Драконий дневник
V-Z
дневник заведен 14-12-2007
постоянные читатели [54]
Alma, Althmourght, Archscorpion, Artemis, Astro-nautka, BlackDrago, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Deus Spine, DMITRIEFF VON VADIK, DSetta, evergreen fields, Evyl, FVTVRE, Jella Montel, katalina, Mechanical Priest, merryginn, Rancer, Rover, Seele, ShatteredOne, Solveig, Starhunter, Taisin, Tamarrion, The Grey Owl, TIE-fighter, Tilliraen, TK-430, Trojan, Акша Таквааш, Алькор, Ард Ройбер, В_тишине_Я, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Кай фон Кловис, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Маклауд, Мильди, Нью-Надежда, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Сайоко, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Минск
интересы [27]
музыка, магия, чтение, Battletech, драконы, Star Wars, Олди, ши, темные эльфы, инквизиция, ниндзя, Джанго и Боба Фетты, ситхи, World of Darkness, написание, создание миров, Warhammer 40.000, Зсо Сахаал, Тысяча Сынов, мандалориане, Тремер, космодесант Хаоса, форумные игры, хорошее аниме, вселенная DC, вселенная Marvel, Exalted
10-11-2012 13:30 Витебск
Во вторник вернулся из Витебска; эти три дня были исключительно муррр по всем категориям; единственное исключение - погода. Температура повыше и поменьше дождя - и было бы вообще чудесно. Впрочем, по-настоящему дождь донимал только в понедельник, в предыдущие два дня - меньше.
Но теперь подробнее и с фото. Фото, кстати, сделаны Соуль, потому что кошки умеют снимать значительно лучше драконов. Осторожно, есть крупные)

Для начала - снова везет на литературу. В смысле - гостиница "Золотой теленок", в двух шагах от вокзала, причем работает с очень раннего утра. Что крайне в тему, ибо лично мой поезд пришел в пять сорок.
Субботу мы начали с поисков банков; по пути, однако, увлеклись витебскими улочками. Для начала мы наткнулись на один из памятников Марку Шагалу (во всяком случае, надеюсь, что он). А от памятника мы быстро дошли и до самого дома-музея Шагала. Внутри, увы, снимать нельзя, но мы аккуратно напросились на экскурсию, и прошлись по собственно дому, изучая быт начала века и слушая о жизни художника. Экскурсовод очень хорошо рассказывала, кстати, с явной любовью к своему делу. А во дворе дома есть другой памятник Шагалу:

Скрипка-два-города, кисть-смычок, странное создание рядом... В духе Марка!)
После этого мы, наконец, отыскали банковское, и двинулись по Витебску со спокойным сердцем, благо за время экскурсии утренний дождь полностью кончился. Вышли к реке, откуда открывается отличный вид на храмы и город:

Неподалеку, в стороне от моста, оказалось занятное место, в том плане, что там два храма рядом. Вот первый, каменный:

А вот и другой, деревянный храм. В Витебске церквей, кстати, вообще много, и они очень красивые.

Двинувшись дальше, мы по хитрой траектории вышли к обелиску Победы, рядом с коим стоит военная техника разных времен: и вертолеты, и машины-артиллерия Великой Отечественной... и пушки в честь войны двенадцатого года:

А вот и сам обелиск, уже с другой стороны, вкупе с одним из партизанских памятников:

Перейдя на проспект, мы прошли мимо магазина, который не могу не отметить. Обратите внимание на сочетание вывески и подзаголовка.

А немного далее оказался кафедральный собор... напротив местного ЗАГСа, кстати) Так что на свадьбу мы налетели мигом - и потом еще раза три на нее натыкались. Еще там продается всевозможный мед.)

Уже более целенаправленно мы вышли к Успенскому собору:

Внутри, кстати, фантастически красиво.
Вот, кстати, чуть с другой стороны: храм справа, слева - башня ратуши. Отличный ансамбль, скажу я вам.

А вот занятные витебские дворы:


Собственно ратуша во весь рост. Там сейчас музейная выставка в честь войны двенадцатого года:

Иной храм, уже поближе.

Напротив церквей - река, где стоит кафе "Князь Ольгерд"... и на другом берегу - историческое панно про развитие Витебска.

На берегу же, с которого снимали, есть такой вот занятный дом с балконами:

Далее мы пошли по витебским улицам, разыскивая, в частности, место, где бы поесть.)

И увидели вот такого сапожника:

Поели, кстати, в китайском кафе. Впервые попробовал китайскую пищу, и знаете ли, птица в кисло-сладком соусе - это муррр.
Потом мы вышли к Пушкинскому мосту, который охраняют львы. Примерно такого профиля:

А с моста - красивый вид на реку:

Половина моста, кстати, закована в романтические замки:

На этом мы все же субботу в плане хождений закончили, потому что замотались изрядно.

Со следующего утра мы поехали в Здравнёво, где дом-музей Репина, он здесь несколько десятилетий прожил. Добирались на такси, это вызвало некоторые сложности - но добрались. Сами по себе места красивые, летом или золотой осенью - наверняка вообще чудесные. Кстати, указатели предупреждают, что ночью тут бродят служебные собаки, но вот утром мы ни одной не видели. А вот служебная кошка была; важно подошла, посмотрела на нас, позволила погладить и вообще вела себя пушисто.
Вот, собственно, и сам дом:

По нему мы прошли с экскурсией - присоединившись к более крупной группе, послушав о быте и жизни Репина вообще, посмотрели на копии картин и внутреннее убранство.
Потом, выбравшись наружу, увидели памятник:

А рядом открывались прекрасные виды на Двину:


И еще имеется красивая аллея.

И вот такой тихий уголок у реки, в стороне от территории дома.

А рядом - лес и просторы.

Ну а это - дорога, ведущая к Витебску.

Остаток дня мы просто бродили. Забрели в пиццерию "Гулливер" (хм!), посмотрели на башню-со-специализированным музеем издали.

В понедельник особо смотреть было нечего, да и дождь. Но мы все же прошлись просто по разным местам. А вечером, увы, уже были поезда...
Ну и в завершение. Минский дракон на зеленом фоне образца ноября этого года)
Комментарии:
ISD commander
Спасибо, очень интересный рассказ.
10-11-2012 13:55
Камрад
Всегда пожалуйста)
Камрад
V-Z, спасибо. Интересная экскурсия. И места очень красивые. Домик Репина вообще нечто потрясающее. В таком бы хотелось жить.
10-11-2012 21:25
Камрад
Ну так художник и жил там, несколько десятилетий) И не только он, но и минимум два-три поколения семьи.)
Камрад
V-Z, чувствуется, что нажитое место. Уютно там. Даже снаружи.
11-11-2012 01:01
Камрад
Что еще более удивительно, учитывая, что этот дом был полностью разрушен. Нынешний - это очень тщательно и бережно восстановленная копия.
Камрад
Значит, с любовью восстанавливали.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть