After all, tomorrow is another day
Адаэль
дневник заведен 25-05-2016
постоянные читатели [45]
1224, Amaeth, AntiMiau, ARMY, Azarni, big bad wolf, bomber327, Busi, D-Ocean, Fleurell, Gisselle, heavenly girl, Innuendo, jmot, Kufa, Me4ta_Tyca, Nastile, Niklaus, Platuss, Q-River, Sentano, sky_unltd, Stamina, tagetes, Алалина, бабайка, Веселый Джокер, Динго, злая птичка, Иванна - Ива Росс, Каштанка, Лесная птица, ЛюЯ, Мару, Порядковый номер, Рыся, Рэй, Статус занят, Тейя, Тень в сумерках, Теша, Украдка, ШанКа, Экспрессия, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
27-03-2018 11:16
Можете называть меня бессердечной или циничной, но мне противно от обилия "свечей памяти" и слов "помним, скорбим" в лентах. Вы, блять, знали вообще этих людей, что "помните"?? Через неделю все уляжется и вы все продолжите жить своей жизнью, даже не задумываясь о том, каково родственникам погибших и пострадавших. Ищите виноватых? Флаг вам в руки. Потому что, как бы пафосно ни прозвучало, мы все и есть виноватые!
Кинозал был закрыт. И не в первый раз. Так какого черта ДО трагедии люди не зачесались поднять этот вопрос, выяснить, почему так поступают и нормально ли это вообще? Почему дети в кинозале были почти одни, без взрослых? Поему родители не ждали детей у выхода, а шлялись на других этажах?
Да, херово, что с пожарной безопасностью в ТЦ беда совсем, херово, что какой-то двинутый мозгами имбицил выключил сигнализацию. Но если бы родители ждали У кинозалов, детей можно было спасти.
Все случилось так, как случилось. Целый класс просто вычеркнут из школы. Я даже представлять не хочу, каково это - пережить своих детей, или прийти в пустой класс и знать, что дети уже не вернутся за эти парты.. Не хочу.
Я скорблю. Не только по этим конкретно детям, но и по нам всем. Потому что такое еще повторится и не раз. "Зимняя вишня", "Хромая лошадь"... Они ведь нас ничему не научат. Поохаем, повозмущаемся, а в следующие выходные отведем детей в боулинг, игровой зал или еще куда. И все равно оставим их там. Ну просто потому, что с нами ведь такого не может случиться, да? Это ж все равно все где-то там, с другими происходит. Это чей-то страшный сон, но не наш.
Давайте честно: сколькие из нас объясняют своим детям, как надо действовать в экстренных ситуациях? Ладно, подростки старше лет 14-ти еще могут прислушаться, запомнить, сориентироваться. А малыши пяти-шести лет? Вот прям все поголовно такие сознательные, что в толпе, в задымленном помещении, в давке сразу вспомнят все наставления и поведут себя правильно, по инструкции?? Вы сами-то верите? А теперь еще честнее: сколькие из нас сами знают, как правильно вести себя в таких ситуациях? Сколькие из нас умеют пользоваться огнетушителем? Вы уверены, что в случае пиздеца не поддадитесь панике? А теперь представьте, что чувствует маленький ребенок в замкнутом помещении, которое все больше и больше наполняется дымом. Дышать невозможно, все вокруг кричат, плачут, бегают... Даааа, конечно, он спокойно пойдет искать выход, ага. Скорей всего просто забьется в какой-нибудь угол и будет бояться. Так почему рядом не было взрослых, которые успокоили бы детей, организовали их?
И почему человек, отвечающий за открытие/закрытие дверей кинозала не вытащил голову из задницы и не открыл эту чертову дверь прежде, чем спасать свою шкуру?
Тут ведь дело не только в том, что правительство у нас хуевое, коррумпированное, что пожарку ТЦ проходил за деньги и т.д.. Элементарный человеческий фактор - зная, что там дети, работники ТЦ в первую очередь спасали свои жопы.
Мне жалко детей, которые погибли из-за халатности, равнодушия и безответственности взрослых. И мне жалко детей, которые еще не раз пострадают по вине взрослых. Сколько еще смертей должно случиться, чтобы мы, наконец, выучили: нельзя оставлять детей без присмотра. Нельзя допускать для детей безвыходных в прямом смысле слова ситуаций. Нельзя полагаться на удачу, если дело касается безопасности детей.
Сейчас начнутся пожарные проверки везде, всех будут трясти якобы. Только ведь даже те бизнесмены, у которых есть дети, все равно дадут на лапу и отмажутся.Просто потому, что каждый из нас, как бы ни сокрушался, все равно свято верить в то, что с ним такого произойти не может.
Любые правила техники безопасности написаны кровью. Вот только... сколько еще ее должно пролиться, чтобы эти правила были не только на бумаге, но и в наших головах?
Комментарии:
самасебедевочка
... я стесняюсь спросить за стаж мамства? По опыту знаю, что про "почему родители не?" спрашивают обычно к родительству неактуально причастные (нет детей/дети выросли/один ребенок, растимый бабушкой и т.п.).
Можно подумать, им (и любым другим, у кого есть маленькие дети) и так горя мало, чтоб напоминать о неоплачиваемой, неподъемной и неоценимой их ответственности, особенно со стороны тех, кому вопрос неактуален.
Камрад
galynca, 16 лет стажа старшей сестры. Да и свое детство помню отлично, когда вдалбливались и порядок действий в чрезвычайной ситуации, и на экскурсиях/в походах/театра/кино всегда рядом были взрослые.
И, что по-вашему, если у меня нет детей, я не имею права спрашивать, "почему родители не"?
самасебедевочка
Адаэль , право или лево, но делать так, имхо, не стОит. А вот чтоб понять, почему не стоит - да, обычно надо пройти через это, отсюда и корреляция. Т.е. тут сам факт произнесения говорит за произносящего. В нашем детстве многое по-другому было, к тому же.
В общем, да. Ни один родитель не желает зла своему ребенку и больше всех за него переживает. Обычно если родитель и совершил ошибку, то только такую, которую в его обстоятельствах не-родитель совершил бы уже давно. Невозможность исполнить свои родительские обязанности (тем боле массово) - вина общества, а не родителя.
Но я допускаю, что со стороны и без опыта всё покажется не так)
Камрад
galynca, я разве только на вину родителей указала? Вы, вероятно, невнимательно читали или де читали только то, что хотели прочитать.
самасебедевочка
Вот этот вот момент "Они ведь нас ничему не научат. Поохаем, повозмущаемся, а в следующие выходные отведем детей в боулинг, игровой зал или еще куда. И все равно оставим их там." - вот если эти "мы" - это учителя и прочие не-родители - это одно. А если родители - то, блин...
И дальнейший абзац - ну как и кому помогли бы при закрытых дверях данные наущения. " сколькие из нас объясняют своим детям" - ввиду деталей трагедии (невозможность выбраться) и отсутствия у автора детей вообще непонятно, кто на чём стояло.
У меня много наблюдений. Например, почему в зале не было при детях ни одного мужика? Почему их вообще нет в педсоставе? Это ведь всё очень серьезные диагнозы нации. Но к родителям у меня ни одной претензии, и - ввиду конкретики обстановки - все эти мертвому припарки воспринимаются как, в некоторой мере, цинизм. Все родители, повторюсь, пекутся о своих детях гораздо больше, чем это видно стороннему и бездетному наблюдателю.
Сорри есичо.
Камрад
Если просмотреть всю сложившуюся ситуацию, то вопросов будет в два раза больше ответов.
Про сигналку как по мне так это просто находят козла отпущения, для начала хотелось бы знать работала она вообще в принципе. А с кинотеатром так вообще мутная история, какой долбоеб закрывает зал, вот на секундочку, а если кому-то станет плохо или захочет в туалет, что за долбоебизм с закрыванием дверей.
В плане эвакуации как ты и написала это действительно человеческий фактор, толпа это вообще страшно само по себе, а в панике уж тем более, мало кто способен адекватно мыслить в таких ситуациях.
Ужасно конечно, стольким родителям придется хоронить своих детей, не дай боже вообще с таким столкнутся.
Камрад
Иванна - Ива Росс
что за долбоебизм с закрыванием дверей.
а им просто важнее, чтобы никто без билета не зашел, вот и все. а то, что там живые люди - по хуй. вот такое у нас отношение ко всему - главное деньги в карман положить. и, да, я все равно не понимаю, почему работники кинотеатра, поняв, что все, пиздец, не открыли двери.
galynca, как "сторонний и бездетный наблюдатель" могу сказать, что неоднократно видела родителей, сидящих на лавочках и спокойно беседующих, в то время как их дети играли на площадке, при этом выбегая на проезжую часть, падали с качелей, горок и прочего. Это не означает, что родители желают зла своим детям. Просто, к сожалению, сейчас выросло поколение матерей и отцов, которые к этому и готовы-то не были. И многим из них главное сплавить ребенка в кино/игровую зону/на батут, а самим пойти шопиться или засесть в кафе посплетничать и сфоткать еду для инстаграма.Или вы скажете, что такого нет? А сколько случаев выпадения детей из окна, потому что родители оставили их без присмотра? Или в этом случае тоже родители не виноваты?
и еще раз повторю: Мне жалко детей, которые погибли из-за халатности, равнодушия и безответственности взрослых. И мне жалко детей, которые еще не раз пострадают по вине взрослых. ВЗРОСЛЫХ, а не только родителей.
Alex
для начала хотелось бы знать работала она вообще в принципе
судя по новым данным, нифига там не работало. Точнее, срабатывало постоянно без дела. Потому отключили, вызвали ремонтников, они так и не доехали.

