Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
12-05-2022 21:56 Про маму
Я неделю уже собираюсь написать пост про маму, а получается про войну.
А с мамой всё довольно хорошо. Я, конечно, устала от постоянного присутствия её в моей ежедневной жизни и на моей территории. Для меня это очень напряжно. Но у неё и у нас есть достижения, это помогает справиться.
Мама (с моим сопровождением) прошла большую часть бюрократических этапов, необходимый на этапе "поселения" в страну. Некоторые детали остались, но не много.
Мама записалась на курсы немецкого языка и скоро начнёт на них ходить пять дней в неделю по четыре урока. Около 9 месяцев. Мама - бывшая учительница, так что сразу на это сказала: "Это же целый учебный год!".
Мама медленно, но верно вспоминает немецкий, который учила в школе и институте. И неплохо вылавливает ключевый слова, когда я при ней разговариваю про неё с немецкими чиновниками.
Мама готовит нам еду два раза в неделю. И в этом месте моё главное открытие последнего месяца: моя мама плохо готовит! )) Нет, она вполне может готовить вкусно. Но не испытывает в этом особой необходимости. Поэтому обычно идёт по пути наименьшего сопротивления. Главное, чтобы готовить было просто. Вкусно - второстепенно. А я - СТРАШНО не люблю есть невкусную еду. Прямо катастрофически! И разрываюсь между удобством того, что мне нужно меньше готовить, и неудобством того, что мне вкусно один раз из четырёх... Печаль.
Комментарии:
гадальная
А я настолько не люблю готовить, что уж если готовить, так хотя бы вкусно)
12-05-2022 22:14
Камрад
Ромашка аналогично ))
12-05-2022 22:15
Камрад
Tajutka ты молодец, это очень сложно помогать адаптироваться немолодой маме да еще и всю бюрократию немецкую проходить по новой, как вспомню так вздрогну!
Адын Штук
А перспектива на раздельную жилплощадь есть?
12-05-2022 22:25
Камрад
Читаю тебя и как-то сразу применяю на себя. И заранее внутренне напрягаюсь.
BESTолочь необыкновенная
5 раз в неделю язык! Круто!!
Я за немецкий вообще не взялась... сказала, что этот язык - на муже, он его кстати активно штудирует
А я за всех нас общаюсь на английском. Вот его уровень хорошо бы ещё подтянуть . А 2 языка разом я не потяну...
и др.
Ромашка Endless
А я настолько не люблю готовить, что уж если готовить, так хотя бы вкусно)
-вот я не то, чтобы совсем как вы, иногда я очень даже с удовольствием готовлю. Но меня прямо бесит-бесит-бесит эта безнадёжность необходимости готовить. Кухонное рабство и всё такое. И поэтому я тоже готовлю преимущественно то и так, как я люблю есть. Там, где подстраиваюсь под вкусы Женьки или Дуси, подстраиваюсь тоже так, чтобы мне было вкусно и именно этого хотелось.
Хотя в первый месяц войны у меня был период, когда я ела не потому, что хочется, а потому, что надо. И тогда мне не так уж и важно было, что именно. Удобное, в принципе, состояние. Но мне не понравилось.

Endless
ты молодец, это очень сложно помогать адаптироваться немолодой маме да еще и всю бюрократию немецкую проходить по новой, как вспомню так вздрогну!
- спасибо! Мне оказалось на удивление не сложно психологически всем этим заниматься. Физически: организовать, прийти, выстоять очередь, найти под это всё время в собственном графике - сложно. А разобраться в вопросе и выруливать максимально эффективным способом, это такой себе вызов, который даже можно повернуть к себе интересной стороной. Ну и тот факт, что я всё это делаю не для себя, тоже помогает. Даёт какое-то ощущение собственной небесполезности в это ужасное время...

Штучка
А перспектива на раздельную жилплощадь есть?
- перспектива есть, но я пока её не могу оценить "в абсолютных числах". В общем и целом, здесь государство обеспечивает беженцев жильём, если оно вписывается в определённые рамки по цене. Такое жильё в Берлине есть, но в сильном дефиците. Мне нужно будет заняться тем (по определённым личным причинам, этот процесс несколько отложен), чтобы выяснить, какие шансы найти такое жильё в приемлемые сроки, и исходя из этого решать, идти ли этим путём, или альтернативным: снимать квартиру на обычных основаниях и дерибанить арендную плату пополам с братом. И там, и там просто не будет, в Берлине последние лет пять желающих снять квартиру гораздо больше, чем квартир, как-то вопрос решим. Потому что вариант жить с мамой на постоянной основе мною не рассматривается вообще. У моей психики нет шансов с этим справиться

Iron
Читаю тебя и как-то сразу применяю на себя. И заранее внутренне напрягаюсь.
- мне в каком-то смысле "повезло", что я в честь короны с мамой уже пожила три месяца полтора года назад, так что я морально готовилась к тому, что меня ждёт и самые острые углы скруглила превентивно. Ну и с самого начала маме объясняла и объясняю, что это переезд, а не визит в гости, и цель тут для неё обосноваться более менее самостоятельно. Своё жильё, своя жизнь, зато дети-внуки теперь рядом. И когда я занимаюсь тем, чтобы помочь ей эту самостоятельную жизнь тут организовать, её присутствие на моей территории становится менее сложным для меня. Надежда ж есть

Kanpu3Ka
5 раз в неделю язык! Круто!!
Я за немецкий вообще не взялась... сказала, что этот язык - на муже, он его кстати активно штудирует
А я за всех нас общаюсь на английском. Вот его уровень хорошо бы ещё подтянуть . А 2 языка разом я не потяну...
- муж - молодец! А тебе, да, надо выбирать, что сейчас приоритетнее. Когда вы ваши документы оформите уже, свистни, я расскажу, какие бывают местные государством оплачиваемые возможности для изучения языков (не только немецкого) и для обучения/переобучения. В небольшом городе возможностей, конечно, меньше, но тем не менее, почему бы не воспользоваться, если они таки есть и если у вас будут ресурсы. В Германии много всяких интересных возможностей, о которых, пока не узнаешь сам, тебе никто может и не рассказать. Но если знать и попросить их тебе обеспечить, очень высокие шансы, что получишь.
BESTолочь необыкновенная
Tajutka , спасибо)
Пусть только все дадут...@@
13-05-2022 00:07
Камрад
Tajutka я бы тоже про всякие возможности послушала)
Адын Штук
Tajutka ясно. Пусть все получится наилучшим образом. А брат тоже в Берлине?
и др.
Ksu
я бы тоже про всякие возможности послушала)
- значит, нужно договариваться и созваниваться! Обсудить жизнь вообще, планы и возможности
и др.
Штучка
Пусть все получится наилучшим образом. А брат тоже в Берлине?
- спасибо! Брат в Лондоне. Так что мы тут ещё и взвешивали тщательно, куда лучше маму эвакуировать, в Германию или в Великобританию. И даже не скажу, что сейчас решение принято прямо совсем окончательное. Поживём, увидим.
Адын Штук
Tajutka
Поживём, увидим.
да, и слава Богу, что есть варианты.
и др.
Штучка
да, и слава Богу, что есть варианты.
- да, я каждый раз, когда что-то с мамой связанное, думаю, как нам повезло. И есть, куда маму забрать, и мама готова была ехать, и мама, что в Берлине, что в Лондоне вполне привычная уже, и здоровье позволяет путешествовать, даже если это сутками, а не часами. В общем, много разного, что у нас есть, а у многих других нет. И с моей свекровью, и с тёщей брата какой-то из пунктов списка не выполняются, и они сейчас в Украине. Это для их детей гораздо сложнее...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть