Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
11-04-2019 14:12
В 1957 году СССР запустил первый ИСЗ, а в 1961 первого космонавта, что действительно было подвигом - обогнать в космичнской гонке ведущую индустриальную державу спустя всего 15 лет после самой разрушительной войны в истории. Американцы недооценили советский драйв, они были осторожны, а советы были готовы рисковать. Потом Америка проснулась и отправила людей на Луну, что СССР было уже не по силам (поэтому сейчас у братьев принято скептически хмыкать при упоминании "Аполлонов", вплоть до рогозинского "слетаем и посмотрим"). Но спутник и Гагарин остаются скрепой, поменьше чем Победа, но наверное второй.
Как известно, советская и американская ракетные программы получили импульс благодаря вывезенным из Германии инженерам и технологиям. Второй после лунного заговора космический миф - что немцы успели отправить первого человека в космос на ракете семейства "Фау". В реальности проект МКБР A10 был свернут еще в 1943 году, да и вряд ли в оставшееся время немцы успели бы довести его до ума.
Но предположим, что войны не было, то есть Германия не напала на Польшу, или напала, но ею ограничилась. В этом случае у немцев будут десятки лет на развитие своей ракетной программы (и, как побочный результат, космической). В то же время СССР и США не получат немецких мозгов и разработок, разве что кто-то сбежит в Америку, как физики. Результат - где-то в 1950-х первым жителем планеты Земля, совершившим полет в космос, станет штурмбаннфюрер СС Тилль Линдеманн, приятный парень с белозубой улыбкой, который моментально станет звездой и попадет на обложки всех мировых журналов. И уже президент Кеннеди, или кто там будет в США в это время, призовет соревноваться с нацистами в мирном освоении космоса.
Тут можно врзразить, что сравнение некорректное, поскольку, собственно, военные преступления и сделали нацистский режим преступным (пардон за тавтологию). Лагеря смерти и прочий трэш начались уже после оккупации Польши, не говоря о том, что немцы творили в СССР. Но если бы гитлеровский режим закапсулировался у себя в фатерлянде, стал бы он от этого менее гнусным? Оправдали бы космические успехи ту же "хрустальную ночь"? А спустя десятилетия, при каком-нибудь более либеральном фюрере, не станет ли общепринятой оценкой того времени - что, конечно, были перегибы, но было и много хорошего, чем нужно гордиться?
Поэтому помнить, конечно, нужно, но и о контексте тоже.
Комментарии:
ISD commander
Интересная мысль.
Закрыть