After all, tomorrow is another day
Адаэль
дневник заведен 25-05-2016
постоянные читатели [45]
1224, Amaeth, AntiMiau, ARMY, Azarni, big bad wolf, bomber327, Busi, D-Ocean, Fleurell, Gisselle, heavenly girl, Innuendo, jmot, Kufa, Me4ta_Tyca, Nastile, Niklaus, Platuss, Q-River, Sentano, sky_unltd, Stamina, tagetes, Алалина, бабайка, Веселый Джокер, Динго, злая птичка, Иванна - Ива Росс, Каштанка, Лесная птица, ЛюЯ, Мару, Порядковый номер, Рыся, Рэй, Статус занят, Тейя, Тень в сумерках, Теша, Украдка, ШанКа, Экспрессия, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
11-05-2022 15:08
Не писала тут почти год. Не хотелось, не было времени, сил, настроения. В последние пару месяцев была просто молчаливым читателем. Но сейчас мне очень надо выговориться, потому что уже не вывожу всё это.

4,5 месяца назад я родила прекрасную дочь. Маловесную. 2340 г, 49 см. И с тех пор я живу в постоянном страхе за неё. То она вес мало набирает, то расширение желудочка в мозгу, то у неё запор, то колики, то пупочек, то лейкоциты. При этом объективно всё хорошо. Невролог сказал, что развивается отлично, здорова. Педиатры тоже не видят ничего критичного. Она уже пытается ползать, садиться, вставать. Агукает и подпевает колыбельным.

Но последний месяц я живу просто в аду. Началось всё с плохого анализа мочи. Немного повышены лейкоциты. Пересдали - то же самое. Участковый педиатр назначила лекарство, которое нельзя маленьким детям. Лейкоциты не настолько повышены, чтоб это было оправдано. Выбила направление к гинекологу, к нефрологу не попали - он один на всю область. У гинеколога выяснилось, что у дочки небольшие синехии, в мазке Стрептококк и Клебсиела. Ок, прописали мазь, лечим.

А неделю назад, 4 числа, у неё начался понос,со слизью... На третий день появилась кровь. Вызвала скорую, дочку осмотрели, казали, что ничего страшного такое бывает. Бояться нечего - обезвоживания нет, температуры нет, состояние бодрое и весёлое, так что переживать не стоит.

На следующий день, 7 числа, крови было чуть больше, в итоге я записалась к новому платному педиатру (участковый педиатр в отпуске, наш платный в отпуске). 8 числа на приёме нашли небольшую анальную трещину, сказали не переживать, потому что объективно ребёнок в норме, от поноса пропить Ацепол. Из-за праздников лекарство приехало только вчера.

Сегодня я уже просто не выдержала и поехала эту страшную жижу (по-другому я этот кал назвать не могу) сдавать на анализ. Попросила проверить на всё, что только можно. Ну просто потому что у здорового ребёнка не может быть ТАКОЕ по 4-5 раз в день.

Завтра ещё к гинекологу, обследоваться по результатам лечения. А ещё мочу сдавать. И если там опять всё плохо, то я уже не знаю, как быть.

Я устала. Я морально истощена. Я постоянно боюсь за свою дочь. Ей всего 4,5 месяца. И я не вывожу материнство.
Комментарии:
11-05-2022 16:39
Поздравляю с рождением доченьки.
И да, материнство оно такое)))

Кровь в кале красная? Не свернувшаяся? Если красная, значит проблема скорее всего реально в трещине. Если кровотечение глубже, кровь успевает свернуться и цвет меняется.
Ребёнок кушает? Не вялая?
Прикорм не вводили?
Чем питается?
Если на гв, что у тебя в рационе?

Главное лекарство это сейчас валерьянка маме.
За детей всегда нервно и страшно. Особенно когда что-то не так.
Но паниковать у тебя права нет. И если мнение нескольких врачей совпадает, то возможно все так как они и говорят?
Камрад
Теша, спасибо за поздравление))

Крови уже нет, сейчас меня именно понос беспокоит. Прикорм как раз не вводила, но она уже пару раз ела пюре, реакция нормальная была. Дочь на смешанном, смесь не меняли с рождения. У меня каких-то изменений в рационе не было. С дочкиного месяца ем почти всё, она реагировала на всё хорошо.

Аппетит у неё дай бог каждому. Вялость тоже не про неё - тот ещё шилопопик))

И спасибо большое за поддержку. Знаю, что нельзя паниковать. Дочке нужна спокойная мама)
гадальная
Во-1-х, поздравляю с новенькой девочкой)
Во-2-х, welcome to the club сумасшедших матерей
Камрад
Ромашка, спасибо за поздравление) Т.е. такое вот состояние вечного страха - это норма?
11-05-2022 17:45
Адаэль Это не норма, но через это проходят очень многие
У меня сын маловесный был и каждый миг когда что-то было не так у меня включалось такое же состояние паники. Казалось надо срочно бежать, спасать и что-то делать. И совсем не верилось что так бывает у многих и проходит само.
гадальная
Адаэль у кого-то- да, у кого-то срабатывает защитная реакция организма + накапливается опыт и ты уже знаешь, что - фигня, а что - не фигня. Вот как Теша про ту же кровь написала. Показательная история, когда мой сын, играя в гольф ударил клюшкой по голове своего друга, и я успокаивала маму того друга словами «не волнуйся, крови много - значит ничего серьезного» а потом теми же словами её успокаивал полицейский)) Потому что мы с полицейским знали, что при серьезной травме крови много не будет и она будет другого цвета.
А по началу, помню, я всё прислушивалась к ребёнку дышит ли)) проходит со временем..
Камрад
Может, да ещё и на протяжении пары недель, причем без явных проявлений ОКИ. Аципол - это тупо пробитик, кефирные палочки, чем он поможет - хз, поможет обильная жидкость, то есть грудь, или смесь, что вы там кушаете, по требованию, вот и все.

И да, теперь вот это родительское АААААААААА!!!!!! - это нафсигда
Камрад
Теша, вот да, мне кажется, что её маловесность при рождении меня и добивает. Хотя с весом сейчас всё хорошо, она уже больше 6 кг, но я трясусь из-за всего. Если с чем-то уже справились и оно повторяется, то я не переживаю. Просто иду по известному алгоритму. А все новые болячки прям выбивают из колеи. Ромашка, да, опыт решает. До сих пор у меня вообще никакого опыта с младенцами не было. Я, блин, до сих пор проверяю, дышит она во сне или нет. Q-River, и что, само пройдёт? Или всё-таки чем-то лечить?? Я сейчас ещё и полисорб ей дала, вроде должен с поносом помочь. Почему именно Ацепол - хз.. Но вреда от него тоже не должно быть.

Да я уж поняла, что это ААААААА! - на всю жизнь.
Камрад
Адаэль, ну вот смотри, они рождаются со стерильным желудком и начинается заселение флорой, не всегда всё идёт гладко, если грудь, то бывает реакция в виде поноса на изменение рациона матери, если смесь - на смену смеси, ступень смеси, как прикорм начинается, то вообще война и немцы бывают, в норме ребенок какаяет столько раз в день, сколько кушает, только к году более или менее устанавливается стул. Если нет температуры, рвоты, отказа от еды - забей.

По поводу поноса - его не останавливают чем-то, если вирусное или бактериальное, то лечат причину, если функциональный понос - тоже, а Полисорб - ну просто сорбент, что он там будет выводить-то, чай не отравление. Хуже не будет, но смысл тоже призрачный. Я знаю, что хочется бегать по потолку, но тут надо наблюдать. У них незрелый кишечник, все это чаще всего оказывается вариантом нормы.

ПыСы Это чо, потом начнутся грязные руки в рот, там будет то понос, то запор, не знаешь, что веселее
Камрад
Q-River, дело в том, что уже почти 2 месяца для дочи норма - это один раз в день какать после второго кормления. Потому меня и штормит так из-за того, что сейчас. И ладно бы нормальный стул, но он прям водянистый, со слизью.

Вот, кстати, меня капец как выносит с этого "вариант нормы". Потому что в принципе любая фигня может быть вариантом нормы.

И, да, она уже тащит в рот руки и всё, что может в них взять. А я чисто физически не могу каждые 5 минут мыть игрушки, её руки, постельное бельё и т.д..

Спасибо большое за поддержку. Надеюсь, немного выдохну, когда результаты анализов придут. А потом пойдут зубы)))
гадальная
Адаэль
А потом пойдут зубы)))

Лол)) именно!
А то что всё тащит в рот, то мы это называли «бытовая иммунизация»
Камрад
Ромашка, только с этой иммунизации поносит шопипец)))
гадальная
Адаэль главное, чтобы не было обезвоживания
Ибо как написала Q-River
то понос, то запор, не знаешь, что веселее
))
Камрад
Ромашка, за этим слежу. И воду даю, и грудь со смесью по первому требованию.
изменение постоянно...
Не вывозить нормально. К этому сроку еще и депрессия послеродовая подкрадывается. Надо заботиться о себе. Хоть как. Хоть на 2 часа выходить куда-то. Идеально в спа и на массаж. Или к психологу.

Тревога в новой ситуации - нормально.
У сына зеленые со слизью подгузники были точно. По возрасту хз сколько, тк уже не вспомню (а сколько я с теми анализами носилась). Но перерос, справились )

А еще это ответственность, когда твое решение скажется на здоровье твоего ребенка, а не тебя... И вот это навсегда.
Сын сейчас как раз желудком мается, даю ему сорбент второй день. И все не могу решить, то ли само пройдет, то ли надо было сразу к доктору его тащить и Энтерофурил покупать (
И держу лицо, не показываю волнение, рассказываю, что с ним происходит, уговариваю пить невкусное лекарство.

Так что да, добро пожаловать в клуб )
Камрад
Адаэль, да не надо ничего постоянно мыть, излишняя стерильность тоже вредна. Помнишь: если ребенок ест из миски кота, то это проблемы кота. У меня младший облизал и сожрал всю квартиру, включая уличные кроссовки, не по разу, всякое бывало, и понос, и золотуха, и запоры по пять дней, и ротавирусная была, и ковид - выдохни и живи одним днем, иначе кукуха съедет
Камрад
Еще одна Кошка, молчи про ответственность... Меня этим осознанием пришибает каждый час. Сейчас сижу и просто рыдаю. Днём решили дать доче немного пюрешки, авось какашки уплотнятся. В итоге почти в первозданном виде она всё выкакала. У неё просто не переваривается еда. Удивительно, что она ещё в весе не теряет стремительно... По идее завтра результаты анализов будут, но я уже себе столько всего надумала...
Камрад
Q-River, кажется, уже съехала))))

Я и не намываю всё каждые пять минут, это нереально. Но стараюсь, чтоб она пока не ела из миски кошек)))

Сейчас вспомнила, как у меня брат младший выпил тормозную жидкость - в этом году 21 год ему исполнится. Но он тогда постарше моей дочи был - гола три или четыре))
Камрад
Адаэль, я просто задрала на потолок всю химию и острые вещи, кот жрет на подоконнике, и делай чо хошь, главное на глазах у меня.
изменение постоянно...
Адаэль я сейчас могу написать неаккуратно, если что заранее прошу прощения.

Со своими эмоциями надо разбираться.
Выражать их телом, выписывать или вырисовывать на бумаге, в дневнике, обсуждать и проговаривать.
Чтобы понимать, что в этом цепляет больше всего.
И что может помочь с этим справиться лучше.

Мне например нужны запасные варианты на случай, если я увижу, что лечение не работает и сроки, в которые я снова пойду ко врачу. И тогда мне спокойнее.

Дело в том, что задача родителя - контейнировать.
Объяснять своими действиями, что с ребенком все ок и эти неприятности преодолимы и скоро пройдут. Показывать способы, как себе можно помочь.

Если родитель со своими эмоциями не справляется, значит ситуация страшная для ребенка и сам ребенок начинает тревожиться.

Как мне говорили "ребенку нужна счастливая мама".
Поэтому займись тем, чтобы сделать дочке спокойную и улыбающуюся маму. И ей это тоже поможет. )

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть