Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
29-06-2017 10:36 Про отпуск. Часть 3. Гент.
В Брюсселе у меня было две ночи, остальное время я решила жить в Генте, потому что он находится примерно посередине между Брюсселем и Брюгге (самая северная точка моего маршрута). Не могу сказать, что идея полностью была отличной, но в целом я довольна.
У меня был очень хороший хостел в историческом здании! Вид из окна на главную площадь и канал! Ради такого месторасположения можно было простить мелкие нюансы! Жить в самом центре - это здорово, но до вокзала пешком 2,5 км в один конец, то есть нужно было минимум на 30-35 минут раньше выходить. Можно было и на трамвае ехать, но, во-первых, смысл, если можно пешком что-нибудь интересное разглядеть, а не проехать мимо, во-вторых, 3 евро за одну поездку - это что-то заоблачное, я была не готова к такой цене, плюс мои ноги выдерживают длительные многокилометровые прогулки.
Гент мне понравился сразу и безоговорочно. Много исторической застройки, каналы, по которым можно кататься, удачный хостел, не слишком много туристов. В городе все жители катаются на велосипедах. Я никогда не видела таких огромных парковок для велосипедов! Около вокзала территория примерно с футбольное поле вся в велосипедах! Катаются и взрослые, и дети; едут за покупками и на работу. Картина, которую я видела только в Генте: едет папа на велосипеде, за ним в детском кресле в шлеме сидит один ребенок, а в специальной тележке (пристегнута к колесу) едет второй малыш и отдыхает, рядом мама едет спокойно. Или едут параллельно мама и папа, у каждого за спиной в кресле по ребенку. Быстро, удобно, дешево, на свежем воздухе, спортивно, не зависишь от расписания транспорта. Прокат тоже развит, мой хостел предлагал брать в аренду велосипед или каяк, чтобы кататься по каналам.
Каналы в Генте прибавляют красоты городу, позволяют с новой стороны взглянуть на достопримечательности, а местные и туристы могут посидеть около вечером и устроить пикник. Приезжают на велосипедах, достают еду и вино/пиво из багажника, садятся на камни, свесив ноги в воде, и отдыхают. Все каналы были в людях в субботу, отдыхали до ночи, причем никто не буянил, полиция никого не задерживала за распитие в общественных местах. Много прогулочных лодок предлагают экскурсии, можно брать каяк на прокат и самому рулить своей водной прогулкой. Я не слишком хорошо плаваю, да и одна я никогда на лодке на каталась, поэтому ограничилась только сборной экскурсией. Пары, которые брали каяки, довольно ловко с ними обходились, удачно вписывались в общее движение. Большие лодки их аккуратно объезжают, спокойно дают время вырулить ближе к краю от середины воды. Взаимное уважение с обеих сторон, и это здорово, все понимают, что безопасность важнее сэкономленной минуты в пути. Гребцы сначала немного спорят и разбираются, как удобнее на веслах работать, а потом кайфуют и фотографируют себя и достопримечательности.
Центр города небольшой, основные достопримечательности компактно расположились. Я добралась около 12 часов, когда наступила самая жара. Мне вообще повезло капитально с погодой: 3 дня было около 25-27 градусов. Ну относительно повезло) С одной стороны, в Москве в это время был холод и дождь, а я погрелась и даже немного загорела, а с другой стороны, я не взяла с собой ни шорты, ни легкие брюки, поэтому парилась в джинсах все дни. В очередной раз Яндекс меня подвел, нельзя доверять его долгосрочным прогнозам, только день в день. И теперь я поняла, что нужно с собой всегда брать шорты или что-то легкое на жару: места много не занимает, а пригодиться может в любую минуту.
Благодаря жаре я облазила замок, в котором не слишком жарко из-за мощных стен (но внутри, к сожалению, ничего интересного, бельгийцы никак не могут придумать толком, что экспонировать в залах), залезла на смотровую площадку башни, посидела в красивом соборе, а потом не выдержала и нашла кафе с кондиционером, где и осталась обедать (больше никогда я не буду брать гаспачо, только если в Испанию поеду, первый блин был комом, называется, поела холодного супчика, еще и огромную тарелку выбрала, а не среднюю или маленькую).
С кафе, где можно недорого поесть, в Генте напряженка, на мой взгляд. Акций с мидиями и какими-то комплексами я не нашла, но наткнулась на какое-то кафе как будто турецкое, где подавали очень сытные и вкусные мясные ужины, которые не разоряли кошелек. Там два дня я и питалась, на третий день успела заскочить в магазин (хоть что-то работало до 8 вечера! Это Европа, можно о круглосуточных магазинах забыть сразу). Минус Гента в том, что цены немного выше, чем в Брюсселе, из-за размера города. Меньше город, меньше выбор, выше цены, поэтому и выбрать кафе для меня было сложно.
Я начиталась про великолепную подсветку в Генте, это был еще один плюс за то, чтобы жить в центре. Не обманули! Красота! Самое приятное, что туристы, как правило, приезжают на световой день, а потом разъезжаются, поэтому вечером в городе мало людей, никто не мешает гулять и фотографировать, а уехавшие даже не знают, что они упустили. Говорят, в Брюгге тоже красиво вечером, но это я уже не смогла проверить.

Гент однозначно стоит того, чтобы его посмотреть. Небольшой, но очень милый и приятный, однозначно подходит для дневной поездки. Это в некоторой степени молодой город по населению, потому что один из крупнейших вузов Бельгии именно в Генте. Приятным бонусом стали скидки на музеи, обычно мне, как не гражданину ЕС, не везде делают молодежную скидку, а здесь было приятно
Комментарии:
Умница
Здорово!
Хорошее описание. И потом будет приятно самой читать
Камрад
poncha спасибо! Никак не соберусь еще про два города написать)
Умница
Svetlanchik Это важно сделать! Для себя!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть