Электрический след по осенней высокой траве...
Виль
дневник заведен 05-09-2004
постоянные читатели [68]
517design, Agatha_poison, Angelic dust, Annouchka, Atedos, blackpuma_lara, Cabalbl4, Coccinelle, Coiriel, Darksoul, dodo, drk, Endless, Eowyn, FairFox, Faraway Galaxy, Fetter, Fly Wind, Glad_Shaman, Guaranda, HOOKMEPLEASE, Ice tyan, IceLady, JulianaZee, Kamina, Lord Alukard, Loss of Soul, Maiwelinte, Marjerri, MaryAtTheDisco, Mechanical Priest, Meja, Morteria, nette Nixe, Oksana24, OTPODbE, pi_lulia, Rina_Becker, ryecat, ShatteredOne, She is mad, TwiGGy-MyDAK, Wild Wind, Wilvarin, Zarevlasta, Алиса в стране чудес, Белка-летяга, Букля_, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, достало, Жил был человек, Кассия, Каштанка, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, Кукарикадара, Кэлсанна, Ласковое дыхание, Лунная девица, Осень, Скульд, Сойка, стикер, Хару, шорох_ветра, Эленхел, Энея
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [60]
свобода, друзья, музыка, книги, вино, одиночество, секс, чувства, сыр, цветы, любовь, скорость, звезды, мечтать, стихи, путешествия, ночь, поцелуи, песни, ветер, природа, гроза, яблоки, кальян, мультики, любить, летать, Петь, вдохновение, облака, поля, смотреть на небо, озера, леса, танцевать, вИдеть, делать глупости, Кататься на велосипеде, Пение птиц, РИ, смотреть в окно, верить, Смотреть на огонь, летний ливень, сидеть у костра, мохито, слышать, лежать на траве, бегать летом босиком по лужам, когда ветер развивает волосы, звуки ночи, слушать голос воды, пение ветра, зимний лес, безбашенные идеи, Enzalt, Улыбаться до слез, Плакать до смеха, Тепло дорогих рук, запускать пальцы в волосы
антиресы [1]
Неуважение моего мнения (не люди с другой точкой з
03-10-2013 22:16 Дневники йогини. Ретрит в Испании, хроника.
День восьмой, девятый, отъезд.

Внимание! Очень много буков!
Повествование рваное, почти без правок. Иногда с комментариями от меня-перепечатывающей в скобочках =)
Звездочками ограничены заметки о йожных успехах, часто вне хронологии событий, но точно принадлежащие конкретным дням.
!Может присутствовать измененное сознание! ))


День 8

Утром на йогу!!! Радости полные штаны =)
Думаю как бы решить проблему утренней зарядки в однокомнатной квартире. Вроде рядом с домом есть какая-то школа йоги… Может, попробовать туда утром ходить?

После йоги быстрый завтрак и переезд в Гранаду. Первое, что смотрим – Альгамбра. Вообще, когда я в инете еще дома прочитала, что это арабская крепость – тут же потеряла интерес. Как-то меня мусульманские постройки не вдохновляли обычно. (Хотя надо признать, что я не много их видела =)) Ну не нравится мне плитка эта их повсюду… туалетная какая-то… у меня от нее ощущение влажного холодного пространства…
Но Альгамбра не такая. Альгамбра прекрасна. Тонкая, песочная, точеная. Это дворец из сказок тысячи и одной ночи. Грубая крепость снаружи, но полная уюта внутри. Дворики с фонтанами и резными колоннами сумасшедшей красоты, окна, потолки, виды… Купила себе книгу рассказов-сказок про нее, буду вдохновляться дальше.

После Альгамбры мы отправились в арабский квартал Альбасин к своим апартаментам. Так прикольно – мы заселились в один дом. Теперь тут только йожики! И у меня такое чувство, что мы создали себе улей и теперь он наполнен нашим прокачанным в ретрите звучанием в унисон.

Для обеда долго подбирали себе с Васей кафе, бегая по всему Альбасину. В конце концов, уже почти отчаявшись, зашли в совершенно случайное заведение на совершенно случайной пустой улице. И первое, что увидели, поднявшись по лестнице во внутренний дворик был Будда. Сразу следом обнаружились журчащие фонтанчики и тематическая музыка, и мы поняли, что остаемся.
Вообще в Андалузии много марокканских и индийских магазинов, везде продаются статуэтки Будд и иже с ними, у нас в кафе на пляже радом с гостиницей стоит статуя Ганеши… А, вроде, католическая страна…

Потом мы пошопились: купили Васе испанских струн, а мне шаровары (Вачеслава) У них тут такие рисунки и расцветки, которых я у нас не видела.

Вечером пошли группой в Сакромонте. Это цыганский квартал в Гранаде. Вышла совершенно прекрасная прогулка на закате. Посмотрели Аббатство Сакромонте (ничего про него не знаю… дворец и церкви рядом.) Не знаю, просто мимо гуляли. Но очень мне нравится внезапно эта строгая испанская архитектура. Вот прямо сама не ожидала. Я видела Испанию именно в этих линиях, но только они были с другим привкусом и холодними. А на самом деле эти постройки теплые и… шершавые… как песок.

Закончилась наша прогулка цыганским фламенко. И оно было совсем другим, совсем не таким, как в первый раз. Мы сидели в пещере. В одной из тех, в которых раньше (и в общем и сейчас все еще) жили цыгане. Это фламенко больше походило на танцы для себя у костра. И цыгане по моему мнению пели гораздо лучше, чем танцевали. И местами у них на лицах читалась какая-то вымученность. Но моментами это было все-равно очень обаятельно. Я все думала про наш гофмановский табор. Нам как раз показали зарисовку свадебного обряда и я думала о Талейте и о Джанко и о том, как все у них вышло и как могло было быть.

Вечером медитировали. Сегодняшнее слово так и не сформулировалось, но если подбирать, то это силуэт, контур, резьба… Я хочу сказать, что все здесь очень высеченное, отточенное, очень характерное. Дворец, арабский квартал, цыгане, архитектура, наш мальчик гид (похожий на Джона Леннона и гордящийся сим). Точеное, с разными яркими вкусами, запахами… особенностями.

Потом бродили с Васей по улочкам в поисках еды. В побережье в 11 вечера жизнь только начинается, а здесь в 10 внезапно все закрылось. На улице нам предлагали купить только марихуанну )) Тут ее разрешено выращивать немного для себя. Но люди, конечно же, ее еще и продают. Вечером запах на улицах очень характерный. (Это тоже к сегодняшнему слову ) По лавочкам в темных углах сидят вот прямо негры, вот прямо в растаманских шапочках и вот прямо курят. Точно как образы в кино. Перед нашим носом тоже помахали пакетиком травы, просили всего 5 евро. Но нам, черт побери, нужен был йогурт! В общем, не соблазнились мы. Таки нашли магазин, купили орешков и йогуртов и пошли домой. Завтра надо еще успеть найти черемойос (редкий тропический фрукт, который нам разрекламировали) и попробовать бычий хвост. Горного козла я уже вот случайно попробовала в обед, надо продолжать в том же духе =)

А в голове играет Notre Dame de Paris… Андалузия же ))

День 9

Сегодня день был расслабленный. Может потом, что на вчерашней медитации мне таки удалось расслабить мула-бандху (нижний корневой замок, которым все время дразнила меня Юля, одна из наших гуру =)) Но при этом день был и мега насыщенным.

Утром все началось с йоги на смотровой площадке. С одной стороны церковь в стиле мудехар (перестроенная из мечети), с другой стороны вид на город далеко внизу и Альгамбру. Мы занимались, ворники подметали вокруг нас, открывались соседние кафе… И никто нам даже слова не сказал против. Только сфоткали разве что пару раз. После этого решили устроить акцию «йога везде» и объехать весь мир =))

Потом был традиционный испанский завтрак: кофе и разрезанная на две половинки запеченая булка с пюре из томатов. Испанцы поголовно едят это в кафе перед работой. И это вкусно, кстати! (Хотя каждый день так завтракать… не знаю…)

Потом купили таки черемойос и пошли гулять в христианский квартал. Там часть группы убежала шопиться, а самые стойкие пошли с Мариной (это наш гид) смотреть церкви.
Мне очень понравился Картезианский монастырь. Необычные лица святых, непривычные образы и сюжеты, где-то даже пугающие, великолепное убранство церкви. Вот не хуже Сикстинской капеллы по уровню воздействия, честное слово. Очень сильное место, вот прям пробирает. И я впервые ощутила католический собор как храм. Ощутила уютно, сильно и тепло.

Потом удалось попробовать бычий хвост. Очень вкусное мягкое мясо. Без открытий, говядина есть говядина, но прямо вот вкусно.

Затем мы встретились как и полагается у фонтана всей группой, стоящей в окружении коробок накупленного в магазинах. Люди так задорно махали друг у друга перед носом новокупленными сапогами, сумками и одеждой )) Короче, счастливые по уши от того, что каждый получил что хотел, мы уехали обратно на побережье. И побежали купаться сразу из автобуса (ну мы с Васей, у нас как-то все было с собой =)) Потрясающе сколько всего мы тут успеваем за один единственный день! В Москве часто ради одной покупки можно запланировать все выходные. Потому что морально даже сил не хватает на большее…

Вечером закрыли ретрит медитацией. Для меня она была просто отличной и идеально завершонной. Сейчас у меня чувство, что я стакан, который наполнили ровно до краев. Не больше и не меньше. Я полна и хочу домой. При этом, поскольку граница воды и стакана совпадают – не ясно со стороны, полон он или пуст. И вот я как этот стакан – полна, но легка. Я выспалась, хоть и спала по 5-6 часов. Утренняя йога дает офигительный заряд на день. Все супер! Надо повторить в следующем году. Пока по плану Марокко

Отъезд

Утром на йогу. Мы даже просили специально девчонок сделать ее для нас, несмотря на то, что как бы программа была завершена )) Блииин, мне будет не хватать занятий на открытом воздухе по утрам…

В аэропорту поняла, что напрасно одела под трекинговую обувь толстые термо-носки. Если ходить, то в них норм, а в покое как-то оказалось нестерпимо жарко. Все думала, где б добыть другие, как вдруг Вася полез себе в рюкзак за шоколадкой и нашел там мои носки, которые я брала на прогулку, не зная, понадобятся или нет. Ааааа! Мироздание!!! Ты клевое!!! Волшебство вокруг нас )))


Чувства:
Un fleuve d'Andalousie
Coule dans mon sang
Coule dans mes veines (с)
Комментарии:
Камрад
Осилил.
Очарованная песней ветров
Сырный Шарик где твое-то?
Камрад
Виль не осилил.
почти синяя птица
Ура, дочитала. Ну, я тебе уже сказала все. Повторюсь, очень тепло и камерно, очень про тебя. И нет, совершенно нет ощущения, что тебе не нравится этот корабль.

Хорошо и приятно читать про людей на своем месте
Очарованная песней ветров
Сойка здорово, значит ты все правильно поняла ))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть