Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
17-06-2017 00:26
Вернулась со спектакля "Все оттенки голубого" Сатирикона и не могу отойти, в голове все время крутятся мысли.
Современная пьеса Владимира Зайцева о том, как парень признался родителям, что он гей. Родители, которые на грани развода, начали делать все возможное, чтобы "вылечить" своего ребенка. Тут и искусством пытались влиять, и жрицу любви привели, и Плей бой принесли, и к бесогону-экстрасенсу отвели, а в итоге довели до психушки, откуда мальчик уже не вышел. Родители не смогли принять и понять своего ребенка, а это страшнее всего. С учетом того, что действие происходит в России, становится еще более страшно.
Спектакль начался довольно светло и смешно, но закончился очень трагично. Наводит на мысли о том, а чем провинился этот мальчик?

Я не знаю, откуда это идет, не вдавалась в историю, но я заметила, что в нашей стране особенно остры вопросы личной жизни. Может, сейчас что-то меняется, но очень часто:
- люди живут вместе и не расходятся из-за детей, хотя давно бы разошлись и жили счастливо отдельно.
- быть одному в определенном возрасте считается более чем странным,
- не родить ребенка до 30 лет значит постоянно отвечать на вопросы, а когда дети.
- пожениться, но не заводить детей тоже странно, начинаются вопросы
- жить долго вместе и не расписываться - это вдвойне странно, ведь чего тянуть, когда столько вместе
- ходить за руку с любимым человеком, когда вы уже давно замужем, оба не дети не принято
- детям катастрофически мало говорят вслух банальные "Я тебя люблю"
Наверное, я что-то упустила, но эти пункты сразу пришли в голову. И вот у меня простой вопрос: а какое собачье дело окружающим до того, кто с кем, когда? Что за бестактность задавать вопросы о детях, женитьбе? И ситуация с нетрадиционной ориентацией. Да какая разница, кто и с кем спит? Это может быть приятно или неприятно, но почему это вызывает часто в обществе резкую агрессию? Получается, если ты не такой, как все, то это странно, плохо, ненормально, и это касается не только личной жизни. Причем у нас в стране шифруются, а в Испании я реально видела двух геев, которые остановились по середине улицы и начали целоваться, потом пошли спокойно дальше за ручки по улице. Конечно, я чуть не подавилась бутербродом, отвернулась, потому что неловко было быть случайным свидетелем, но при этом я не считаю, что это что-то катастрофически ужасное. У каждого свой выбор. И это не говорит, что те ребята - плохие.
Так вот в спектакле как раз этот мальчик, у которого признание вырвалось на эмоциях, потому что его предупреждали молчать, проходит все круги непонимания, точнее нежелания понять. Конечно, если бы мой ребенок так заявил, я была бы в шоке, но надо разговаривать с человеком, а не насиловать его до смерти в прямом смысле.
Для меня "Все оттенки голубого" - сильнейший спектакль Сатирикона. Не все зрители приняли спектакль, рядом со мной пенсионного возраста дама возмущалась о том, что она не хочет знать такой жизни, зачем это показывают со сцены, считала всё пропагандой. Что ж, ее право, только пропаганды там нет ни на миг. Это единственный спектакль из всех, что я смотрела, где стоит отметка 21+
Комментарии:
17-06-2017 10:57
Камрад
Каким извращённым сознанием нужно обладать, чтобы в этом ужасе - по-другому и не назвать происходящее на сцене - углядеть пропаганду?!?
У меня сейчас очередной период, когда такое я смотреть не могу и не хочу - совсем тяжко станет. Но спасибо тебе большое за рассказ. Я обязательно доберусь до Сатирикона - вот только чуть-чуть разбогатею.
Я не знаю, только ли у нас так любят копаться в чужом белье, но то, что любят - факт. Ничего с этим не сделаешь. Я на любые поползновения подобного рода ледяным тоном всегда отвечаю: "Прошу прощения, но мы с Вами не настолько близко знакомы". Причем, однажды я так сказала на собеседовании - ты не поверишь, но после этого меня приняли на работу.
Камрад
Amaeth да, сходи, как минимум равнодушным никого не оставляет спектакль!
Если хочешь, посмотри купоны в Сатирикон, у них большие проблемы со зрителями, поэтому обычно бывают акции типа 50% скидки, или покупаешь один, а второй бесплатно (ну тоже получается как бы 50% скидка). Надо гуглить, но я не ходила так ни разу, поэтому не до конца знаю этот процесс. Еще ну них довольно несложно пересесть на более хорошее место (вот это я и делаю )
Умница
Svetlanchik Спасибо за рассказ о спектакле!
Камрад
Amaeth пишет:"Я не знаю, только ли у нас так любят копаться в чужом белье"
На мой взгляд в Китае с этим гораздо хуже!
Первые вопросы при знакомстве с китайцем - сколько тебе лет, замужем или женат, если да то есть ли дети. После спрашивают про работу и зарплату. Узнав всю вожделенную информацию тут же начинают лезть в личную жизнь.
Если мужчине за 25 и он не женат, то каждый узнавший об этом срочно даёт кучу советов по срочному поиску жены) Незамужним девушкам такие советы дают вне зависимости от возраста.
Если пара уже давно вместе и не в браке ( и им больше 25 лет) то непонимание и некоторое осуждение гарантированно!
Если после свадьбы прошло около года, а детей ещё нет.... всё! Туши свет! Таких речей о срочной необходимости детей я не выслушивала от русских знакомых никогда!
И самое страшное, человек после 30 лет не имеющий семьи и детей (или в браке но без детей) это позор для родителей. Очень серьёзный. И каждый стремится об этом напомнить.
Глядя на это со стороны я думаю что в России не всё так плохо Здесь по крайней мере можно резким ответом оборвать подобные расспросы.

Svetlanchik большое спасибо за рассказ. Спектакль меня очень заинтересовал. Но чувствую, посмотреть мне его не удастся.
Камрад
poncha не за что) если выберешься, было бы интересно твое мнение)
Камрад
Украдка не думала, что в Китае такие заморочки по поводу семейной жизни! Ничего себе!

Да, скорее всего спектакль можно увидеть только в Москве. В Питер привозили, но там какая-то жесть была. Неизвестные люди звонили и говорили, что в театре бомба (которой, конечно, не было), всех зрителей выводили на улицу (без верхней одежды, естественно), они там прохлаждались около 30-40 минут, причем во всех смыслах. И только после выяснения всего зрители возвращались (причем говорят, что никто не ушел), начинали спектакль. И так было все два дня, причем, естественно, никакого наказания за ложный вызов не было. А еще перед началом раздавали какие-то листовки со смыслом не ходить на спектакль. При этом спектакль прошел с большим успехом.
Это я к тому, что вряд ли гастроли будут по стране как минимум. Может быть когда-нибудь видеозапись сделают для телевидения, но я в этом сильно сомневаюсь с учетом темы спектакля.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть