Просто так
JayKo
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [28]
131313, Akiva-san, Amadeu, Arme, ESPOIRA, Grappa, im_hidar, Iollorri, iPrizrak, Lori, PoolMan, Russa_mirs, sky_unltd, Svetkin, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Амадео, Веселый Джокер, Динго, Ланочка ПМ, Маргит, Нэт, Рэй, Счастье есть, Тень в сумерках, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Беларусь, Гомель
12-06-2022 20:35 Зелёный день


У нас возле деревни в этом году посеяли красивое поле, еду мимо него каждый день на работу, захотелось сфотать. А Тень в сумерках и всех, кто празднует - с Праздником.











И просто так, для красоты *куда же без неё* : )




Комментарии:
Камрад
О, большое спасибо)))) Да, сегодня "Троица"! У нас было прохладно, но солнечно))) Моя в честь праздника нажарила кабачков))) Батя, мама и Вася уехали на дачу, "к дубу!" - по выражению мамы))) Потому покуда живём одни, с Тоськой...
У неё пленэр - ходит рисовать с детьми, принимает дипломы в комиссии, дописывает бумажки...
Дети дарят цветы - на кухне букет из тёмно-бордовых, исчерна, можно сказать, роз, а у меня - целый букетище бледно-лиловых пышных хризантем!!! Они такие прохладные, лепестки - влажно-атласные, и когда зарываешься в них лицом, обдают волной тончайшего аромата...
Сегодня мой товарищ рассаживал землянику - приобрела комнатный вариант, и эти крохотули взошли!
У нас лето, правда, прохладное...Сегодня всего 20*, и по небу дрейфовали облака - важные и неторопливые, будто льдины...
Сирень отцвела - быстро-быстро, мы едва успели сходить на Бульвар Победы, где высажена сортовая...
Цветут ирисы - очень красивые)))
Немножко повеселить тебя - тут намедни у нас открылся ларёк с дешёвой сельхоз-продукцией, сеть таких ларёчков называется очень тепло и по-доброму, "Деревенька". Из нашенских окошек его замечательно наблюдать! Там всё торгуется подешевле, и народ стоит в очередях...Мама прочухала это дело, и поспешила туда. Набрала огурок-помидорок, и даж ананас - здоровенный, жёлтый, спелый, душистый...Батя (по жизни товарищ прижимистый, аки Скрудж Макдак), вытащил свой старинный бинокль, и через окошко разглядывал, что в какой день и по чём привезли, и давал команду маман, чтобы та бежала, очередь занимать))) У него ноги больные, он трудно ходит. Вот получилась такая "команда захвата" - батя выслеживает новости, а маман совершает набег))) Она поделилась с продавщицей - и та долго угорала))) Звала приходить почаще)))
А ещё заценили сербскую клубнику - такие ягоды здоровые!!! Чуть ли не с кулак!!!! У нас такой большой никогда не было, даже на рынках... И она сладкая)))
Колосья чудесные))) И васильки!!! Я так давно не бывала в полях...Спасибо за фото)) И да, полынь очень красивая))) У нас её тоже много, просто очень, и за весенние дожди она вымахала, будь здоров))))
Ещё из причудливого...Помнишь, я рассказывала про рыбок? Про нашу новую покупку - белого, платинового петушка? Так вот, он нас просто изумил - сменил цвет!!! Представляешь...он...почернел!!! Реально!!!! Я и не знала, что такое бывает! Белизна осталась оторочкой на плавниках и хвосте...В общем, мы обе в большом изумлении...
Ещё раз, спасибо за такой чудесный фото-подарок)))
Завтра, если всё будет более-менее хорошо, хотим догулять до затона - я не была на природе с прошлого года...Не знаю, правда, как оно получится...Сильный приступ полиартрита...Разбил прямо на работе, очень неудачно вышло, как раз под привоз...Двигаться очень трудно...Вообще передвигаться тяжело. Ну, ничего...есть обезболивающие, это не первый раз, и не последний, так что как-нито перемелется, мука будет)))) Зато хлебну немножко ветра, реки, если повезёт - солнца и ярких эмоций.
Камрад
Тень в сумерках, привет, Тень! Рада, что ты увидела эту запись именно сегодня, добралась до компа только к вечеру и боялась не успеть : ) Кабачки – отличное угощение, мне кажется. У нас ещё не скоро будут, в этом году всё поздно сажала из-за холодов. Хорошо, хоть сейчас потеплело, и хорошего открытия сезона вашим родителям (и Васе, особенно : ))
Дети дарят цветы - на кухне букет из тёмно-бордовых, исчерна, можно сказать, роз
Заглядывалась на такие, но купить не решилась в ненадёжном месте, непонятно, что там вырастет.
Сегодня мой товарищ рассаживал землянику - приобрела комнатный вариант, и эти крохотули взошли!
У вас там уже какой-то волшебный комнатный сад : ))
У нас лето, правда, прохладное...Сегодня всего 20*, и по небу дрейфовали облака - важные и неторопливые, будто льдины...
У нас сегодня тоже холоднее, чем в предшествующие пару дней. Но даже не знаю сколько было точно.
Сирень отцвела - быстро-быстро, мы едва успели сходить на Бульвар Победы, где высажена сортовая...
У нас успела поцвести белая, пока было холодно, но только потеплело, её сожрали июньские жуки, а потом, с голодухи, и всю сортовую. Так что тоже быстро цветение закончилось. Ирисы у нас тоже цветут, а ещё «деревенские» розы и чубушник.
Немножко повеселить тебя - тут намедни у нас открылся ларёк с дешёвой сельхоз-продукцией, сеть таких ларёчков называется очень тепло и по-доброму, "Деревенька".
вот уж правда повеселила : )) Всё ж таки твои родители – одна команда : ))) О, даже ананас!! Сто лет не ела, и спелого-душистого, вообще пару раз, наверное. Так что рада за вас : )
А ещё заценили сербскую клубнику - такие ягоды здоровые!!! Чуть ли не с кулак!!!! У нас такой большой никогда не было, даже на рынках... И она сладкая)))
Клубника у меня только-только начинает румяниться. В прошлом году посохла сильно, осенью наковыряла тех, кто выжил и пересадила. И вот надо же – даже есть немного ягод.
Колосья чудесные))) И васильки!!! Я так давно не бывала в полях...Спасибо за фото))
Пожалуйста : ) А у колосков усики такие длинные и нежные, что поле кажется шёлковым, и перетекает мягкими волнами под ветром : ))
И да, полынь очень красивая))) У нас её тоже много, просто очень, и за весенние дожди она вымахала, будь здоров))))
Очень рада за вашу полынь : ))) И особенно, что она машет тебе резными листочками - «Не забывай меня» : )))
Представляешь...он...почернел!!! Реально!!!! Я и не знала, что такое бывает! Белизна осталась оторочкой на плавниках и хвосте...В общем, мы обе в большом изумлении...
Ого!! Я тоже всякие видео на ютубе про петушков смотрела – и не помню, чтобы о таком кто-то упоминал… это же просто потрясающе *надеюсь вы не сильно разочарованы такой «сменой имиджа»?*
Завтра, если всё будет более-менее хорошо, хотим догулять до затона - я не была на природе с прошлого года...Не знаю, правда, как оно получится...Сильный приступ полиартрита..
Ох... очень сочувствую : (( Скорейшего тебе возвращения в норму, держись моя хорошая! Но да, если есть возможность погулять, то оно всё равно пойдёт на пользу в целом, хоть передвигать и тяжело, так что – хорошо тебе провести время, не смотря ни на что, и чтобы болячка донимала не так сильно. И солнечной жаркой погоды вам!
Frozen
О, ячмень! 😃👍 Мне тоже нравится)) но надо придумать, как его чистить, если выращивать свой.
Васильки и полынь тоже хороши
Камрад
sky_unltd, а это ячмень, да? : )) Была такая мысля, но неуверенная, так что спасибо, что подсказала, буду знать. Полынь да - лучше всех : )
Камрад
JayKo здесь подробно ответить не успею, постараюсь успеть в Веточке...
Ходили, гуляли, Тось притащила дафний для аквариума (очень уныло констатируем, что не уродились дафнии в этоем году, большим трудом мой рыболов сумел наковырять ажно 6 штук, и пришлось нам их оставить "на раззавод"...) Зато уродились мальки на мелководье (подруга называет их пафосно и гордо: "щучьи сыны"), лягушечки, встретившие нас дивным концертом, кучища птиц, включая голосистого соловья, забивающего весь птичий хор, кукушки (услышали её вообще в первый раз!), и, конечно же, мошкара....
В нашей дубово-вязовой рощице вовсю колосится трава, шиповник ещё не торопится зацветать...(да чего там, вообще практически ничего и не цветёт, окромя будры плющевидной, звездчатки, редких цветков гвоздики, лугового подорожника, и земляники...О, ещё увидели кирказон - он, вродь, тоже собирался - мол, июнь, а не цветануть ли нам, батенька, на полную катушку!!!
Зато вовсю цветут...ЛАНДЫШИ!!!! Ландыши, Карл, до сих пор!!! Ну пральна, когда в мае было +4*, какой же нормальный ландыш будет цвесть? Вот июнь - это же совсем другое дело!!!
И - да, тоже видели полынь))) Она у нас более зелёная, нежели ваша, но курчавится точно так же)))
На фото да, скорее всего, ячмень))))
Я очень люблю этое растение, оно такое нежное))) И есть его декоративная форма, приводящая Тень в бурный восторг (котов, кстати, тоже) - это гривастый ячмень, прикомандировавшийся в наши палестины ажно с северо-американского континента...ну, ещё из Восточной Сибири, как утверждает всезнающая Википедия)))
Вот этое вот: https://7dach.ru/Anastasia/yachmen-...dom-267324.html
https://ferma.expert/rasteniya/kult...hmen-grivastyy/
про остальное позжее расскажу)))
Камрад
Тень в сумерках, дафнии - это на корм рыбам? И молодцы, что выбрались погулять, вон сколько сразу всего увидели-услышали (и спасибо, что поделилась, люблю "гулять" с тобой : ))
Полынь у нас разных оттенков, даже не знаю, от чего это зависит, толи возраст, толи освещенность, а может даже влажность и состав почвы. Вот у меня на клумбе : )) более зелёная, я думаю:

Ну и от баланса белого в фотике тоже : ) Более седая у меня вообще телефоном сфотана, а фотиком она же зеленее:

Оу!! Вот это гривастый ячмень! Название весьма передаёт, лучше и не придумаешь : )) И Баст, какая красота
Камрад
JayKo сегодня доползла только досюда...Очень устала, и плоховато себя чувствую...
сначала доотвечаю, чтобы ответ не потерялся:
привет, Тень! Рада, что ты увидела эту запись именно сегодня, добралась до компа только к вечеру и боялась не успеть : )
моя искренне благодарна за поздравление)))
Кабачки – отличное угощение, мне кажется. У нас ещё не скоро будут, в этом году всё поздно сажала из-за холодов. Хорошо, хоть сейчас потеплело, и хорошего открытия сезона вашим родителям (и Васе, особенно : ))
Угу, мы их тоже любим)))) Нам в этоем плане проще - сада-огорода нет, так и живём на покупном...Зато можно попробовать то, что привозится из разных районов страны, и не бояться, что урожай пропадёт))) Чего-нибудь, да привезут)))) Спелых кабачков вам, и больших урожаев)))
Заглядывалась на такие, но купить не решилась в ненадёжном месте, непонятно, что там вырастет.
если место ненадёжное, лучше не рисковать! А то получится, как с нашей вишней...которая вообще неизвестно что...только к садовой вишне точно никакого отношения не имеет.
У вас там уже какой-то волшебный комнатный сад : ))
есть такое)))
У нас сегодня тоже холоднее, чем в предшествующие пару дней. Но даже не знаю сколько было точно.
у нас то дождик, то прояснится, но температура так и держится в районе +20*...Нежарко.
У нас успела поцвести белая, пока было холодно, но только потеплело, её сожрали июньские жуки, а потом, с голодухи, и всю сортовую. Так что тоже быстро цветение закончилось. Ирисы у нас тоже цветут, а ещё «деревенские» розы и чубушник.
