущаешься, можно сделать вывод, что ты поддержал это решение президента Ющенко, следовательно, поддержал США.

5. Короче, Склифосовский.
Вот именно. Алеенчег, я никаких таких особенных "идеалов" не защищаю. Я просто хочу показать тебе, что даже ты в своих суждениях активно используешь двойные стандарты.
Чеширский кот
Hamaan, 1) если что-то не вызывает у меня бурного негодования, это не значит, что я разделяю.

2-3) У тебя горячка, вызванная путинской пропагандой. Погугли на тему Донецкой губернии. И потом еще расскажи, что грузины первые стрелять начали. И не забудь про тысячи убитых и десятки тысяч раненых российских граждан в Цхинвали, ага. У меня знакомый жил в Абхазии до 93 года и ему я верю, так же, как и очевидцам событий 2008 года, в отличии от ленты.ру.

4) в кучу добавь, что те, кто занимаются реконструкцией немцев времён ВОВ все поголовно фашисты и мразь.

5) Я защищаю стремление любого народа и любой страны к территориальной целостности, самостоятельности и не становлюсь на сторону агрессора, нагло вмешивающегося во внутренние дела других стран без спроса.

На сим ставлю точку и продолжать общаться на эту тему с тобой и Тэром не собираюсь. Читайте ленту.ру, кремлин.ру и будьте счастливы в своей наивности.

ЗЫ: Ах, да, забыл сказать: Каддафи жив, а все события в Ливии - наглая ложь и голливудская постановка, ага.

ЗЗЫ: А теперь перечитайте подзаг записи и подумайте, какого вы развели тут политсрач. Идите в политклуб, перемывайте кости тупым хохлам/пиндосам/нужное_дописать там. Россия вперде!
Закрыть