Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
19-11-2017 18:35 Случай на табачной фабрике или Русские сигареты

Место это мы нашли в ходе поездки в совершенно другое место : ), и руины оказались столь прекрасны, что мы вернулись туда снова и заложили геокэшерский тайник. Теперь там нет уже ни тайника, ни зданий, всё сравняли с землёй. Остались только фото и история*. : )

*Необходимые пояснения: месторасположения некоторых комнат и путь к ним описан так подробно в силу специфики текста, который должен был не только развлечь игроков, но и подсказать им, в каком направлении следует искать следующую точку. Буквы а, в, с и так далее - тоже техническая часть, убирать не стала для сохранения атмосферы игры. : )

Происходило это во времена мелкокоммерческие. Когда большие предприятия приходили в упадок и закрывались, а на их руинах, как грибы после дождя пробивались на рынок различные фирмы и фирмочки. Одна из таких фирмочек по подпольному производству сигарет и арендовала огромное административное здание бывшего шахтуправления.

За дешево. И по причине дальних родственным связей заместителя директора по коммерческой части с владельцем здания, и по причине нетребовательности арендаторов к некоторой неустроенности быта. Здание, как ни печально, успело изрядно обветшать.
Дела у новоявленных табачных магнатов шли вроде бы и не плохо, но и без особых коммерческих достижений. На жизнь хватало, но хотелось большего. Так продолжалось до того дня, когда директор фирмы Станислав Альбертович собрал всю управленческую команду в составе четырех человек, если считать самого директора и секретаршу Люсю.
Суть выступления директора состояла в том, что просто расширение производства сопряжено с известными рисками и затратами, а стало быть мало рентабельно, и посему надлежит осваивать новое направление, а если точнее, набивать производимые сигареты не только, и даже не столько табаком а… Закончилось совещание тем, что директор оставил в сейфе у Люси образцы новой коммерческой продукции, а сам укатил налаживать партнерские связи.
Так и получилось, что вечером, которым началась эта зловещая череда событий в шести действиях, зам.директора по коммерческой части Геннадий Викторович сидел в своем кабинете, оклеенном поросячего цвета обоями, погруженный в изучение новой коммерческой продукции. Продукцию Геннадий Викторович выпросил у Люси, под честное слово самому объясниться с директором, а Люся не смогла ему отказать ни как мужчине, ни как непосредственному руководителю, оставшемуся таковым в отсутствии Станислава Альбертовича.
a) Изучение шло полным ходом, когда в открытое, вследствие задымления помещения, окно влетела бабочка. Ночная. Крупная. Привлеченная светом лампы под потолком, она начала хаотично виться вокруг нее, пока от сотрясения, вызванного биением ее крыльев, и без того находящийся на грани волосок в лампочке не оборвался. Комната погрузилась в темноту.
Изрядно наизучавшийся зам.директора подошел к окну и перевесился через подоконник, походя размазав намечающимся брюшком невезучую бабочку. Впрочем, это уже не играло в данной истории никакой роли.

Смотрящему в окно Геннадию Викторовичу показалось, что во тьму погрузилась не только комната, но и весь поселок. Чтобы исправить этот досадный факт, он на ощупь добрался до телефона и попытался вызвонить другого заместителя директора, но уже по хозяйственной части, Чушкина. Имя у зам.директора Чушкина тоже было, но употреблялось оно почти так же редко, как и отчество. К недоумению Геннадия Викторовича, Чушкин, должный находиться в том же здании, но в другом конце коридора, на звонок не отвечал.
b) Тогда Геннадий Викторович решил разрулить ситуацию с отключение света во всем поселке самостоятельно, для чего поднялся на второй этаж и полез проверять пробки, а потом, не удовлетворившись результатом проверки, ещё и соединения проводов…


Там же, под щитком, и нашла утром его, к тому времени, хладный труп секретарша Люся.
c) Крайне расстроенная таким ходом событий (один зам.директора мертв, второй пропал, образец коммерческой продукции в сейфе отсутствует, зато присутствует где-то еще, где Люся его найти не сможет, зато приехавшая на место милиция наверняка найдет), Люся забилась в комнатушку в чердачном помещении и принялась горько рыдать. Особую горечь вызывало то, что Люся, как уже упоминалось ранее, была неравнодушна к мужскому обаянию Геннадия Викторовича, ныне, без всякого сомнения, покойного. Это и натолкнуло Люсю на единственно верное, как ей показалось решение... Повесилась Люся на стропилах на том же чердаке. А на двери в комнату, где она все обдумала, нарисовала свою Смерть.


d) С заместителем по хозяйственной части Чушкиным, якобы исчезнувшим, произошло вот что: кабинет, а точнее даже не кабинет, а изрядно заваленная всяким барахлом комнатушка Чушкина находилась, как уже говорилось, в другом конце коридора на первом этаже, как раз на повороте в другую часть здания, находящуюся к первой под прямым углом.


Когда Чушкин, как справедливо полагал Геннадий Викторович, был в своей комнатке и услышал телефонный звонок, то немедленно проснулся, подскочил и зацепил коробку с платами, которые разлетелись по всему полу.

Не обращая на них внимания, Чушкин продолжил свой стремительный рывок к телефону, поскользнулся на платах и, падая, крепко приложился об, некстати подвернувшуюся и оказавшуюся не слишком мягкой, мебель.

Очнулся Чушкин в полной темноте, не в силах подняться. Кое-как он подполз к входной двери, которая оказалась запертой, что и сыграло роковую роль, так как дотянуться до замка в своем поврежденном состоянии он не смог. Какое-то время он лежал рядом с дверью и звал на помощь, но безрезультатно, так как была ночь и в здании кроме него и, к тому времени безнадежно мертвого, коммерческого директора никого не было. Тогда он переполз к столу и попытался стянуть за провод телефон, но провод, видимо, за что-то зацепился, в темноте Чушкину было не ясно за что, и телефон не двигался с места. Дернув в очередной раз, он наконец-то смог стащить телефон со стола, вместе с висевшей над столом массивной цельнодеревянной полкой, за которую и зацепился провод.

Но осознать всего этого Чушкин уже не успел…
e) Станислав Альбертович вернулся через три дня вместе с новым коммерческим партнером. Все три тела к тому времени уже нашли и увезли в морг. Ошарашенный Станислав Альбертович, тем не менее, не потерял присутствия духа, и продолжил налаживать деловые отношения. Налаживали сначала специально припасенным для этой цели пивом, а потом и остатками коммерческой продукции, которую не смогла найти не только Люся, но и милиция, зато легко нашел директор, знавший все тайники своего почившего зама. Налаживание отношений перешло в поминки, а потом и вовсе не понятно во что. Происходили эти события на втором этаже второй половинки здания, той, что за поворотом после комнаты Чушкина. Коммерческий партнер, не выдержав такого издевательства над своим организмом, решил завершить вечер в сортире, склонившись над дырой, где и скончался после удара смывным бачком по голове.

Нет, какой либо криминал в случившемся не просматривается, просто трубы были слишком ржавые.
f) Отправившийся на его поиски Станислав Альбертович, обнаружив, что переговоры зашли в очевидный тупик по причине безвременной кончины коммерческого партнёра, просто допил все что оставалось, вышел из комнаты в конце коридора второго этажа, а потом, разбежавшись, так же вышел в окно. Несмотря на то, что окно было наглухо заделано стеклоблоками, ему это удалось.

И, в силу этого обстоятельства, имело фатальные последствия, несмотря на всего лишь второй этаж.
Так меньше чем за неделю фирмочка лишилась всего своего руководства, включая секретаршу, что неизбежно сказалось на производственном процессе.

Следы этих событий можно увидеть в здании до сих пор. В ключевых местах найдите окружности с буквами и цифрами внутри и подставьте значения в формулу.

И ещё фото:



















Комментарии:
Камрад
Это просто потрясающе!!! А история действительно реальная?
Камрад
Тень в сумерках, ну... По этому поводу лучше привести мою любимую цитату:
- Где ты это слышал?
- Да сам сочинил. Тут разве услышишь что-нибудь, - сказал Затворник с неожиданной тоской в голосе.
- Ты же сказал, что это древняя легенда.
- Правильно. Просто я ее сочинил как древнюю легенду.
В.Пелевин, «Затворник и Шестипалый»


Причём когда мы второй раз ехали, то ничего, кроме, собственно, здания и окрестностей у нас "в запасе" не было. Так что, просто спрятали коробочку и нарисовали кружочки с частью координат в интересных и приметных, (чтобы было возможно найти), на наш взгляд, местах, равномерно распределённых по зданию. А история написалась влёт, в тот же вечер дома, хотя до этого два месяца (!) никаких соображений, что мы будем давать в описании тайника, у меня абсолютно не было. : )) Не сильно огорчила таким признанием? : )

ЗЫ: момент с попыткой, в состоянии изменённого сознания, наладить свет во всём посёлке, включением "пробок" у себя в хате, хотя проблема крылась в перегоревшей лампочке - реальный, но происходил в другое время и другом месте, и закончился вполне благополучно. : )
Камрад
JayKo вот что-то подсказывало мне, что трупов слишком много)))) И - дааа, оно действительно похоже на "Лес воскрешений")))))
И - да, я тоже люблю это произведение у Пелевина, надо, как совпало))))
Нет, не огорчили)))) Хорошо, что народ не пострадал!)))))
момент с попыткой, в состоянии изменённого сознания, наладить свет во всём посёлке, включением "пробок" у себя в хате, хотя проблема крылась в перегоревшей лампочке - реальный, но происходил в другое время и другом месте, и закончился вполне благополучно. : )
вы больше не рискуйте так, хорошо? У нас батя, боящийся электричества, как огня (лампочки в доме меняем сами), под градусом решил слазить в счётчик...Оттаскивали вей семьёй...Хорошо, никто не пострадал...а счётчик грохнулся месяца через два окончательно, и менял его уже мастер.
Камрад
Тень в сумерках, приятно, что всё так совпало, и тайник с фильмом, и мы во вкусах. : ))
вы больше не рискуйте так, хорошо?

Да не, нормально всё, там чел не пьяный был, и когда ему объяснили, в чём дело (кстати, не в лампочке, на самом деле, а в выключателе, который сам выключался иногда от тряски), то оттаскивать никого не пришлось, сам довольный вернулся на диванчик. : )
Камрад
JayKo ну, чёрный юмор, он такой чёрный, ага)))
Хорошо, что всё хорошо закончилось))))
Камрад
Тень в сумерках, это да. : )
Закрыть