осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
04-01-2018 18:57
...как это, черт побери, трогательно, когда человек на четвертый год молчания после крупной подставы с его стороны, появляется, чтобы 1) поздравить с новым годом 2) рассказать, что лично у него все зашибись 3) поблагодарить за все хорошее 4) в ответ на рассказ о судьбе запоротого по его милости проекта, рассказывает, что это совершенно не было целью и отношение на самом деле было хорошим всегда 5) ПРЕДЛОЖИТЬ ПОМОЩЬ. После того, как этими же руками...
Небось, еще и отфренду удивилась.
Комментарии:
Камрад
Поскольку у меня (да у всех, наверное) в жизни было похожее, рискну уточнить: в основе лежит привычная картина себя, которую укрепляют такими появлениями, признаниями и предложениями, и честное признание своей доли ответственности в чём-либо для такого человека не проходит "по резьбе"?
Вы уверены? А если найду?
(мрачно и совершенно отвлечённо размысливает о том, как подобное делают не только в рамках ""сохранения лица" и прочих "искренних порывов", но еще и в рамках психологических упражнений и прочих практик, почему-то по итогам дающих не вполне ожидаемый, зато очень закономерный результат).
случайная улыбка
russelldjones я так не даже в три года. Но как народ такое мочит, вижу регулярно. И да, "не проходит по резьбе".
Iretis именно "в рамках психологических упражнений и практик", ага. Надеюсь не увидеть результатов.
04-01-2018 22:07
Камрад
Досада у АА в 12 шагах тоже вроде как принято вступать в контакт со всеми, кому нагадил. Но там при этом просят прощения.

Если подумать, я предпочла бы не слышать и не видеть, чем любое напоминание.
случайная улыбка
Sirmal прощения она не просила вообще ни на секунду
Камрад
Вот ведь! Такое впечатление что для некоторых давность лет, как раз три/четыре года, "смывает все следы"...
Два раза нарывалась на такое, но там хоть извиняться пытались... Оба раза на похоронах почему-то...
случайная улыбка
jaljustrelka , ну, похороны вообще такое дело, что как бы на них примирение для многих незамысловатых товарищей является неотменяемым общественным долгом. И если в ответ они получают цивилизованный ответ, не подразумевающий "согласиться забыть и считать, что не было", удивление бывает велико.
А то есть еще такой трюк - сказать что, мол, сильно болею и прошу за все прощения.
ырсенька
А то есть еще такой трюк - сказать что, мол, сильно болею и прошу за все прощения.

Моя мать для такого Прощёное воскресенье использует.

Я недавно тоже в похожем поучаствовала, видимо, под разряд "на похоронах" попадает, тк это было в тот же день на несколько часов позже. Отфренд, правда, был больше десяти лет назад и в оффлайне; надеюсь, она не очень удивилась, почему я не написала ей вконтакте.
Камрад
М-м-м... Простите старого циника, - плюну ядом выскажу пару староциничных предположений.
1. В наше мирное и прекрасное последнее время, если с некоторым конкретным лицом не предполагается дальнейших отношений, то при контакте (неважно каком) с данным лицом трата ресурса (неважно какого) НА данное конкретное лицо (или РАДИ данного конкретного лица) не предполагается от слова вообще . Сахар просто неэпически взлетел в цене...
2. Описанный акт общения в принципе целиком ложится в схему "я сделаю [для себя] то-то и то-то (столько и в таком количестве), чтобы по окончании сказать себе "Я сделал всё, что мог/был должен сделать; ситуация для меня закрыта [с сего момента и далее впредь на вечные времена]". Я не вполне уверен, что данное действие стоит относить к общению, потому как второй участник общения здесь то ли функция, то ли объект... но не субъект точно
Камрад
Rand_N , а соотносится ли с дороговизной сахара вариант "рабочие отношения завершились, иных не предполагается, в качестве финального акта выплеснуть помойное ведро"? (Я честно не могу оценить, имхо, "вздохнуть с облегчением и забыть" дешевле)
Камрад
Ну... кому как, конечно... Но можно взглянуть и с другой стороны: "...НЕ тратить ресурса на сдерживание себя при наличии желания выплеснуть, - именно напоследок, - означенное ведро..."
В этом ракурсе - вполне соотносится.
случайная улыбка
Rand_N оба раза да)
случайная улыбка
Rand_N прикинь, вот только вчера получила второй опыт с другим персонажем. Отношения прерывать очень не хочет, но схема точно та же.
Камрад
Да, вполне понимаю...
Вот если долго смотреть и думать - слоёв.. э-э-э... сознания и рефлексии, причин и обстоятельств, следствий и последствий тут явно больше двух.
Ну и, при таком уровне дефицита _людей_ во всей и всеобщей, видимо, дельта-окрестности... знаешь, уже и я бы пошел по всем не насмерть еще убитым отношениям - извиняться и просить прощения, - кабы было у кого, за что, и кабы был в этом хоть какой-то смысл...
Вот так оно, наверное, и выглядит, - когда холодный такой ветерок "да, это последствия, и нет, не обойдется" достает до сердцевины души
Вы уверены? А если найду?
эк кучно-то... :-\
Закрыть