а им просто важнее, чтобы никто без билета не зашел, вот и все.

тут спорный момент, чисто ситуативный.
сколько раз в кино ходил, у двери в зал сидит тетя, у которой мало того что строгое "не пущать", так еще и задача проверять чтоб никого не убили во время сеанса внутри ) а то мало ли. Ну или чтоб кресла не попортили, все такое.

Вообще совпало так. И ТРЦ - дрянь, и по планировке, и по тратам на персонал (на охрану, в частности, в идеале нужен человек на каждом этаже, ответственный за открывание дверей при эвакуации), и по ремонту - не просто ж так там все вспыхнуло с такой скоростью, и даже стены прогорели. И халатность персонала, который согласился на просьбу родителей закрыть зал. Ну не положено это.
И окна должны быть, и выходы на пожарные лестницы в доступности из этих окон. А там все как на подбор. (Контактный зоопарк сгорел. Сотрудники еле успели спастись... Да возьми ты, сука, убегая, морскую свинку в карман! Контраст с "Детсадовским полицейским", где мальчик при пожарной тревоге, перед тем как выйти из класса хорька вытащил из аквариума.)
Камрад
Адаэль
Это дурдом конечно, мне кажется зайцем уже почти никто не ходит, тем более на детский мультфильм.
Это Рашка, здесь почти все думают о деньгах, как ни печально.

Леви
Вообще как говорят, что это даже изначально и не ТРЦ был, а шоколадная фабрика или что-то такое которое перестроили под ТЦ, так что не мудренно что там с планировкой все не очень.
самасебедевочка
Ну и я еще раз повторю: во-первых, имеет место гибель массовая, т.е. с конкретным асоциальным поведением родителей не связанная. И родители гибли тоже, кстати, в некотором смысле это хуже. И также никакие перечисленные припарки со словами "мы.. нашим детям" от человека бездетного здесь не только не помогли бы, но и воспринимаются как совершенно неуместные.
Во-вторых - если дети выскакивают под машину или небезопасно падают с горок или оставлены пока родители в магазине - претензии к машинам, к строителям, проектировщикам и соцслужбам, не оставляющим родителям свободного времени. Во времена нашего детства и раньше садики и школы 6 дней в неделю работали, к слову. Когда/если появляются свои - это становится понятно. До этого момента - популизм сродни спасению утопающих.
Каждый родитель делает для своего ребенка значительно больше, чем это видно со стороны и бездетному. А всех советчиков хочется спросить, отчего ж они лично не практикуют, особенно если им 25+, качественным же природой велено размножаться.
самасебедевочка
.. у нас полстраны с детьми третий день просыпается и за своих чад хватается. При том что а)зима б)будни в)у детей каникулы - а у взрослых нет г)бабушки на всё клали д)а бездетные тетушки кто своими делами занят, а кто ещё и считает, что лучше детных знает воспитание и советы раздает, оставь таким, пожалуй. Моё глубокое убеждение, что бездетные, в массовом случае, должны нести распределенные расходы по выращиванию нового поколения (в цивилизованных странах это реализовано в виде налогового вычета), а в случае личного столкновения - безусловно и безотказно следовать рекомендациям родителей, своё мнение отложив на обсуждение в кругу себе подобных (второе, впрочем, относится и к неродным, следование указаниям родных). Только так они перестают быть нагрузкой сообществу. Дверь в кинозал запирала уж наверное не мать одного из там оставшихся.
Камрад
galynca
А всех советчиков хочется спросить, отчего ж они лично не практикуют, особенно если им 25+, качественным же природой велено размножаться.