быстрые вы)))) Шиповник вас догнал только вот сейчас, а чубушник только-только начал расцветать! Зато какое было ирисовое время! В палисадниках они прямо-таки полыхали!!! В этом году много голубых, фарфоровых, нежно-сиреневых, золотистых, тёмно-лиловых и белых! Ух, какие у вас прожоры))) А у нас холоднее, зато и жуков нет. Вообще, наша сирень цветёт обычно долго, только в этом году из-за позднего цветения быстро всё прошло...У нас химия))) Туго с насекомыми))) Ну, вот, правда, мошкара-таки есть, её, видать, даже дуст не берёт)))
вот уж правда повеселила : )) Всё ж таки твои родители – одна команда : ))) О, даже ананас!! Сто лет не ела, и спелого-душистого, вообще пару раз, наверное. Так что рада за вас : )

На деле, далеко не всё так радужно...Но на этот раз да, было весело)))
показать
Касаемо семьи - увы, наглядный пример "одиночества вдвоём". Кроме быта, ничего совместного уже давно нет. Каждый живёт собой. В старости характер людей меняется, и обидчивость, и раздражение, и разность взглядов-характеров проявляются гораздо сильнее. Да и на работу уже не сбежишь...Помнится, во время вынужденного карантина сильно вырос процент разводов - одно дело, видеться по выходным, другое - видеть человека постоянно...Порою это...далеко не приятное открытие. Такие дела.
Да, быт приходится вести совместно, и это единственное, что держит - эдакое вынужденное совместное проживание. И даже то, что уже давно живут в разных комнатах, порою не спасает от ссор.

Клубника у меня только-только начинает румяниться. В прошлом году посохла сильно, осенью наковыряла тех, кто выжил и пересадила. И вот надо же – даже есть немного ягод.
а у нас уже проходит...Ну, то есть, у тех, у кого она вообще была)))) Вкусных вам ягод)))
Пожалуйста : ) А у колосков усики такие длинные и нежные, что поле кажется шёлковым, и перетекает мягкими волнами под ветром : ))
да-да-да, это свойство всех ячменей)))) Шелковистость)))) И смотрится здорово, и сразу хочется погладить)))
Очень рада за вашу полынь : ))) И особенно, что она машет тебе резными листочками - «Не забывай меня» : )))
это чудо незабываемо)))
Ого!! Я тоже всякие видео на ютубе про петушков смотрела – и не помню, чтобы о таком кто-то упоминал… это же просто потрясающе *надеюсь вы не сильно разочарованы такой «сменой имиджа»?*
вот и мы, признаться, растерялись))) Моя даж шутила - вот вам и Се Лянь! Оказался Энакином Скайуокером - взял, да и перешёл на Тёмную сторону Силы!!! Был джедаем, стал ситхом!))))
Не боись, от того, что петушок почернел, любить его меньше мы не будем))) Да, Се Лянь тоже покинул Небеса, и жизнь на Земле бросала его в нищету и грязь...Что такого, что одёжка запылилась? Любим-то мы его вовсе не ради белизны одежд! Он всё равно один такой, сам по себе))) Жалко платиновой красоты, конечно...Но зато такая теперь чернильность...белизна осталась только на окантовке плавников. Вот, плавает в трёхлитровом горлаче рядом с компом, и уже устраивается на донце банки - ложится баинькать)))) Просто не знали, что окраска может меняться.
Ох... очень сочувствую : (( Скорейшего тебе возвращения в норму, держись моя хорошая! Но да, если есть возможность погулять, то оно всё равно пойдёт на пользу в целом, хоть передвигать и тяжело, так что – хорошо тебе провести время, не смотря ни на что, и чтобы болячка донимала не так сильно. И солнечной жаркой погоды вам!

Через месяц будет отпуск. Надо дожить. Вроде как, и график не меняют на этот раз, и давление не выбивается, и с пульсом лучше...но спать порою не могу - боль в ногах очень сильная. Ладно с прошлого года остался лиотон...
Но прогулка всё равно состоялась, вот, нужно будет эмоциями поделиться)))
дафнии - это на корм рыбам? И молодцы, что выбрались погулять, вон сколько сразу всего увидели-услышали (и спасибо, что поделилась, люблю "гулять" с тобой : ))
в точку! именно так и есть! Покуда Тось излазил всю старицу, Тень сидела в тенёчке и читала))) Самое забавное, что читала "Записки у изголовья", Сэй-Сёнагон, как раз эпизод, когда дамы едут в деревню, чтобы послушать кукушку (вернее, птичку, которую переводчики назвали так, там японская пичуга, и не кукушка совсем), и вдруг...закуковала наша!!!! Это оказалось неожиданно в тему))))
Полынь у нас разных оттенков, даже не знаю, от чего это зависит, толи возраст, толи освещенность, а может даже влажность и состав почвы. Вот у меня на клумбе : )) более зелёная, я думаю:
конечно, внутривидовые отличия имеют место быть...А может, и виды разные)))
https://travaks.com/polyn/vidy-polyni/
https://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42391.html
https://7dach.ru/VestnikCvetovoda/b...yni-209634.html
Ну и от баланса белого в фотике тоже : ) Более седая у меня вообще телефоном сфотана, а фотиком она же зеленее:
а, точно, тоже может быть)))
Оу!! Вот это гривастый ячмень! Название весьма передаёт, лучше и не придумаешь : )) И Баст, какая красота
Очень красивый))) У нас такого полно, и его даже никто особо не сажает. Особенно хорошо он разрастается на железнодорожных путях)))) Он низенький, и такой пушистый и шёлковый!
Камрад
Тень в сумерках, спасибо, что доползла, рада видеть. Жаль только, что опять усталая, но ты отдыхай, и срорейшего улучшения самочувствия тебе!
Угу, мы их тоже любим)))) Нам в этоем плане проще - сада-огорода нет, так и живём на покупном...
Я тоже покупаю, и капусту, и огурцы сейчас, пока нет своих, но кабачков в сезон так много на огороде, что у меня просто рука не поднимается их покупать, когда и надо всего-то чуть подождать : )
если место ненадёжное, лучше не рисковать! А то получится, как с нашей вишней...которая вообще неизвестно что...только к садовой вишне точно никакого отношения не имеет.
Вот-вот, ты понимаешь.
у нас то дождик, то прояснится, но температура так и держится в районе +20*...Нежарко.
У нас тут было лето. К сожалению, оно в этом году пришлось на рабочую неделю : ((
Зато какое было ирисовое время! В палисадниках они прямо-таки полыхали!!! В этом году много голубых, фарфоровых, нежно-сиреневых, золотистых, тёмно-лиловых и белых!
Ирисы у нас тоже цвели, и ещё продолжают.
Ух, какие у вас прожоры))) А у нас холоднее, зато и жуков нет.
Да в Туле тоже столько не было на моей памяти, зато тут каждый год так, а в этом особенно.
На деле, далеко не всё так радужно...
Да, понимаю. Прости, если опечалила.
а у нас уже проходит...Ну, то есть, у тех, у кого она вообще была)))) Вкусных вам ягод)))
О, надо же какая она там у вас ранняя! И да, спасибо, они вкусные : )
вот и мы, признаться, растерялись))) Моя даж шутила - вот вам и Се Лянь!
Да уж, парень с сюрпризом : ))
Не боись, от того, что петушок почернел, любить его меньше мы не будем))) Да, Се Лянь тоже покинул Небеса, и жизнь на Земле бросала его в нищету и грязь...
А, так у этого петушка – почти канон? : ))) Ну, кто его знает, может потом обратно перецветёт : )
Через месяц будет отпуск. Надо дожить.
Обязательно надо, держись хорошенько и да, если есть лекарство, то пусть оно скорее поможет, тебе нормально отдыхать надо и весь этот месяц тоже.
Самое забавное, что читала "Записки у изголовья", Сэй-Сёнагон, как раз эпизод, когда дамы едут в деревню, чтобы послушать кукушку (вернее, птичку, которую переводчики назвали так, там японская пичуга, и не кукушка совсем), и вдруг...закуковала наша!!!! Это оказалось неожиданно в тему))))
Ух ты, какой там у вас интерактив : )))
конечно, внутривидовые отличия имеют место быть...А может, и виды разные)))
Спасибо за ссылки, действительно – столько видов! У меня на фото полынь горькая, я думаю. Особенно понравилась статья про декоративное использование, вот прям то, что надо : )
Очень красивый))) У нас такого полно, и его даже никто особо не сажает. Особенно хорошо он разрастается на железнодорожных путях)))) Он низенький, и такой пушистый и шёлковый!
Ох, у вас даже в бросовых местах – и такая красотень : )) И прям тоже такой захотелось себе : )
Закрыть