Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
24-07-2019 22:42 Корзинка с персиками

Мечта посадить персик возникла сразу же, как увидела здесь их саженцы в продаже. До этого даже не думала, что персик может расти и в нашем климате. На плоды я несильно рассчитывала, но хотелось увидеть, как он цветёт. Так что следующей весной посадила одно деревце у себя на участке. Деревце мои устремления не разделяло и засохло. Но в середине лета, когда все порядочные деревья начинают задумываться об осени, а я - что же посадить на это место, неожиданно дало росток из самой нижней "культурной" почки. Распустившиеся листья были подозрительно похожи на ивовые, но пахли, несомненно, персиком. : ) За оставшиеся до заморозков денёчки росток вымахал в полуметровый дубец, успешно перезимовал, укрытый спанбондом, и уже на следующее лето вырос в немаленькое деревце. И вот на третий год персик расцвёл!


Признаться, цветение было не сильно впечатляющим. Ни пышности, ни розовых облаков там не наблюдалось. Разрозненные цветочки, некоторые прямо из трёхлетнего ствола. Хотя и, в самом деле, розовые и изящной формы.

И каково же было моё удивление, когда на отцветшем деревце появились и стали наливаться плоды! Да ещё и сразу много, оказывается, ни один цветочек не увял обиженным : )

На вкус персики тоже оказались отменными, настоящие, мягкие и сочные. Вот такая приятная неожиданность. : )


Комментарии:
Камрад
Во это да!!! Невероятная красота! Настоящие персики. М- м!
И всего на третий год. Я думала они дольше должны расти. (Но я то в это деле вообще ничего не знаю)
Цветки прямо из ствола меня просто поразили! Даже не знала что такое бывает
Камрад
Украдка, я тоже так думала, так же, как и не ожидала, что у него будет настолько быстрый прирост, за эти три года он вырос на три метра. Думаю, что в эту зиму укрыть его будет уже нереально, но, теоретически, в таком возрасте они зимуют тут без укрытия... посмотрим. : ) Ага, цветки удивительные, а когда так же из ствола ещё и плоды полезли... : ))
Камрад
JayKo ого-го какой вымахал. Ну да, как такого укрывать я и не представляю. Надеюсь что и без укрытия нормально будет зимовать.
Камрад
Украдка, слышала, что их для укрывания как-то очень фигурно обрезают... но попробую так.
Камрад
вот это да! Поздравляю! Да какие красавцы!
Камрад
Iollorri, спасибо, самой понравилось. : )
Закрыть