Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
06-09-2019 00:14 Вторая волна
По второму кругу цветут розы. И если для чайных роз это вполне естественное явление, то на кустовой наблюдаю такое впервые. Очень странно видеть рядом созревающие "яблочки" плодов и распускающиеся цветы.



Конечно, эти робкие одинокие бутончики никак не сравнятся с тем бело-кремовым облаком, в которое куст превратился в июне.

А этих розовых кокеток "вторая молодость" только красит, у них, как у Гидры, вместо каждой отцветшей головы выросло ещё три. : )


Умудрилась удивить и форзиция. Но если в апреле это был золотой водопад, то сейчас просто редкие крупинки, поблёскивающие в тёмно-зелёной листве.

Прощальный подарок лета теряется на фоне "вечных" бархатцев

и хозяек осеннего сада, многолетних астр

Комментарии:
Камрад
Какая красота!!! Прям глаз радуется. И так хочется вдохнуть аромат!
Камрад
Украдка, по аромату сейчас лидируют с большим отрывом бархатцы. : )) А вообще так рада, что у нас всё ещё лето, хотя бы днём.
Камрад
JayKo да, бархатцы молодцы
У нас тоже днём ещё лето. Но чувствую не на долго это. А ещё город весь засажен ивами. Они поддерживают летнее настроение своими зелёными листьями. Я заметила, что они почти не желтеют. Опадают зелёными к началу октября. Сухими и зелёными
Камрад
Украдка, угу, какое уж тут надолго... Хорошо бы, хотя бы, не случилось раннего заморозка (а уже было ночью плюс пять), жалко и бархатцы, и, особенно, хризантемы, которым в нашем климате не всегда удаётся показаться во всей красе, увы. Ивы у нас растут возле озера, и да, тоже стоят зелёными до холодов.
Камрад
JayKo а я так люблю хризантемы! У меня бабушка их выращивала. А осенью выкапывала вместе с комом земли, садила их в большие ёмкости и оставляла цвести на веранде. И этот запах хризантем по всему дому! На улице они б помёрзли, а на веранде долго ещё цвели.
Камрад
Украдка, ага, красивые, и такие разные. Интересная идея выкопать! А потом она с ними что делала? Весной обратно сажала? У меня два куста, но они уже разрослись, целиком их никак не выкопать... Я перед заморозками просто срезаю букет, он тоже долго стоит, даже и без корней.
Камрад
JayKo пришлось спрашивать у мамы))) я сама была совсем мелкая и не помнила.
Когда уже отцветали, она их обрезала и хранила в подвале. Обрабатывала чем то от паразитов. Чем уже Мама не помнит. А весной просто обратно на грядки высаживала!
Камрад
Украдка, спасибо большое, и тебе и маме. : ) Надо будет попробовать откопать часть куста, думаю, не должно ему повредить, они живучие. : )
Камрад
JayKo конечно попробуй! А что получиться напиши интересно!
Камрад
Украдка, непременно! : )
Камрад
JayKo как я знаю, те что самые первые на фото - это шиповник,т.е его разновидность, а еще бывает розы с шиповником пере опылятся и так же появляются плодики. У меня такой финт с домашними цветами вышел, с улицы пыльцы надуло.
Ну и красотища у тебя во всю цветет!
Камрад
Iollorri, да, наверное шиповник, но у нас он называется деревенской розой. На розе я плодики срезаю, а тут ну уже нереально, куст-то здоровенный вырос.
Камрад
JayKo сушить пробовала? Обалденный чай получается из плодов шиповника. На ночь в термос залить, а утром офигенный чай пьешь, даже сахар не нужен.
Камрад
Iollorri, конкретно этот не пробовала, а вообще - употребляю иногда, вкусно, жаль забываю про него. А вот батька мой часто заваривал такой чаёк.
Камрад
А ещё такой чай очень очень полезный!
Забытая мною вещь)) эх!
Камрад
Украдка, полезный, витамин С жеж. В Китае с шиповником тоже напряг? Зато у вас, наверное, китайский лимонник растёт. Тоже очень полезный, и заваривать его в чай можно, и обалденное варенье из него получается. Всё хочу себе завести, но пока как-то не попадается.
Камрад
Китайский лимонник что-то не видела! Но он лекарственный значит в аптеке его искать надо. Может и шиповник там есть. А может и тот и другой просто растёрты и по капсулам распиханны))) тут мода на капсулы сейчас))
Зато есть ягоды годжи. Эти везде и всюду! Все их в термосках заваривают и пьют. А ещё встречала в чайных магазинах черничный чай. Чая в нём и нет))) сушёные ягоды черники. Забыла про него. Теперь вспомнила и хочу купить! Это гораздо вкуснее ягод годжи

отредактировано: 27-09-2019 04:59 - Украдка

Камрад
Украдка, это да, в капсулах провести опознание будет проблематично. : )) Годжи не пробовала, а чернику люблю, и чай из неё наверняка замечательный.
Камрад
JayKo помню более кг купили сушеных плодов и в термосе заваривали. Больше ни где не могли найти в продаже, а жаль. Полезный очень такой чаек. Еще вкусно когда листья черной смородины завариваются.
Камрад
JayKo я вообще люблю компот из сухофруктов) а тут с этим проблематично! Чернослив и курагу найти легко, а вот с другими сушёными фруктами очень сложно. Сама я яблоки и груши сушить не умею, а без них компот не тот! )))
Закрыть