Arbuzik
arbuzik
дневник заведен 17-07-2004
постоянные читатели [140]
12tRi, 8-) СТИКС, aciona, Agatha_poison, Anesa, Angel_women, Angel_Y8, asecs, AsukaLangley, Bambook, bbs_girl, Boginja, Boor, Bruen, ChelaRa, Ciparisa, CXPOH, DESIGNER etc, DIN_DIN, Divankin, DIVINE, Dolphin, Driadas, ehidna, esse, everestic, Fair, fotki, Free flying, GO, gonchi, Hill, Horse, imerli, incauca, jozhik, Kiddo, ledeaf, Leedal, Leila, Lemieux, liberte, link, Lipa Lika, lucek, Luka, Mad Gautier, Maksans, mandela_nelson, mashka-murashka, Maxa, Minako, MISTIK, Natsume Maya, Niceman, Nipen, NUTTY ROO, ottone, Outsider, partisanov-svar, photo_tDO, Porcelain, Ptenchik, Pulka, Roxana, safonova, say, Seattle, Seele, Shantra, shelkovnikova, silf, Simon, Sjurr, smirnoffff, stad, Suzy, SveZi, vampirka Joan, Vecher, vermouth, Veternaya osoba, Vine, vorvirgo, Winterlady, wirken, Your_Bunny_Wrote, zakamka, zcz, АКУНА МАТАТА, Беркут, Бесёнок, Букля_, вещь в себе, Глухих-нет, Змия_Безочковая, Ирча, КАРТИНКИ, Консуэльйо, Корней, Котенок, кузнечик, Кулверстукас, КЭП, Ленка-партизанка, летать, Летисия, Лохматая, ЛюкА, Люси, Марика, Мася, матрешка, Мишель Лестат, Морячка, Москви4ка, МЯУт, Ночная Лилия, Обаяшка, ОК, Опасная36, Орешка, ПаррртизаНец, РасчЮдесная, Роман Михайлович, Русланка, РЫЖЕЕ ЧУДО, СамсебеиНебоиЛуна, Скорпио, Старший кладовщик, тай, Тигрра, Томми, Хару, хемуль_, Хессо, Цветные Надежды, Чаурка, Черное и белое, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[7] 17-07-2018 23:23
Яна

[Print]
8blackgirl8
16-10-2012 10:32 Поездка в Казань - часть первая
Утром прибываем в столицу Татарстана, на перроне грязь, стройка. Улицы тоже ремонтируются.... подумалось, что может зря мы приехали..
Идем по Ложкинскому мосту через протоку Булак (изначально мост был деревянным и по нему ходили трамваи, в 1958 году он стал железобетонным).


Предлагаю Маше заселиться в отель, время раннее конечно, но вдруг На ресепшн электронные ключи нам выдали без вопросов, на 4 часа раньше - приятно. Традиционное фото номера и вида из окна:


После поезда душ очень освежил, переоделись, оставили вещи и пошли искать кафе. Зашли в дом чая, кофе простецкий, дешевая еда, много народу - брр.


Вышли и побрели дальше по местному Арбату (ул. Баумана). Повстречалась красивая колокольня Богоявленской церкви, зашли по внутренней лестнице на 2 этаж - хотели посмотреть город с высоты, но увы - проход закрыт .


В архивах пишут, что раньше на 2 этаже была церковь и в настоящее время объект не действует. В 1901 году в шпиль ударила молния и через год был установлен громоотвод. Пережила колокольня снятие креста и колоколов, стерпела вселение в нижние помещения граверов и мастерской по ремонту очков. Сейчас крест вернулся, а мастерские так и остались.

Торговые ряды на ул. Баумана


Зашли в кафе на площади Тукая, попили кофе с миниатюрными порциями макарон )


Спустились в метро, на станциях полутьма - видимо, экономят электричество. И с потолков капает, но в целом станции оформлены довольно интересно - в восточном стиле, с орнаментами и панно. И колясочникам ездить удобно.


Выходим на станции Кремлевская. Юго-западная башня:


На территории Казанского Кремля


Мечеть Кул-Шариф - главный мусульманский храм Татарстана


Было тепло и солнечно, отдыхаю на площади у мечети. Фото Маши


Корпус пушечного двора с шестигранной башней


Падающая башня Сююмбике.

Одна из легенд, связанных с башней: однажды Иван Грозный, прослышав о сказочной красоте царицы Сююмбике, прислал в Казань своих сватов. Гордая красавица отказала русскому царю. Тогда Иван Грозный решил применить силу — пошел на Казань с огромным войском и осадил город. Сююмбике, чтобы спасти жителей, согласилась выйти замуж при условии, если русский царь за семь дней построит в Казани высокую башню. Условия царицы были приняты и строительство началось. К исходу седьмого дня башня была готова. Тогда Сююмбике поднялась на самый верхний ярус башни и бросилась вниз головой. Так она погибла, не желая попасть в руки ненавистного царя. В память о своей славной дочери татарский народ назвал башню ее именем.


Губернаторский дворец, ныне резиденция Президента Республики Татарстан


Машка радуется солнцу


Памятник «Зодчим Казанского Кремля» в сквере 1000-летия Казани.