не всем же в 18-20 рожать в необустроенность и родительские квартиры. Некоторым хочется и образование получить, и карьеру сделать, чтобы родить ребенка в стабильность, а не плодить потенциальную нищету и безотцовщину.
если дети выскакивают под машину или небезопасно падают с горок или оставлены пока родители в магазине - претензии к машинам, к строителям, проектировщикам и соцслужбам, не оставляющим родителям свободного времени.

нет, претензии именно к родителям, потому что не хер маленького ребенка оставлять без присмотра.
Моё глубокое убеждение, что бездетные, в массовом случае, должны нести распределенные расходы по выращиванию нового поколения

с какого перепуга человек, работающий на благо своего будущего ребенка, создающий ему условия для нормальной жизни, должен платить чужим детям?? Только на том основании, что тех раньше родили? Это, простите, бред. Детские пособия кажутся маленькими и на них сложно детей содержать? Так раньше бы мозг включили и не рожали бы, чтоб теперь жаловаться, что денег нет. На этапе замужества/планирования откройте счет, кладите туда деньги, чтоб потом и вырастить ребенка, и дать ему образование.
в цивилизованных странах это реализовано в виде налогового вычета

пруфы, пожалуйста
бабушки на всё клали

бабушки своих детей уже вырастили, дайте им хоть в старости спокойно пожить. они не обязаны помогать с детьми на постоянной или частой основе.что ж это за мания-то - стремиться повесить своего ребенка на всех вокруг, а потом, случись чего, на них же и свалить вину за то, что не доглядели?
а бездетные тетушки кто своими делами занят

а чьими еще делами им быть занятыми???
Дверь в кинозал запирала уж наверное не мать одного из там оставшихся.

лично Путин, мы же уже выяснили))))
Alex
Иванна - Ива Росс кондитерский цех, да :)
но раз переоборудовали, надо было следовать хоть каким то нормам пожарным... лестницы пожарные оставить, например :)
Alex
galynca ну правильно, а ещё детей пусть школа воспитывает, и учителя за все отвечают, они же деньги за это получают.

и налог реально ввести надо, а то чу они, бездетные, себя только ради живут.
Камрад
Леви
А зачем, вдруг все норм будет, никто явно никакой пожар и не предполагал...)
Alex
Иванна - Ива Росс а если и будет пожар - авось как-нибудь пронесёт :)
Alex
в цивилизованных странах это реализовано в виде налогового вычета
такое действительно есть, родственница из Германии подтвердила.

А еще в Союзе такой налог был, но вот странно - автор комментария предлагает его по сути возродить, но совок почему-то критикует.
При этом часть населения будет ненавидеть как ее, так и ее детей, но это мелочи.
Камрад
Леви, а еще вопрос в том, с какого возраста тогда вводить налог. а еще можно ввести налог на детей, потому что, пользуясь детскими площадками, они часто их ломают и приводят в негодность. из каких средств это ремонтируется? правильно, из госбюджета, т.е. из средств налогоплательщиков, коими являются и бездетные.
также автор комментария говорит о бездетных в возрасте 25+. из ее же дневника мы видим, что ей 35, а старшему ребенку 7,5. Т.е. родила она его явно не в юном возрасте 18-25. хм... что же ей тогда мешало? хотела пожить для себя? трудности иного рода? у каждого свои обстоятельства, я это прекрасно понимаю. Но почему-то некоторые слишком любят давать советы и считать свою правду единственно верной, когда их об этом не просят, и там, где их не просят.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть