Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
07-03-2018 09:18
Сейчас я сформулирую штуку, которую надо знать и уметь всем с детства, а не вымучивать из себя на четвертом десятке лет.

Мы как существа разумные и сознательные живем в двух "мирах". Один - внешний: реальность, то что происходит здесь и сейчас и воспринимается нашими органами чувств. Другой - внутренний: наши мысли об этой реальности, самих себе и тысячах настоящих и воображаемых вещей. И вот что важно: уметь вовремя переключать внимание с одного мира на другой.

В реальности творится ад и треш (больно, страшно, тяжело и при этом некуда деваться, а пережить все это надо?) - сбеги во внутренний мир, чтобы отдохнуть. Это обычно хорошо получается. Мы "сбегаем" от реальности в книги, игры, мечты или просто спим. Все это позволяет сбросить напряжение и с новыми силами вернуться к решению проблем в реальном мире.

А вот обратное мы зачастую даже не пытаемся делать, а это уметь не менее важно.
Если ад и треш творится во внутреннем мире (разрушительные мысли, пораженческие настроения, болезненная рефлексия и прочая дрянь, жрущая наш разум изнутри), надо собрать волю в кулак и принудительно переключить все внимание на мир реальный. На то, какая еда вкусная, снег пушистый, кошка милая, тренировка тяжелая, чай горячий, укол болючий и т.д. И заткнуть внутренний рефлексирующий диалог (есть много способов, как; если кому интересно, расскажу).

---

Вот за это я подсознательно всю жизнь люблю спорт и особенно боевые искусства: они переключают внимание с моего внутреннего ада на реальный мир, где все не так плохо. И как тут не переключиться, если тебе надо во что бы то ни стало дожать последний подход в тяжелом упражнении, добежать последние метры в долгом забеге, или если в спарринге тебя бьют и надо не тупить, а уворачиваться и бить в ответ.

Ну и плюс допамин. Выделяется вместе с адреналином на тренировках и делает жизнь лучше.

---

Люблю, когда закономерности сформулированы, правила игры определены, и все названо своими именами.
Мне теперь будет легче восстановиться, когда в следующий раз меня "накроет" в моем внутреннем аду. И, кто знает, возможно, вышесказанное пригодится кому-то еще.
Закрыть