осколки смысла
Досада
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [56]
ale-ol, argenlant, aroza_azora, Christian Moro, Darth Schturmer, dotje_lieveke, e-dog, Fluffy Moth, Goal Lonely, Grimble, hidemim, Ierou, illusiana, Iretis, IRINA Z, Isilme, ivalynx, IvanesS, jaljustrelka, Jessica Mortimer, Just so Lex, kahatannae, Kusudama, LEGA, Lisabet, Lomelind, lwint, Lynxie, Marfa_Pozzy, maugletta, nasse, Nigele, Priza_Lesa, Rand_N, russelldjones, Ruta Freiberg, saiscea, SaraFoster, Sirmal, Stinson, taruk, Thomas Gaunt, Tristezzza, U, Warum, Бентен, Даце, Динго, живой человек, Зверь Ши, Ирен Адлер, Мари Мартен, Миравега, Темная вода, Теша, Тэр
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
26-02-2023 00:20 Матьтвоюкулинария
Сельдерей.

Намедни да надысь, шарясь в сети по выдаче "пятый стол", увидела пассаж, за который захотелось оторвать автору язык и руки. Чтобы больше такого не заявлял ни устно, ни письменно. "Я знаю, что по этой диете лук запрещен, но мы его положим совсем немножечко, для вкуса". Немножечко, ага. В описании процесса значилось половина луковицы на 400 граммов мяса. Учитывая что при неудачном стечении обстоятельств пациенту, которому уже рекомендован пятый стол, хватить может и трех зеленых перышек на полную сковородку рагу.

На случай появления случайной залетной феи с комментариями в ключе "ачотакова, всюжистьтакиели" и "акакиначита". Вот ровно в прошедший вторник я узнала, что, соблюдая диету по прописи и подобрав по ситуации правильные чаи, я сумела восстановиться за два месяца вместо ожидаемого хирургом года. Если что - после панкреатита с забрюшинным абсцессом, с которым и выживать-то не очень принято. Почему не принято? Потому что "ачтоакова, всюжистьтакиели" и "акакиначита". Потому, в том числе, что хирург считает, что соблюдение диеты - вопрос пятый, главное, что организм не изношен регулярным употреблением алкоголя. И в отношении моего случая выбрал слово "чудо", хотя чудо было вполне рукотворным, и на три четверти его руками и сотворенным. Получив такое в ответ на "ну я диету соблюдала, а вы лечили", про травы я ему даже заикаться не стала: слишком сложные материи, пожалуй.
Замечу, что в больнице, точнее, на предприятии, поставлявшем питание для пациентов, про столы по Певзнеру не были в курсе. Поэтому там я ела утреннюю кашу, если готовили не пшено и не кукурузу, жидкую фракцию супа, если он был не гороховый, картофельное пюре, когда оно было в меню, отварную рыбу - опять же, когда она была в меню, и творожную запеканку - конечно же, когда она была в меню. И кусок хлеба в день. В итоге получалось примерно полутораразовое питание в сутки, но у меня был свой маложирный сыр (ломтик в сутки) и мандарины (один на три-четыре дня). Поэтому за два с половиной месяца в больнице с меня осыпалось 13 кг, но это фигня по сравнению с тем, что 7 декабря меня выписали - а восемнадцатого февраля сказали слова "поджелудочная железа восстановилась полностью" и назвали это чудом. В то время как согласно нормам диагноза предполагался гнойный процесс примерно на год с периодической заменой дренажей. И потеря куска органа по последствиям. Или полостная операция, после которой тоже выживают не все подряд. Так вот, предполагалось оно именно потому, что "акакиначита" и "всюжистьтакиели" - и острое состояние с риском для жизни ни хрена не повод пересмотреть позицию по вопросу.
Да, травяные чаи среди принимаемых мной мер были тоже, но хрен бы что они поменяли, если бы я не соблюдала требования диеты. В том числе - не убрала бы нахрен полностью чеснок и лук вместе со всеми больничными котлетками и тефтельками, для которых сырой лук явно пропускался через блендер и замешивался прямо в фарш, и всеми рагу, в которых этот лук был еще и полусырым. Ну и вот он результат - типа чудо, ага. Пусть и ценой тринадцати килограммов, ни один из которых так-то лишним не был. Ела бы как все, что дают - гнила бы год и не факт что вообще бы выгреблась.