Милая скамеечка в том же сквере


Вид на город со смотровой площадки




Спускаемся вниз


Встречаем довольно странный дом недавней постройки с кривыми стенами


топ топ топ )


Пятницкий храм построен в начале 18в на средства Ивана Афанасьевича Михляева (строителя Петропавловского собора).
В 1918 г чекисты расстреляли священника церкви. Позднее, в 1937 году храм был закрыт и превращен в тюрьму НКВД, о чем сохранились воспоминания Евгении Гинзбург и Ибрагима Салахова. Впоследствии в тюрьме проводились массовые расстрелы. В 1950-е гг. снесена колокольня, а храм пришел в запустение В 1997 году храм возвращен православным верующим.


Дворец земледельцев - Неофициальное название нового здания Министерства сельского хозяйства и продовольствия. По мнению ряда общественных деятелей нарушает его восприятие и подлежит сносу. Ну не знаю, здание мне понравилось )


Девушка на карете поджидает клиентов


Аллея с молодыми деревцами у дворца, думаю через 2-3 года это место будет не узнать )


Идем дальше, справа жилой комплекс "Дворцовая набережная". Многих раздражают эти дома, но по мне они гораздо лучше безликих панельных домов или зданий из стекла и бетона.


Строится набережная, надеюсь, что с велодорожкой и деревцами.


В переулке случайно набрели на храм в честь преподобномученицы Евдокии. Приход этой церкви считался одним из самых бедных в Казани, поэтому храм дошел до нас практически в первозданном виде.


Нас заметил настоятель храма и пригласил зайти. В храме понемногу все восстанавливают.


Настоятель Димитрий рассказал, что в 1930-е годы здесь размещалась тюрьма. И в годы репрессий было расстреляно много людей. При раскопках было найдено множество человеческих останков.


А это крестильня с купелью. Построена на средства одного из бизнесменов, строившего комплекс на Дворцовой набережной.


Затем Димитрий дал нам воды с собой и мы тепло распрощались. Приятный он человек )

Старые дома на ул. Япеева








На территории Казанского Богородицкого монастыря. На этом месте была обретена Казанская икона Богородицы. Когда-то здесь стоял собор, построенный архитектором Старовым


В городе восстанавливается довольно много старых домов, и это радует


У таких домов висит график производства, как например ниже:


Евангелическо-Лютеранская церковь


Потом под соснами пили кофе за 10 рубликов с эклером на площади Свободы, там еще памятник Ленину стоит.
Здание ФСН и жилой комплекс Ренессанс слева


В сквере у пл. Султана Галиева, во многих парках есть бесплатный вай-фай, скорость соединения так себе, но у Машки получалось фотки в инстраграм загружать )


С площади отличный вид на западную часть города и мост Миллениум. Дома немного напоминают окрестности Вильнюса


Парочка кадров с Машей




Беседка в сквере Фукса


Памятник Карлу Фёдоровичу Фуксу, врачу, профессору и ректору казанского университета.


Где-то здесь в саду неудачно пытался покончить с собой работавший в Казани помощником пекаря юный Максим Горький.


Милый старый дом с балконом на ул Пушкина


Какой-то дворик




Дверь музея изобразительных искусств, заходить не стали


Сквер у музея


В Лядском саду










Бежим в сад Эрмитаж, пока солнце еще не село. Под ногами шуршат листья


Садик небольшой и уютный


До 30-х гг. ХХ в. сад фактически являлся центральным парком культуры и отдыха; тут размещались летний театр, открытая эстрада, летняя библиотека. Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. эти объекты были разобраны и сад пришел в запустение. В 1961 году был разработан, но не реализован проект реконструкции сада. Позднее была упорядочена планировка аллей, произведена посадка деревьев и кустарников.






Нагулялись в тот день ) Спали потом оч крепко )

Комментарии:
Камрад
Камрад
Гуд! Одно не понял - как это кофе с макаронами?
чЮдо как есть
симпатичный отчет о поездке, спасибо!
16-10-2012 11:51
Камрад
Корней , вот фотку прикрепляю )
Камрад
arbuzik макаете их в кофе? ))))))
16-10-2012 12:44
Камрад
Корней, бррр, невкусна же будет
16-10-2012 13:42
Дружок
Как я рад, что ты начала писать.
В Казани я толком не гулял, всегда проезжал мимо.
Рисунок собора в Богородицком монастыре клевый.
Колокольня Богородицкой церкви охрененный, столько элементов красивых.
Карта на столе в номере - это гостиница положила?
16-10-2012 16:24
Камрад
Lemieux,
отчеты пишу в жж, а сюда копировать лениво )

карты обычно в отеле на ресепшн лежат - с рекламой по краям (бесплатные)
я края отрываю и выкидываю, оставляю только карту, обычно на одной стороне крупным планом идет центр, а на другой - карта мелкого масштаба, охватывающего весь город
некоторые туристы почему-то не любят такие карты, но они достаточно информативны - почти все достопримечательности есть, а информацию про объект можно в инете найти, или мы подходим ближе к тургруппе, Маша слушает гида и мне переводит
16-10-2012 16:38
Дружок
arbuzik Спасибо! Пойду смотреть фотки )

Про карты. Да, я заметил по краям рекламы и стал предполагать, что они бесплатные.
Пчелка
В Казани была в июне 2009 года...судя по твоим фоткам, город стал красивей! Там особая и теплая атмосфера, два дня гуляла вдоль и поперек.. очень хорошие впечатления увезла оттуда..)
21-10-2012 11:59
Камрад
Несколько раз слышал, что Казань - клёвый город. А уж после твоего репортажа - тем более, хочется туда))
~smile~
Фотоотчет прекрасен! Давно думала съездить в Казань, теперь точно уверена, что при первой же возможности!!! Спасибо!)
[скрытый комментарий]
Закрыть