Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-10-2015 00:36 Eye of the Beholder
Baldur's Gate: 1, 2, 2+
Neverwinter Nights: 1, 1+, 2
Icewind Dale: 1, 2
GoldBox: Pool of Radiance, Curse of the Azure Bonds, Secret of the Silver Blades, Pools of Darkness, Gateway to the Savage Frontier, Treasures of the Savage Frontier
Eye of the Beholder: 1, 2, 3

Для меня, почему-то стало неожиданностью то, что действие EOB идёт в старом добром Forgotten Realms. Более того, в городе Вотердип, и это вот совсем рядом с "наше всё" Невервинтером, вокруг все знакомые. Серии Neverwinter Nights и Baldur's Gate не цепляли этот город, хотя он находится как раз впритык к местам событий этих игр, вот ровно посередине, а вот Goldbox (конкретно - обе части Savage Frontier) позволял заглядывать в Вотердип и выполнять там сайдквесты на радость детишкам и их родителям.

Осло всё это вы можете посмотреть на моей сводной карте
Она не до конца точно показывает территорию Savage Frontier, потому что на самом деле эта территория больше, цепляет и часть городов Icewind Dale, к примеру позволяет зайти в Порт Ласт, где начинались события Icewind Dale 2 и тот же Вотердип. Но я оставил границы несколько неточными, чтобы избежать путаницы.

Не совсем понятно, в каком году происходит действие, но видимо где-то в "наше время" (то есть тогда же, когда и события большинства других игр, за исключением приквела Icewind Dale) - в 1370-80 годах.

Тема такая: где-то под городом завелось Зло. Что это именно - никто не знает. Знат только имя - Ксанатар. Управляем патей приключенцев, которых направляют в канализацию под городом валить этого Ксанатара. Ну ок.
Мне всегда интересно - зачем правители вечно нанимают на такие квесты приключенцев первого уровня?
Нет, я понимаю, что это риторический вопрос.

В глубине канализации находим государство гномов, которые чото блин вообще опустились. У них свои проблемы - кто-то украл их наследного принца и короче сайдквесты, сайдквесты.

Постепенно узнаём, что у гномов артефакт, которым можно завалить Ксанатара и собственно на них напали в попытке отобрать этот артефакт. Конечно, когда мы им помогаем - они отдают добро сами. Спасённые гномы далее пускаются на поиски своего древнего государства (я без понятия, что оно делает в канализациях по Вотердипом, но этож фентези, тут всегда так). А мы прёмся ещё глубже, где засел Ксанатар.

Он кстати оказывается Бехолдером. Но это в принципе не важно.
Валим его и игра пройдена.
Закрыть