Вообще лук и чеснок, ну кроме того, что они иммуномодуляторы, обладают характерным пряным запахом, а лук еще имеет свойство добавлять всем вторым блюдам сочность и специфическую фактуру. Он смягчает блюда из фарша, делая вкус, например, молотой говядины менее грубым, и сильно освежая курицу, что особенно важно, если готовить грудку. Кроме того, лук придает блюдам сладковатый вкус, временами необходимый, если речь идет о белой рыбе, и разбавляет монотонность вареной крупы (гречка и рис, да). То есть - без него еда становится монотонной, пресной и куда менее приятной. Но увы, при панкреатите и обострении холецистита лук в тарелке производит эффект выстрела в живот, хоть вареный, хоть жареный, хоть тушеный (кстати, по диете жарить-то ничего и нельзя, да и тушить тоже). Кроме панкреатита и холецистита, прямым противопоказанием против лука оказываются колиты, а также вообще любые гнойные процессы в брюшной полости. И не только в процессе, но и пару месяцев после стабилизации состояния.
Так что если бы сельдерей не заменял лук с успехом в четырех из пяти случаев, было бы очень грустно. Но - заменяет. А в пятом можно использовать пажитник. Который, кстати, прекрасно работает ВРИО чеснока. Во-первых, сельдерей - тоже иммуномодулятор. Только в отличие от лука, он не задерживает в организме воду, а способствует более быстрому ее прохождению. Во-вторых, у него тоже довольно резкий и характерный пряный запах и сладковатый вкус. То есть освежить блюдо он тоже вполне может. В-третьих, сочность фаршу он придает не хуже чем лук. И вкус и запах супов и рагу вполне освежает. И при всем этом сельдерей в разумных количествах требованиям пятого стола не противоречит. В разумных количествах - это в объеме, равном объему лука, который вы бы положили в это же блюдо.

Но замена сельдереем луковицы имеет несколько сложностей.
1) Луковица круглая, вся одинаковая, ну кроме попки и носика, и все ее умеют резать. Сельдерей, даже если брать стеблевой - а то ведь есть еще листовой и корневой - штука неочевидная.
Корневой вообще никак не может заменить лук. Зато при правильно запекании вполне может быть годной заменой картошке-фри: сразу с пряностями, с нужным уровнем крахмалистости - и в два раза меньшим углеводным индексом, чем у картошки.
Листовой - тема в принципе отдельная, он больше всего пряность и приправа и меньше всего еда собственно. В принципе - очень в принципе - он может стать достойной частью салата, но подбирать к нему компаньонов устанешь сперва с мягким знаком, потом с твердым, потом опять с мягким. Например, салат Айсберг с сельдереем может начать горчить вот прям посреди обеда, без предупреждения. А яблоки с ним в соседстве могут стать кислыми и жесткими за полчаса. Зато листовой сельдерей отлично ведет себя в паре с обычной огородной мокрицей. Он неплохо терпит огурцы, особенно если их почистить от шкуры, довольно толерантен к нектарину и ананасу, и весьма дружественно относится ко всему, что попадает на кухню из моря. Даже к ламинарии и мидиям. Еще образует неплохие альянсы с индейкой и кроликом. Даже если смешивать приготовленное мясо и сырой сельдерей. Да, кстати: третьим компонентом в такой салат можно вводит как морковь, причем хоть сырую, хоть приготовленную, так и, например, тыкву.
Но говоря о замене лука, нужно сразу для себя фиксить: речь идет о стеблевом сельдерее. И только о нем.

2) Когда стеблевой сельдерей покупаешь, тебе выдают куст, отсеченный от корня и обезглавленный. Но даже в этом виде на пучке остается достаточно хороших годных листьев, которые можно отделить, мелко нарубить и заморозить, и которые ни в коем случае не надо рубить вместе со стеблями в еду. Кстати, в душе не представляю, куда они девают всю остальную зелень. Сушат, что ли? Ладно, не суть.

3)Суть в том, что оставленный в холодильнике, сельдерейный куст ведет себя, как любая зелень: снизу гниет, а сверху вянет. Поэтому надо для себя сразу осознать негуманный факт: каждый куст сельдерея - это два часа возни одномоментно, зато неэпическая экономия времени в течение двух-трех недель. Потому что замороженный, он ведет себя как все нормальные овощи (картошка и салат к нормальным овощам не относятся): лежит до полугода в морозилке, никак не меняя своих качеств. А кинутый в кастрюлю или вмешанный в фарш, в готовом виде никак не отличается от свежего. Поэтому два часа возни себя вполне окупают, особенно если точно так же заготовить морковь, капусту (в случае пятого стола - пекинскую) и укроп с петрушкой, то на готовку супа уходит минут двадцать -тридцать, а на готовку котлет - пять минут плюс час на пароварку.

Так вот, добытый сельдерейный куст надо разобрать на стебли и каждый стебель хорошо промыть. В процессе мытья стебли можно рассмотреть и ощупать. Наружные имеют две четко выраженные части: белую и зеленую. Они разные и по вкусу, и по фактуре. Разумнее будет разделить стебель, отрезав белую часть от зеленой, и использовать их раздельно. На зеленой части не самых наружных стеблей будет какое-то количество листьев, про них я уже все сказала.
Совсем внутренние стебли - точнее, зародыши стеблей - имеют собственный вкус и фактуру, их лучше использовать отдельно.

Разобрав куст на фрагменты, помыв и разделив их на три разные кучки, можно приступать к заготовке. С белой частью проще всего: если ее тонко нашинковать поперек, получатся кусочки, похожие на вид на полукольца лука. И на вкус тоже - они сладковатые, упругие, очень пряные и довольно жесткие. Они хороши в супе и в блюдах из морепродуктов, а вот в блюдах из фарша и вторых блюдах жестковаты. Хотя припущенные на воде с креветками офигенно вкусны. А с кальмаром уже не очень: слишком большая разница фактур.
С внутренними стеблями куста чуть посложнее, но тоже не проблема: весь этот пучок надо срезать с корневища, разрезать вдоль на четыре части и нашинковать.

А дальше начинается немножечко ад. Потому что зеленые части стеблей надо распустить вдоль на ломтики толщиной равные двум-трем спичкам. А они при этом будут гнуться то наружу, то внутрь, а то и вбок. Ломтики нужно собрать в кучку удобного размера и нашинковать поперек на кусочки размером менее полусантиметра. То есть от 2 до 5 мм кубических. И пять это до фига, а два в самый раз. Но два будет получаться не всякий раз, поэтому от двух до пяти. Получившееся крошево, точно так же, как псевдополукольца, распихивается порционно по пакетам и кидаются в морозилку - а когда они нужны, они просто есть - и все. Порция - это комок величиной с мой кулак. Или с луковицу, которую было бы разумно пустить в это блюдо, но уже накрошенную.

Готовка с такими полуфабрикатами упрощается и убыстряется в разы. И если заменять лук на сельдерей и не использовать зажарку (а по диете ее и нельзя), то элементарные свежие щи типа "стол 5/7" выглядят вот так.
1) взять кастрюлю, налить воды, поставить на огонь.
2) почистить картошку, порезать, отправить в закипевшую воду, дождаться закипания.
3) достать из морозилки порционный пакет с замороженной морковью, натертой на крупной терке, отправить к картошке, дождаться закипания, снять пену. Да, с моркови. Нет, не глюк, нет, не привередничаю.
4) достать из морозилки порционный пакет с замороженной пекинской капустой, отправить туда же, дождаться закипания
5) достать из морозилки порционный пакет с белым стеблевым сельдереем, отправить туда же, дождаться закипания, проверить на соль, досолить по необходимости
6) достать из морозилки порционный пакет с зеленью, отправить туда же, выключить газ и накрыть кастрюлю крышкой.
Итого 35 минут.

С котлетами ничуть не сложнее.
1) достать из морозилки порционный пакет с накрошенной зеленой частью сельдерейных стеблей и порционный пакет с мелко накрошенными палками от зелени, переместить в холодильник (на верхнюю полку).
2) сходить в магазин за фаршем или (в моем случае) заказать доставку
3) вернуться и отлежаться (в моем случае) или попить чаю.
4) Собрать пароварку, залить воду, поставить на газ (у меня пароварки-вкладыши для кастрюль)
4) выложить фарш в миску, добавить к нему полуразмороженную зелень, соль, яйцо и манку (сливки и молоко я не добавляю), взять металлическую решетчатую толкушку для картошки и минут пять вымешивать толкушкой, до равномерности смеси
5) Намочить руки, собрать первую порцию котлет, положить в пароварку и идти заниматься своими делами на час. Остальную смесь накрыть пленкой и убрать в холодильник.
6) Через час вынуть готовое, положить новое, повторять до конца.
Итого 15 минут плюс пять минут раз в час до окончания процесса.

По остывании готовое, кстати, можно заморозить, что дает еще один выигрыш во времени в течение все тех же трех, а то и пяти недель.

Так что ничего сложного в готовке по диете нет. И в сельдерее тоже. Возни много, это правда. Но она себя вполне окупает.
Комментарии:
26-02-2023 01:49
Камрад
Я пару недель назад перестаралась и в овощной суп-пюре пустила щедрый такой пучок китайского сельдерея вместе со всеми стеблями и листьями. Горчило жутко, хорошо хоть сварила совсем немного. У меня свой набор исключенных продуктов, поэтому в супах не должно быть ни картошки, ни моркови, только полностью не крахмалистые овощи. Ну и захотелось поэкспериментировать с новым ингредиентом с понятным результатом.
случайная улыбка
Morgan_ стебли с листьями вместе - это вариант рискованный, да. Как кстати и листья с корнем. Сочувствую.
26-02-2023 04:16
Камрад
Сочувствую


Большое спасибо! Я давно с листьями сельдерея дела не имела, поэтому успела подзабыть, насколько это в целом коварная штука. А китайская версия, похоже, оказалась еще более забористой.
случайная улыбка
Morgan_ у меня к Вам вопрос есть, оффтопичный относительно темы поста. Как с Вами можно связаться лично?
26-02-2023 17:09
Камрад
Вам где проще меня найти? В Вотсап и Телеграм я с телефона зарегистрирована +1 514 581-1702

Почта tania.moscowite@gmail.com

Могу дать любые соцсети, если вы ими пользуетесь. У меня есть аккаунты повсюду, просто в ВК и ОК они чисто для проформы, а ИГ, ЮТ, ЖЖ и ФБ вполне живые.

Татьяна (aka simply_tatiana в давнюю ЖЖшную пору)
случайная улыбка
Morgan_, давайте в ВК, Вотсап и Телеграм говорят что ничего не видят по запросу
26-02-2023 17:33
Камрад
Я вам в ВК написала в приват
26-02-2023 19:17
Камрад
А порция всех овощей, объёмом примерно с Ваш кулак?
случайная улыбка
Morgan_ , спасибо!
случайная улыбка
Peter_L нет, конечно) лука же не равное количество с остальными овощами в блюде, его меньше всего - если это не еврейская кухня, конечно, но то, что они делают с продуктами - это высший пилотаж.
На объем сельдерея размером с мой кулак нужно 600-800 граммов фарша или средних размеров куриная грудка, или, если речь именно об овощах, пригоршня (две сложенные горсточки вместе) тертой моркови, две пригоршни резаной капусты (или цветной, разобранной на соцветия величиной с большой палец) и полторы пригоршни картошки.
И вот еще что: кабачок совершенно не терпит соседства с сельдереем ни в каком виде.
27-02-2023 01:11
И вот еще что: кабачок совершенно не терпит соседства с сельдереем ни в каком виде.


Знаю один вид))
Кабачковые драники с сушеной зеленью сельдерея
случайная улыбка
Гость, не проходит по диете, т.к. жареное, но спасибо за идею. Когда-нибудь обязательно) То есть я надеюсь на это)
Камрад
Досада , у меня странные отношения с тыквой, капустой (включая салат) и морепродуктами. Т.е с овощами - ничего ужасного, просто почему-то приготовленное на вкус вкусно, а есть не хочется. (Из капусты - кроме цветной и романеско. Боюсь, что это вообще с крестоцветными) А морепродуктов я боюсь.

Поэтому опыты ставить буду, но аккуратно.

Сельдерей, который корень, мною нежно любим в сушеном виде, в суп.
Использовать клубни вместо картошки пробовала - не получилось, специй многовато
Прошлый заход со стеблями ничего не получилось. Но в качестве замены лука в фарше попробую точно.
случайная улыбка
nasse, если есть не хочется, то наверное это что-нибудь да значит такое, из-за чего и не надо бы.

А по морепродуктам я еще сделаю мануал)
Камрад
Рад, и поздравляю!
Я не про лук, я по чудо.
случайная улыбка
Rand_N, спасибо)
Камрад
Досада , сколько супа ты варишь за один раз? И какая у тебя шумовка?
случайная улыбка
nasse в среднем от двух с половиной до трех литров. Шумовок у меня четыре: большая крупнодырчатая на длинной ручке, две ложки с дырками, побольше и поменьше, и сито на длинной ручке.
Закрыть